Главная » Советы » Характеристики штучного паркета

Характеристики штучного паркета

Характеристики штучного паркета

Из всего многообразия существующих напольных покрытий штучный паркет остается наиболее долговечным, красивым и респектабельным, благодаря чему наиболее востребован в работах элитного ремонта. В производстве современного штучного паркета используются самые передовые достижения науки.

Назвать дешевым это покрытие нельзя, но цена вполне оправдывается высочайшим качеством используемого сырья и ультрасовременными технологиями производства, обеспечивающими великолепный внешний вид и долговечность напольного покрытия. Тем не менее, последние технологические достижения позволили существенно снизить стоимость паркетного покрытия, сделав его доступным практически любой семье.

Красивым штучным паркетом также традиционно покрываются полы в престижных ресторанах, отелях и театрах. Популярность этой разновидности покрытия полов колоссальна, паркет столетиями используется во всех странах мира. Паркет изготавливается в виде тонких планок небольшого размера, полностью одинаковых по геометрической форме. Он может быть однотонным, когда внешний вид планок одинаков или наборным, с рисунком. В этом случае планки укладываются в строгом порядке. Благодаря точному соблюдению геометрических параметров паркета, его просто укладывать в любом помещении. Конечно, перед укладкой штучного паркета поверхность пола должна быть максимально выровнена. Многие производители сегодня предлагают паркет с различными размерами отдельных планок.

Сорта паркета

По технологии распиливания различают несколько видов штучного паркета. Основные из них — это тангенциальный, радиальный и смешанный. После распиливания паркет тщательно сортируется по физическим характеристикам. Выделяют три основных сорта паркета:

Характеристики штучного паркета

Рустик. Для этого сорта допускается наличие нескольких цветов, текстура дерева может различаться, строгий узор необязателен. Данный сорт является самым демократичным и недорогим.
Натур. При изготовлении штучного паркета «натур» применяется смешанный распил, в результате рисунок получается достаточно точным и, одновременно, играющим и живым. Штучный паркет «натур» наиболее популярен благодаря хорошему сочетанию «цена-качество».
Селект. К этому сорту относятся виды древесины наивысшего качества. Рисунок структуры должен быть абсолютно одинаковым, где не допускаются никакие визуальные дефекты. Штучный паркет «Селект» проходит несколько ступеней ручного и автоматического контроля качества и внешнего вида.

Читайте также »   На чем нельзя экономить при ремонте вашей дачи?

Особенности паркетных покрытий

Напольное паркетное покрытие очень долговечно. Его эксплуатационные характеристики определяются несколькими факторами. Прежде всего, качество штучного паркета очень сильно зависит от сырья, его предварительной подготовки и обработки. Вторым определяющим фактором можно назвать технологические особенности производства конкретного производителя. Немалую роль играет оборудование, признанными лидерами в изготовлении автоматизированных линий для производства паркета являются немецкие и итальянские фирмы.

Наиболее часто для изготовления штучного паркета применяют прочную древесину дуба, ясеня, бука, клена. Химический состав и структура древесных волокон определяют особенности обработки и конечный результат производства. Напрямую зависят от качества сырья цвет паркета, его долговечность, стойкость к износу и механическим повреждениям.

При производстве паркетной продукции предпочтение отдается лиственным породам деревьев. Это определяется тем, что хвойные сорта содержат значительное количество смол и масел. В результате технологический процесс значительно усложняется, что существенно повышает стоимость. Тем не менее, лиственница часто применяется для производства паркета «натур», а сосна для сорта «рустик».

Характеристики штучного паркета