Главная » Дизайн » Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Загадочные иероглифы и ветка сакуры, самурайская честь и чайные церемонии – символики страны, философия которой диктует самоограничение во имя самодостаточности и самопознания. Краеугольный камень восточного мировоззрения – покой и созерцание. Как правило, в жилище приверженцев японской классики царят скромность наряду с продуманностью каждого эпизода в отделке помещений.

Традиционный интерьер в японском стиле, безусловно, относится к линейке минимализма с его рациональной сдержанностью. На первый взгляд подобные интерьеры кажутся однообразными и безликими, лишенными чисто домашнего, семейного уюта. Но в «живом» виде японский стиль удивительно гармоничен, красив именно своей строгостью и лаконичностью, и многие современные европейцы считают его вершиной изысканного вкуса.

На фото пример интерьера двухкомнатной квартиры в японском стиле

Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Интерьер в японском стиле на примерах

Автор дизайна — Миненко Наталья

Характеристики японского интерьера

В Японии мало лесов и практически отсутствуют залежи руды. Поэтому исторически сложилось, что в отделке жилья широко использовали солому, рисовую бумагу, плетеную лозу, черепицу и, конечно же, бамбук. Именно бамбуковые конструкции придают японским интерьерам своеобразный колорит. Возможна и фрагментарная каменная отделка. В остальном же – дерево c минимумом элементов из металла!

Цвет, отделка стен, пола, потолка

Бытует ошибочное мнение, что единственно возможные цвета японского жилья – это белый, красный и черный. Действительно, в культуре Японии большая роль отведена противоположности «инь – янь», но настоящий японец всегда выбирает природную и сдержанную палитру – пастельные оттенки бамбука, светлой березы, водяной лилии, цветущей сакуры. Белые, черные, коричнево-розовые, вишневые тона используются только для контрастов, темными делают лишь деревянные каркасы, оконные рамы и пол.

Отделка и оформление стен, потолка в японском интерьере выполняются в светлых или нейтральных оттенках, фактурные и текстурные рисунки неуместны. После окраски, на стены можно нанести графические рисунки. Потолок – белый и ровный, другой вариант – деревянный каркас, поверх которого уложено матовое стекло или рисовая бумага. Вместо бумаги сегодня вполне можно использовать подходящий по фактуре и цвету натяжной потолок. На полу традиционно используется темное дерево, в российских условиях – имитация из паркетной доски или ламината.

Зонирование и освещение в японском интерьере

По японским канонам, роль внутренних перегородок выполняют ширмы из деревянной обрешетки с бумагой, тканью или стеклом вкупе с раздвижными дверями. В современном же варианте ширмы нужны как элемент, придающий интерьеру утонченную декоративность. Немалая роль в разграничении зон отведена полу – он настилается из различных по фактуре и цвету напольных материалов из дерева, а также из керамогранита под «камень» и может иметь разные уровни. Так, чайную церемонию по традиции принято проводить на подиуме.

Читайте также »   Гибкие резервуары для жидкостей – что это?

Свет и простор неотъемлемы от японского стиля. Вместо тяжелых штор большие окна драпируются легким льном или бамбуковыми жалюзи. В сумерках и ночью такой дом становится уютным и немного таинственным. Подобный эффект достигается абажурами-фонариками из шелка или рисовой бумаги, прямоугольными и сферическими светильниками, миниатюрными бра в виде веток или цветков.

Мебель и аксессуары

Вне сомнений, интерьер в японском стиле определяет и выбор мебели. Можно сказать, что японцы живут фактически на полу – футоны (хлопковые матрасы) вместо кроватей, плоские подушки вместо стульев, низкие столики котацу… Комоды и тумбочки заменены сундуками (как правило – перламутровыми) и шкафами, встроенными в ниши. Если же присутствуют диваны – то непременно приземистые, с низкой спинкой. Их обивают (как и другую мебель) плотным хлопком, льном или кожей.

Но основной принцип – снова минимализм. Перегружать пространство нельзя! Мебели должно быть как можно меньше, ей свойственны строгая функциональность, ровные линии, прямые углы и гладкие поверхности. При этом именно японские художники, видящие душу в любой вещи, внесли в искусство дизайна понятие «красота обыденности» – каждый предмет меблировки гармоничен, изящен, иногда (и в меру!) украшен иероглифами или национальными узорами.

Полная стилизация невозможна без традиционных тематических аксессуаров. Веера, чайные сервизы, икебаны, соломенные коврики, керамические вазы, шкатулки, деревца бонсай, фигурки нэцкэ – все это имеет место. Но место тщательно продуманное (например, на полочке в форме иероглифа). Кстати, один из ключевых атрибутов японской культуры – изображение круга, символа природной гармонии и вечной жизни. Круглые элементы (в том числе двери и «лунные» проемы в перегородках и стенах) не только усиливают характерный колорит, но и вносят в дизайн особые, неповторимые черты.

Постскриптум

В доме «по-японски» нет ничего случайного или лишнего. Аскетизм? Пожалуй. Но в основы современного дизайна заложен и комфорт. Сегодня интерьер в японском стиле вполне способен совместить восточные и западные бытовые условия и дизайн — он может содержать в том числе и яркие цветовые акценты, высокие подиумы, мягкие диваны, бытовую технику и прочие «европейские» элементы комфорта.

Описание других интерьеров:

Основные стили

Классический
Модерн
Романтизм
Минимализм
Арт деко
Эклектика
Поп арт
Лофт

Этнические направления

Русский
Французский
Английский
Скандинавский
Арабский
Индийский
Африканский