Главная » Советы » Гидроизоляционные материалы для пола

Гидроизоляционные материалы для пола

Ранее решение вопросов защиты помещений от проникновения или распространения влаги становилось настоящей проблемой. В продаже непросто было найти необходимые материалы, а многие технологии были известны и доступны только профессионалам. Однако, сегодня, при желании, можно найти все.

Гидроизоляционные материалы для пола

Гидроизоляционные материалы для пола

Гидроизоляционные материалы для пола производятся в различных формах, и из этого разнообразия без проблем можно выбрать наиболее подходящий по характеристикам и технологии нанесения.

Многое, конечно, зависит от того, какой конкретно пол и для каких помещений нужно защитить от влаги, так как каждый из них требуют особого подхода. Поэтому прежде чем отправляться в магазин и спешить тратить деньги на гидроизолирующие составы, нужно ознакомиться с каждым из них.

Кроме материала пола, на который будет наноситься защитный состав, при выборе учитываются и такие факторы, как температурные условия гидроизолируемого помещения и этаж его расположения.

На сегодняшний день существует несколько способов укладки или нанесения разных влагозащитных материалов — это обмазочный или штукатурный, окрасочный, пропиточный, оклеечный, литой, инъекционный и засыпной. Чтобы любой из видов гидроизоляции дал ожидаемый эффект, очень важным условием является хорошо подготовленная очищенная поверхность, на которую он будут наноситься.

Окрасочная гидроизоляция

Окрасочная гидроизоляция битумосодержащим составом

Эти материалы наносятся на полы с помощью валика, кисти или пульверизатора, и являются самыми популярными и применяемыми. Окрасочные гидроизоляторы создают на поверхности тонкую гидрофобную пленку, с проникновением состава в структуру материала до двух миллиметров в глубину. Это происходит благодаря добавкам из извести, талька, асбеста, которые способны закрыть поры гидроизолируемой поверхности — кирпича или бетона.

Окрасочную технологию можно смело назвать самой простой в нанесении и доступной по расценкам. Для ее проведения используют материалы на основе полимеров, смол, минералов, битума и других составов, обладающих хорошей адгезией и гидрофобностью. Это могут быть полиуретановые, каучуковые, эпоксидные составы, силиконовые гели, акриловые или битумные взвеси.

Иногда эти гидроизоляторы пытаются заменить загустевшей масляной краской или лаком, но не нужно забывать о специальных свойствах профильного материала, которые обычные лакокрасочные составы не смогут заменить.

К отдельной группе окрасочных гидроизоляционных составов можно отнести напыляемые, которые наносятся с применением пульверизаторов. Эти взвеси изготавливают на акрилатной основе. К ним, к примеру, относится такое известное средство, как жидкая резина. Этот состав наносится в несколько слоев и добросовестно исполняет защитные функции на протяжении 40-50 лет, причем при самых неблагоприятных условиях повышенной влажности.

Процесс нанесения происходит следующим образом:

  • с поверхностей снимается старое покрытие до основы, затем она очищается;
  • заделываются густыми бетонными растворами обнаруженные повреждения — трещины или сколы, затем выравниваются и хорошо просушиваются;
  • далее поверхность пропитывают специальными грунтовками или же разбавленными 1:3 красящими составами;
  • после впитывания грунта, наносятся гидроизолирующие составы;
  • некоторые из них немного подогревают, ну а, например, определенные взвеси на битумной основе требуют нагрева даже до 150-160 градусов;

Угол помещения, обработанный «жидкой резиной»

  • для надежной гидроизоляции необходимо нанесения двух слоев состава. Первый из них должен иметь толщину около двух миллиметров, так как он должен хорошо впитаться в обрабатываемую поверхность, а второй, контрольный слой может быть совсем тонким;
  • просыхания каждого из слоев может занимать от полутора до 15 часов.

 Видео: пример нанесения окрасочной гидроизоляции

Оклеечная гидроизоляция

Оклеечный вид гидроизоляции представляет собой листовой (рулонный) материал, который раскладывается или приклеиваются на смолы или мастики, имеющие густую консистенцию, к поверхностям, требующим защиты от влаги.

Помещение с уложенной оклеечной гидроизоляцией

Материал производится в виде рулонов и листов, они могут быть плотными или тонкими, иметь прозрачный, непрозрачный или фольгированный вид.

  • В рулонах выпускаются такие материалы, как стеклобит, рубероид, металлоизол, фольгоизол, технониколь и подобные им.

Гидроизол — оклеечная гидроизоляция для деревянных полов с фольгированным слоем

  • В виде листов или панелей производятся гидроизоляционные асфальтовые, полимерные, битумные материалы и другие, имеющие аналогичные характеристики.
  • Мембранная гидроизоляция, имеющая на своей поверхности небольшие округлые шипы, производится также в виде листов и хорошо подходит для настила под стяжку.

