Главная » Дизайн » Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Владельцам квартир с маленькой ванной комнатой приходится несладко. Без туалета, за счет площади которого можно бы было расширить ванную комнату, как многие думают, остается совсем мало идей для обустройства небольшой ванной. Спешим разуверить вас в том, что это абсолютная неправда!

Даже если планировка ванной не позволяет разгуляться, есть множество способов визуально увеличить ванную, сделать ее максимально оптимизированной и красиво оформленной. Это мечта любого владельца, который хочет красивый дизайн маленькой ванной комнаты без туалета.

Как обустроить маленькую ванную комнату

Перед началом ремонта обязательно составьте дизайн-проект помещения. Это поможет вам избежать ошибок всех домашних строителей-новичков. Без предварительной планировки, имеется большая вероятность, что все пойдет не так как, вы представляли изначально.

При планировании интерьера помещения, используйте материалы и мебель которые увеличивают пространство. Например, не просто зеркало, а зеркальную полку или даже шкаф. Благодаря такому простому приему, вы можете освободить место под раковиной для стиральной машинки.

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Стиральная машинка под раковиной в ванной комнате

Также советуем не делать отделку ванной комнаты гипсокартоном или ПВХ панелями – они «съедят» очень много пространства впустую. Стоит побороться даже за такую мелочь, ведь если отщипнуть по 5 сантиметров от каждой стены в, итак, маленькой ванной – она станет совсем крохотной.

Используйте функциональную мебель для ванной

Тумба под умывальником может помочь вам спрятать трубы и большую часть вашего «банного» скраба. Но если вы планируете разместить стиральную машинку в ванной, подумайте о варианте размещения ее под раковиной. Это может быть для вас в новинку, но этот способ сэкономит много места, которое может быть использовано с не меньшей пользой.

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Тумба под раковиной – дополнительное место для хранения вещей

Многие пренебрегают местами над раковиной, считая, что кроме зеркала туда нечего повесить не представляется возможным. Вы можете повесить зеркало с полками, или шкаф с зеркальной дверцей – это поможет спрятать вовнутрь всю косметику и прочий скраб. Но если идея повесить полки или шкаф вам не приглянулась, попробуйте повесить длинное зеркало на стену с раковиной и ванной, оно зрительно увеличит пространство ванной комнаты, и она будет казаться значительно светлее.

В маленькой ванной без туалета или с ним, обязательно повесьте решетчатые контейнеры на стены над самой ванной или в душевой. Это позволит вам не только держать все шампуни вместе, но и убрать громоздкие банки из помещения за зеркалом или под раковиной.

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

В контейнеры на стене в ванной можно положить всё, чем вы часто пользуетесь

Еще одним вариантом оптимизации и дизайна пространства является использование пластиковых панелей под ванной или душевой кабиной. Вы можете туда убирать не только вещи, которые непосредственно относятся к ванной комнате, но и просто уменьшить количество хлама в квартире, сложив под ванну все, что так давно мешалось под ногами.

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Пластиковые экраны это стильное и удобное оформление ванной или душевой

Как правильно подобрать цвет в маленькой ванной комнате

Если вы не хотите зрительно сокращать пространство, то стоит придерживаться общих рекомендаций о том, что в дизайне небольшой раздельной ванной комнаты без туалета, лучше использовать светлые цвета. Белый цвет у многих ассоциируется как больничный, и вызывает не самые приятные чувства – не стоит использовать только его, и уж тем более, не стоит игнорировать белый. Вы можете использовать множество сочетаний светлых оттенков с белым – это может стать отличным вариантом интерьера маленького помещения.

Читайте также »   Как монтировать электрический котел

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Маленькая ванная комната в светлых тонах

Если ваша ванная будет в темных цветах, то зрительно она уменьшится в несколько раз, не говоря уже о том, что это в целом будет действовать угнетающе. И, спешим заметить, не так легко будет избавиться от разводов воды на темной плитке. Со временем налета будет становиться все больше и больше, и мыть темный кафель над ванной придется чаще, что не оценит ни одна хозяйка.

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Темная ванная комната делает пространство визуально меньше

Наиболее подходящими цветами для ванной являются светлые оттенки синего и морского цветов, легкие зеленые, бежево-серые, легкие розовые и оранжевые варианты и светло фиолетовые цвета.

Как укладывать плитку в небольшой ванной

Чем меньшего размера плитку вы укладываете, тем визуально больше, кажется ваша ванная комната. Плитка большого размера будет делать ванную меньше за счет сильно бросающихся в глаза огромных стыков. Но если без использования большой плитки никак не обойтись, укладывайте большую плитку под углом, а не прямо.

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Вариант укладки плитки, который делает ванную визуально шире.

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Еще один интерьер ванной комнаты

Еще одним лайфхаком укладки плитки в ванной без туалета является укладка длинных плит горизонтально или вертикально в зависимости от того в какую сторону вы хотите «продлить» помещение. Если вам досталось помещение с низкими потолками – самое время его расширить вверх, укладывая плитку вертикально. Если наоборот, вы хотите сделать его визуально шире по стенам, кладите плитку горизонтально.

Если вы решили вместо плитки обшивать ванную другими материалами, обращайте внимание на рисунок. Соответственно мелкий рисунок также как и мелкая плитка, визуально  расширит помещение, а крупный, подействует ровно наоборот – сократит итак небольшое пространство.

Ванна или душевая кабина – что лучше поставить в маленькую ванную комнату

Несомненно, душевая кабина является основным средством для экономии места. И в то пространство, которое когда-то занимала ванна, успешно встает пара полок, душ и стиральная машинка, которой совсем не место в остальной части квартиры.

Но прежде, чем принимать такое радикальное решение и сносить ванную, прогуляйтесь до ближайшего строительного магазина и присмотритесь внимательнее – душевые кабины, в которых вам будет комфортно, зачастую занимают ту же площадь что и ванные. А те кабины, которые вам «по размеру», не такие удобные, и в них совсем невозможно развернуться.

Интерьер ванной комнаты без туалета: идеи и советы

Размещение душевой в ванной

Спланировать ванную комнату можно так, чтобы поставить стиральную машинку под раковину, что намного лучше отказа от ванной в которой можно расслабиться после тяжелого дня на ногах, замочить вещи вместо хранения огромного таза для таких целей, искупать детей, постирать то, что не стоит класть в стиральную машинку, и многое другое.

Тем более под ванной, как мы писали выше, можно организовать пространство для хранения вещей. Вы можете даже пристроить там систему выдвижных ящиков (обязательно влагостойких), и хранить там все что угодно, начиная от строительных материалов, заканчивая стандартными и логичными принадлежностями для мытья – шампунями, мылом, и мочалками.

Освещение в раздельной маленькой ванной

Для того чтобы комфортно чувствовать себя в новой ванной, советуется установить два источника света. Яркое, «рабочее» потолочное освещение, вас не подведет при утренних сборах или уборке. А неяркий, спокойный светильник будет дарить вам покой в остальное время, проведенное в ванной.

Подводя итоги советуем вам планировать оформление ванной с раздельным унитазом заранее, ведь как вы могли заметить в статье, есть миллионы моментов, которые становятся ясны только при тщательной проработке. Не жалея времени на планирование ванной, вы получите уютное, визуально просторное помещение, в котором найдется место всему, что возможно раньше лежало в беспорядке.

Источник: http://decorinfo.org/interer-vannoj-komnaty-bez-tualeta-idei-i-sovety.html