Главная » Советы » Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

Изо этой статьи можно узнать, какими особенностями обладают грядки с металла с полимерным покрытием: назначение и характеристика изделий, актив и специфика эксплуатации, рекомендации по выбору конструкций и самостоятельной сборке, оценка производителей. Также будет представлена сравнительная ярлык металлических грядок с конструкциями, изготовленными из других материалов.

Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

Для того защиты от внешней среды каркас металлической рядки покрывают специальным полимерным покрытием

Грядки с металла с полимерным покрытием: характеристика изделий

Многие владельцы дачных участков еще смогли оценить эффективность и практичность приподнятых грядок. Чаще токмо для изготовления конструкций огородники и садоводы используют подручные материалы, которые остаются (год) спустя ремонта или строительства. Однако готовые варианты изделий изо металла во многом превосходят грядки, которые только и остается создать самостоятельно.

Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

Металлическая грядка для выращивания овощей имеет удобную и долговечную конструкцию

Производители предлагают следующие цель изделий из металла:

  • грядки из оцинкованной стали;
  • конструкции изо оцинкованной стали с напылением из полимеров;
  • грядки с оцинкованной стали с полиуретановым напылением.
  • Обратите атас! Не стоит отказываться от покупки стальных грядок до причине их высокой стоимости. Если взять в расчет затраты на содержание такого огорода и сроки его эксплуатации, ведь фактическая цена изделий не больше, нежели у грядок, изготовленных из менее долговечных материалов.

    Актив готовых металлических грядок оцинкованных и с полимерным покрытием

    Исчерпание готовых конструкций из металла на дачном участке имеет домашние преимущества:

  • нет нужды перекапывать почву возьми грядке. Органическое земледелие во многом оправдано. Дай вам облегчить уход за грядками рекомендуется покрыть насыпной грунт и желательно внести ЭМ-препараты;
  • Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Грядки с металла могут иметь разные размеры, что-нибудь удобно при размещении на участке

  • оптимальные размеры конструкций позволяют вмещать удобный доступ к посадкам. К грядке можно беспрепятственно подойти с любой стороны;
  • значительно уменьшается затрата воды, затрачиваемой на полив растений. Сие стало возможным благодаря тому, что мокрота накапливается локально, именно там, где сие нужно;
  • возможность экономии удобрений. Расчет дозировки осуществляется точию с учетом площади грядки, а не всего огорода;
  • конструкцию в зависимости с типа защитного покрытия можно успешно разрабатывать на протяжении 20-30 лет. Полимерное, цинковое и полиуретановое застилание предотвратит появление коррозии и преждевременную порчу материала;
  • Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Защитное устилание грядки из металла может быть любого цвета, что-то позволяет вписать конструкцию в общий дизайн участка

  • простая государственное устройство установки и возможность перемещения грядки на другое область;
  • структура конструкций позволяет выполнять установку дополнительных секций, для того чтобы увеличить размер грядки в высоту или длину;
  • дуги про организации парника можно легко закрепить держи металлической грядке;
  • возможность создания на участке аккуратного и декоративного огорода.
  • Особенности изделий с оцинкованного металла

    Металлические грядки подходят чтобы выращивания овощных культур в теплице или сверху открытом воздухе. Изделия представляют собой раму изо прочной стали. Толщина листового материала чаще долее) (того составляет 0,5-0,55 мм. Поверхность покрывается тонким слоем цинка разве полимера.

    Процесс монтажа подобных грядок бесконечно прост. Боковые части изделия загнуты в середину, за счет чего исключается вероятность того, аюшки? человек получит травму во время монтажа конструкции и дальнейшей ее эксплуатации. Для того изготовления современных металлических ограждений для грядок используются специальные станки, оттого краевая линия деталей не имеет неровностей и заусениц, которые могут причинять страдания человека.

    Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Лучше сразу выбрать оптимальное район для размещения грядки, так как сто разбирать и собирать конструкцию нежелательно

    Важно! Невзирая на то что процесс демонтажа и установки грядок безбожно прост, не рекомендуется убирать оцинкованные фабрикаты каждый год после того, как загородный сезон оканчивается.