Наличие специальных пазов-шипов упрощает процесс правильной укладки

Нужно отметить, что защитные материалы по-разному настилаются на поверхность пола. Но все формы монтажа достаточно просты, и для этого процесса используются чаще всего битумные или эпоксидные составы:

  • клеящую массу наносят на основу. Некоторую из видов мастик необходимо перед намазыванием разогреть;
  • на нанесенный и, при необходимости, разогретый состав накладывается нарезанный рулонный материал, с обеспечением нахлеста каждым последующим листом не менее, чем 10 см;

При применении рулонных материалов зачастую укладывают два слоя, причем второй ориентирован перпендикулярно первому.

  • гидроизоляцию в виде панелей укладывают также внахлест или встык;
  • каждый последующий ряд изоляционных панелей настилают со сдвигом к предыдущему в одну или другую сторону на половину панели (по системе кирпичной кладки);
  • любая гидроизоляция, укладываемая на полы, обязательно заводится на стены на 10-15 см.

Обмазочная гидроизоляция

Обмазочные гидроизолирующие составы имеют густую консистенцию с очень хорошей эластичностью. К таким материалам относятся густая битумная и полиуретановая мастика, полимерный цемент и др.

Обмазка поверхности пола густой битумосодержащей мастикой

Эти гидроизоляторы имеют в своем составе наполнители из полимерных волокон и пластификаторов, что увеличивает их адгезию и гидрофобность.

На поверхности эти составы распределяются так же, как штукатурные растворы — с помощью шпателя. Толщина такого бесшовного покрытия может составлять от 0,4 до 4 см.

Нанесение обмазочного состава штукатурного типа

Подобная разновидность гидроизоляционных составов отлично изолируют от влаги полы таких проблемных помещений, как балконы и лоджии, комнаты цокольных этажей и погребов, ванные и кухни.

Мастики на основе битума и полимеров наносят не только в технических помещениях построенных зданий, но и сразу на плиты фундамента. Нужно отметить, что горячее покрытие, наносимое в жилых комнатах нежелательно, так как оно достаточно токсично и требует хорошей вентиляции во время работ.

К обмазочной гидроизоляции относят и штукатурный вид работ с применением соответствующих влагостойких составов, которые могут дополнительно наноситься на битумную обмазку или просто на гидроизолируемую очищенную поверхность.

Смеси разводятся водой, наносятся с помощью шпателя и ровно распределяются по поверхности. Таких слоев может быть два или три, и каждый из них должен хорошо просохнуть.

Упаковки штукатурных обмазочных гидроизолирующих смесей

Штукатурная гидроизоляция в сухом виде напоминает обычную штукатурную смесь или строительный клей, но имеют в своем составе специальные компоненты, проникающие в поры материала и закрывающие их.

 Видео: гидроизоляция пола обмазочным составом

Литая гидроизоляция

Помещение с нанесенной литой гидроизоляцией

Читайте также »   Идеи для летнего украшения крыльца: фотоподборка

Литую гидроизоляцию подразделяют на горячую и холодную, в зависимости от того, в каком виде она наносится на поверхность. В горячем виде на полы наносится асфальто-полимерный и асфальтовый состав — это может быть пек, горячий битум или асфальтобетон.

Чтобы литая гидроизоляция работала эффективно, основу под нее нужно тщательно очистить и выронить.

Горячая гидроизоляция

При укладывании этого материала, он должен быть разогрет до температуры от 50 до 120 градусов, в зависимости от вязкости состава.

Битум — это натуральный материал, изготавливаемый из нефтепродуктов, и в чистом виде при застывании он будет растрескиваться при любой температуре. Но, главным его преимуществом является водонепроницаемость и нерастворимость в воде. Поэтому его используют как основу для изготовления гидроизолирующих составов.

В разогретом виде их наносят на чистые поверхности в несколько слоев.

Пек — это продукт, получаемый при переработке каменноугольной смолы. Существует несколько видов этого материала, они различаются температурой плавления, обычно в диапазоне от 70 до 90 градусов. Но этот материал применяется редко, и, в основном, он используется в виде добавки к другим гидроизолирующим составам.

Холодная литая гидроизоляция

Этот способ гидроизоляции — наиболее надежный из всех существующих, так как проникает в каждую пору материала поверхности, не образуя трещин. Чаще всего делают холодную гидроизоляцию из эпоксидной смеси или жидкого стекла. Этот материал сегодня применяют для устройства наливных 3D полов, которые одновременно служат не только гидроизоляцией, но и декоративным оформлением помещения. Особенно хорошо подходит такой способ защиты от проникновения влаги для ванной комнаты, в которой требуется стопроцентная гидроизоляция.

