Главная » Советы » Инструмент для конопатки сруба

Инструмент для конопатки сруба

Конопатка сруба – тяжелая и ответственная работа. С ее помощью можно исправить некоторые дефекты, допущенные при монтаже дома, вплоть до его перекосов. Решиться выполнить конопатку самостоятельно можно только досконально изучив технику конопачения, правильно подобрав материал для забивки щелей и инструмент.

Инструменты для конопачения

Когда деревянные срубы были основным способом домостроения, профессиональные конопатчики в своем большинстве пользовались деревянным инструментом. Конечно, он быстро изнашивался, и его приходилось часто менять, зато он был мягче используемого строительного материала и не повреждал его. И сейчас, хотя рынок предлагает металлические долговечные инструменты для конопачения, мастера нередко пользуются изделиями из древесины. Кроме того, что они практичнее в работе, цена на них ниже, чем на металлические аналоги.

Инструмент для конопатки сруба

Необходимый набор инструментов:

  1. Наборная конопатка.
  2. Кривая конопатка.
  3. Разбивная конопатка.
  4. Дорожник.
  5. Мушель (киянка).

Разновидности инструмента

Разновидности, предназначение и характеристики инструмента для конопачения:

Наборная

Самый важный предмет для конопатки сруба – лопатка, или, как ее еще называют, наборная конопатка. Для удобства в работе необходимо иметь набор из нескольких таких изделий разных размеров, которыми можно будет заделывать пазы разной ширины: узкие, средние и очень широкие. Чаще всего используется инструмент шириной 10 см, толщиной 0,5 см и длиной около 20 см: с его помощью законопачивается основная площадь сруба. Узкая конопатка используется, когда нужно заделать щели в недоступных местах.

Дорожник

Если конопатка сруба будет производиться джутом или паклей способом «врастяжку», для работы лучше выбрать приспособление с продольным пазом — дорожник. Благодаря углублению в инструменте, материал для заполнения щелей легко скатывается в валик, и рабочий процесс продвигается быстрее. Дорожник представляет собой  плоскую лопатку с лезвием толщиной от 8 до 15 мм, имеющим в средней части паз глубиной 10 мм. Для работы нужно приобрести набор из 3 таких изделий, и использовать их в зависимости от ширины щелей между бревнами сруба.

Инструмент для конопатки сруба

Кривая конопатка

Для заделывания швов в углах или закруглениях сруба или дома из бруса, используется кривая конопатка. С ее помощью заполняются пазы, которые не достать лопаткой с плоским лезвием. В отличие от наборной лопатки, она может быть изготовлена из металла – ею легче добраться до самого центра чаши угловых соединений.

Читайте также »   Какой пол сделать на кухне

Разбивная

Применяется, когда нужно расширить плотные пазы, чтобы в них можно было заложить достаточно материала для их заделки и представляет собой плоскую клинообразную лопаточку, шириной всего около 3 см.

Мушель (киянка)

Инструмент больше известный как киянка, представляет собой деревянный молоток. Ударяя мушелем по конопатке, джут или пакля пропихиваются как можно глубже в пазы. Металлический молоток для этих целей не совсем подходит, так как удары получаются жесткие и можно повредить бревно, не рассчитать силу удара и перебить валик, да и руки устают от работы с тяжелым инструментом. В исключительных случаях можно использовать обычный молоток, надев на его ударную часть накладку из резины.

Инструмент для конопатки сруба

Изготавливается мушель из пород древесины, по своей твердости превосходящей древесину, используемую для сруба. Чтобы предохранить деревянный молоток от раскалывания, на него с обеих сторон надевают обручи.

Инструмент для конопатки сруба

Все инструменты просты по своей конструкции, поэтому деревянные предметы можно самому сделать, руководствуясь не сложными правилами, а металлические купить в строительном магазине.

Основные рекомендации

Все виды лопаток не должны быть острыми, так как слишком острое лезвие будет рассекать паклю, джут и другие материалы для конопачения. Деревянные наборные лопатки изготавливаются из древесины немного мягче, чем древесина для сруба. Слишком твердый инструмент будет оставлять следы на бревнах, и сминать материал для конопачения.

Лезвия лопаток должны быть идеально гладкими, не иметь заусениц, шероховатостей и других дефектов. Если лопатка с изъяном, за ее неровности  будет зацепляться материал для конопачения и, вместо того, чтобы проталкиваться между бревнами, снова вылезать наружу.

Читайте также:

  • Как правильно утеплить дом из сруба
  • Как правильно утеплять деревянный дом снаружи
  • Заточной станок для цепи бензопилы
  • Источник: http://silastroy.com/materials/instrument-dlya-konopatki-sruba.html