    Независимо от качества продукции и производителя глухой процесс сборки и разборки конструкции приводит к появлению деформационных изменений получай деталях. Каждый раз стыковка между элементами грядки закругляйся ухудшаться. Также существует вероятность того, отчего поверхность профиля получит повреждения и нарушится защитное накрытие, что приведет к появлению коррозии. Самым оптимальным решением способен грамотный выбор места и стационарный тип размещения, просто-напросто в этом случае грядки прослужат на протяжении многих парение.

    Разновидности и размерные параметры металлических ограждений ради грядок

    Классификация оцинкованных грядок с защитным покрытием может сбываться на основе различных критериев:

  • разновидность покрытия;
  • разряд конструкции;
  • расцветка полимера;
  • размерные параметры;
  • толща металла;
  • способ фиксации деталей и т. п.
  • Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Деревянный нервюра служит удобным вместилищем для металлических стенок грядки

    Кое-какие модификации имеют специальные ножки. Эти азы препятствуют смещению конструкции во время засыпания грунта река же прополке насаждений. Ножки заглубляются в заземление, благодаря чему грядка хорошо фиксируется. Полимерное изоляция может иметь различную расцветку, за лоро чего у покупателя появляется возможность подобрать действительно любое цветовое решение, которое хорошо впишется в окружающий панорама.

    В продаже присутствуют высокие и низкие конструкции, изготовленные с оцинкованной стали. Наиболее востребованными среди владельцев земельных участков считаются грядки высотой 15-18 см и 36 см. Минуя этого, популярностью пользуются изделия высотой 50 см.

    Обратите участливость! Для тепличных домиков нестандартных размеров могут понадобиться очень узкие или наоборот широкие модификации. В противном случае покупать грядки непосредственно у производителя, можно возбранить конструкции с любыми параметрами, чего не может рекомендовать рынок стандартных изделий.

    Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Схема размеров металлической грядки

    Конструкции могут превосходить се друг от друга и по длине. В некоторых модификациях предусмотрена случай монтажа надставки и удлинения грядки за дебет покупки дополнительных элементов.

    Какие лучше дать на лапу грядки из металла: рекомендации по выбору и отнесение к разряду производителей

    Производители выпускают на рынок модели металлических грядок с различными параметрами и характеристиками. Сии факторы оказывают непосредственное влияние на время службы изделий, а также их стоимость.

    Основные критерии выбора оптимальных конструкций:

  • корпуленция стали;
  • толщина покрытия в виде цинка;
  • наличность полимерного напыления и его особенности;
  • производственная методика, используемая для изготовления грядок;
  • уровень качества деталей с целью монтажа;
  • наличие ребер жесткости с центральным типом размещения.
  • Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Выбирая грядку с металла необходимо обращать внимание на технические характеристики материала

    Рекомендации согласно выбору грядок на основании качества материала

    Оптимальными считаются конструкции с цинковым покрытием, превышающим 25 мкм. Прослойку цинка возьми грядках меньшей толщины легко повредить, в результате аюшки? запустится процесс постепенного разрушения металла лещадь влиянием коррозии. Защитное покрытие в виде полимера самодостаточно увеличивает срок эксплуатации изделий. Этот племя напыления выполняет сразу две функции:

  • обеспечивает защиту оцинковки через разрушения вследствие контакта с влагой, удобрениями и почвой;
  • исключает возможность механического повреждения цинкового покрытия во исполнившееся обработки почвы с помощью садового инструмента.
  • Корпуленция металла является одним из важнейших критериев качества изделий. В продаже встречаются конфигурации с толщиной стали в пределах 0,35-1 мм. Пользу кого обустройства огорода внутри тепличного домика подойдут конструкции, изготовленные с металла толщиной 0,5 мм. Грядки в открытом воздухе должны быть более прочными и надежными, благодаря этому для этих целей лучше взять фабрикаты с толщиной стали в пределах 0,7-1 мм. Так же самое касается строительства высоких грядок (побольше 35 см), к которым выдвигаются повышенные запросы в отношении прочности.

    Читайте также »   Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение

    Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Следует помнить одно приём: чем больше высота грядки, тем толще должны взяться листы металла

    Интересный факт! Для сравнения не запрещается сопоставить параметра грядок с показателями металла, с которого изготовлен кузов автомобиля. Толщина последнего составляет 1-1,2 мм.

    Рекомендации в области выбору грядок на основании качества конструкции

    Производители готовых стальных конструкций используют на изготовления грядок особые технологии:

  • пленочное накрывание;
  • грунтование;
  • порошковое покрытие;
  • фосфатирование.
  • Статья соответственно теме:

    Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Высокие грядки на даче своими руками: фотоснимок и технология изготовления

    Фото и пошаговое описание технологии изготовления конструкций с целью выращивания культур на дачном участке, интересные варианты дизайна.

    После этой причине рекомендуется приобретать грядки заводского происхождения с подтвержденным качеством. Нате долговечность конструкции также может повлиять печать элементов, из которых она состоит. Монтажные колышки и фиксирующие детали влияют нате результат сборки и последующей установки ограждения. Если нет данные детали обладают недостаточной длиной угоду кому) заглубления, то конструкция может со временем покоситься. Особенно возрастает риск подобного исхода возле обустройстве огорода на склонах. На таких участках происходит постоянное сдвигание почвы.

    Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    При установке грядки нужно улучить ровную поверхность и надежно закрепить все азы

    Рекомендуемый уровень заглубления колышков в тепличном домике составляет 25 см, пользу кого огорода на открытом участке этот признак должен быть увеличен до 35-40 см. Разве высота грядки превышает 20 см, а расстояние ее более 200 см, желательно, пусть конструкция включала перемычки между стыками, которые располагаются наплевать по отношению друг к другу.

    Центральные ребра жесткости призваны прибавить. Ant. уменьшить прочность и надежность конструкции, они существенно усиливают каркасную купон изделия. Если на участке внутри теплицы предполагается монтирование. Ant. разборка конструкций небольшой высоты, можно обойтись и минуя присутствия ребер жесткости в конфигурации грядки. Как ни говорите для длительного использования ограждений на открытом воздухе непременно потребуется их наличие.

    Обратите внимание! Некоторые люди производители могут выдавать за ребра жесткости отгибы, которые присутствуют по части краевой линии профиля. Однако подобный особина не усиливает конструкцию.

    Рейтинг производителей грядок с полимерным покрытием

    В таблице показаны различия грядок Новые дачники, GreenBox и других торговых марок, которые были признаны потребителями лучшими. Середь них можно подобрать конструкции для разных целей и подина любой размер участка.

    Рейтинг лучших производителей грядок:

    Бренд Бедность Достоинства Цена, руб.
    Новые дачники Недостаточный выбор форм (исключительно прямоугольные грядки) Порядочный выбор размерных параметров От 915 (обойма)
    Четыре расцветки
    Срок службы 20-30 полет
    GreenBox Не замечено Подходят для использования в открытом грунте и в тепличных домиках С 620 (комплект 65х100 см)
    Широкий разбор расцветок
    Веселые Общий стандарт высоты – 15 см Вариативная масштабность конструкций От 460 (м.п.)
    Широкая цветовая звукоряд
    Сибгрядки Относительно высокая стоимость Простая соединение короба путем фиксации его элементов с через болтовых соединений От 720 (комплект 100х200 см)
    Большая перечень цветов (около 200 оттенков)
    Возможность поручить любой размер
    Помимо прямоугольных конструкций, состав включает еще и шестигранные модификации
    Новоладожский заводишко Стандартная ширина — 50 см Несколько расцветок: оливково-зеленый оттенок, желтый, коричневый От 2400 (гарнитур 2х05 м)
    Высота – 38 и 19 см

     

    Обратите участливость! Если высота короба превышает 30 см, подобные конструкции позволяется эффективно использовать не только под эксплантация овощных культур, но и в качестве цветников, камо можно высаживать многолетние растения крупного размера. А тип «соты» уже сама по себе является украшением в (видах участка.

    Сборка и самостоятельное изготовление конструкций

    Действительность) сборку и установку металлической грядки с полимерным покрытием весть просто. С этой задачей может справиться кто хочешь. В зависимости от модификации производителем могут состоять предусмотрены различные типы соединительных узлов. Чаще не (более для сборки изделия используется способ отверстие/шип. Кроме этого потребуется дополнительный крепь в виде саморезов.

    Большая часть дачников использует болтовый вариант соединения. Этот способ считается более надежным. Дабы осуществить сборку конструкции этим методом надобно отогнуть бортики, расположенные у верхней краевой контур на металлических полосах. Ширина этих элементов составляет почти 1,5-2 см. Потребуется в них выполнить отверстия. Равно как существуют французские грядки. Для сборки сих дорогостоящих конструкций потребуется лишь соединить азбука путем защелкивания.

    Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Схема сборки грядки: 1 — закут, 2 — поперечный элемент, 3 — продольный налет, 4 — соединительный профиль, 5 — стяжка, 6 — столица соединения профилей продольного элемента и стяжки

    Методика самостоятельного изготовления металлических грядок

    Если предполагается самостоятельное чеканение конструкции, очень важно подобрать качественный сырье. Подойдет даже гофрированный металл.

    Пошаговая методика изготовления:

    1. Согласно разметке необходимо вкопать в землю 4 доски. Они должны харить строго вертикальное положение, ведь именно в этом месте будут находиться углы грядки.
    2. В верхней и нижней части опор должно прибить по деревянной раме, изготовленной изо досок.
    3. На полученной конструкции зафиксировать поломы стали, покрытой оцинковкой. Исполнение) раскроя материала рекомендуется использовать электроножницы. Металлические детали закрепляются с небольшим отступом ото края рамы с помощью болтовых соединений.

    Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Металлическую грядку ни за что сделать своими руками, используя подходящие материалы

    Дельный совет! В качестве альтернативы полимерному покрытию только и можно использовать порошковый краситель.

    Технология изготовления грядки с ограждением в виде габионов

    Габионы выглядят таким (образом же эстетично, как и грядки, изготовленные изо камня. Однако в отличие от каменных кладок такие конструкции собираются несравнимо проще и обходятся значительно дешевле. Все вследствие тому, что строительство габионов не предполагает фиксации наполнителя. Каркасная остатки грядки просто заполняется камнями или другими видами материала. Металлическая вуаль способна выдерживать серьезные нагрузки. За цифирь этого можно использовать в качестве наполнителя туземный камень с крупной фракцией.

    Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Грядка из габионной конструкции довольно прекрасным дополнением композиции участка

    Инструкция соответственно сборке грядки-габиона:

    1. Основа под основание очищается от мусора и выравнивается.
    2. Выполняется сборка стоек. Для этого используются столбы, оснащенные в нижней части фланцами. Про этих целей рекомендуется взять прут, диметр которого составляет 0,8-1 см. Возле этом нужно установить 8 опор так, дабы образовалось 2 прямоугольника: большой и маленький. Прямоугольник меньшего размера кому (должно располагаться внутри большого на равном расстоянии.
    3. В (видах формирования решетки применяется оцинкованный прут, рекомендуемый поперечник 0,5-0,6 см. Размер ячейки подбирается с учетом размера насыпного материала, дабы он не просыпался наружу, а внутри фабрикаты не образовывались пустоты.
    4. Если используется большой насыпной материал, стоит позаботиться о ребрах жесткости. Интересах этого можно использовать двойные пруты.
    5. Столбы надлежит фиксировать максимально жестко, так как возьми них приходится основная нагрузка.

    Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

    Ограждение ради грядки из габиона несложно сделать единовластно

    Каркасная часть закрепляется на опорах. В результате должен получиться 2 короба из сетки. Пространство посередь ними заполняется камнем или кирпичом. Внутренняя приём маленького каркаса заполняется почвой, куда высаживаются растения. Иные производители предлагают готовые конструкции на поручение, что значительно упрощает процесс сборки габиона.

    Как бы украсить конструкции металлических грядок на участке

    Стальные грядки – образцовый способ создать на участке красивый и тщательный огород. Для декорирования подобных конструкций не возбраняется использовать не только цветное покрытие, а и другие средства. Например, обтянуть грядку спанбондом. В продаже не возбраняется найти агроволокно различных оттенков. Полотна в белой расцветке рекомендуется утилизировать для огорода. Такая поверхность хорошо отражает солнечные лучи, не считая чрезмерный перегрев. Для древесных композиций и клумб имеется возможность выбрать любой оттенок, главное, чтобы некто сочетался с ландшафтом.

    Довольно декоративно выглядят металлические конструкции, оплетенные лозой. Пользование этого метода позволяет получить природный и миловидный дизайн грядки снаружи и долговечную металлическую основу среди. Существуют и другие варианты дизайна. Оформление огорода зависит довольно-таки от фантазии и бюджетных возможностей владельца участка.

    Корень