Нанесение полимерной литой гидроизоляции

  • Эпоксидная смесь состоит из двух компонентов — эпоксидных смол и специального растворителя, которые смешиваются непосредственно перед заливкой и распределением ее по поверхности. Рабочий состав готовят порциями, так как он достаточно быстро схватывается.
  • Жидкое стекло — это отличная гидроизоляция для погребов и комнат первых этажей. Такой состав надежно защитит помещение от проникновения влаги и будет работать не менее эффективно, чем двухкомпонентная эпоксидная смесь. Долговечность работы такой гидроизоляции можно определить сроком службы всего строения, т.е. устроив ее один раз, можно не беспокоиться о повторной процедуре или ремонте.

Материал экологически чист и не выделяет вредных для здоровья человека испарений, и при этом обладает отличными качествами проникновения в самые микроскопические поры бетона или другой гидроизолируемой основы.

Жидкое стекло производится в сухом и жидком виде. Сухой порошок материала добавляют в цементные растворы, делая их водостойкими. Возможно добавление состава и жидкой консистенции в уже готовый бетон — в этом случае смесь делается в пропорциях на 10 литров строительного раствора один литр гидроизолятора.

Нанесение литой гидроизоляции

Любую литую гидроизоляцию устраивают следующим образом:

  • Поверхность очищается, обеспыливается с помощью мощного строительного пылесоса.
  • Затем проводится ремонт поверхности — заделываются трещины и изъяны основы.
  • После ремонтных работ полы нужно хорошо просушить.
  • Далее полы прогрунтовываются. В каждом конкретном случае состав грунта будет зависеть от материала, который в дальнейшем будет применен для гидроизоляционных работ.
  • Гидроизолирующий состав готовиться в соответствии с приложенной к нему инструкцией, доводится до требуемой консистенции и частями разливается на поверхности.

Состав разливается по полу и равномерно распределяется по всей поверхности

  • Разравнивают смесь с помощью широких шпателей или ракли, затем оставляют поверхность сохнуть и затвердевать.
  • Гидроизоляция может быть не ограничена одним слоем — можно сделать две или три заливки, но после окончательного затвердевания каждого предыдущего слоя.

Проникающая гидроизоляция

Проникающий вид гидроизоляции наносится на полы с уже устроенной стяжкой. Использующиеся в этом случае составы имеют способность проникать в структуру бетона и запечатывать поры, создавая влагостойкий слой. Раствор может быть нанесен в несколько слоев.

Один из составов для проникающей гидроизоляции

После достижения глубокой пропитки поверхности, гидроизоляция не должна быть повреждена механическими действиями или перфорацией. Поэтому этот вид материала очень часто применяют для защиты подвальных помещений и погребов. Кроме водонепроницаемости, этот состав придает бетонной поверхности дополнительную прочность за счет создания особых кристаллических связей, переплетающихся со структурной кристаллической решеткой цемента, и закрытия всех пор в основе. Эти процессы происходят благодаря специальным силикатным или литиевым добавкам.

Проникающая смесь наносится на любую ровную или неровную поверхность — выравнивание пола вполне можно провести и поверх нее. Нужно учесть, что каждый слой, нанесенный на поверхность пола должен обязательно окончательно просохнуть.

Инъекционная гидроизоляция

Для инъекционной гидроизоляции применяются полиуретановые однокомпонентные растворы, имеющие низкую вязкость. Химическая реакция в подобных составах происходит при их соприкосновении с водой — этот контакт приводит раствор к значительному расширению, увеличению его в объеме, росту внутреннего давления. Такие особенности позволяют ему распространиться внутри бетонной конструкции, вытесняя собой воду и занимая ее место. В результате образуется водонепроницаемый полиуретановый состав. Некоторые из применяемых материалов при химической реакции становятся эластичными, а другие принимают жесткие формы. Приведение в подобное состояние использующегося состава происходит в течение от 2 до 20 минут.

Инъекционная гидроизоляция — достаточно сложный и дорогостоящий процесс

Для проведения инъекционной гидроизоляции применяется специальное оборудование. Она может проводиться в комплексе с другими мерами, и подходит даже для условно мобильных элементов строения, например, стыков несущих стен и фундамента.

Но нужно отметить, что этот процесс является достаточно дорогостоящим, как в плане цены материалов, так трудоемкости и использования специальной техники. Он практически всегда сопровождается бурением дополнительных отверстий для введения состава. В связи с этим, подобный вариант обычно применяется в крайних случаях, когда невозможно воспользоваться другими способами для аварийного изолирования ранее возведенный строительных конструкций.

Засыпная гидроизоляция

Существует самый простой и доступный вид гидроизоляции, хотя и достаточно трудоемкий — это засыпка площадей непроницаемыми для воды сыпучими материалами.

Для проведения этого процесса используются материалы порошковой, волокнистой или зернистой консистенции, такие как шлаки, минеральная вата, глина, гранулы пенопласта, песок и др.

Гидроизоляция пола специальной сухой засыпкой

Для помещений с повышенной влажностью — погребов, полуподвалов, цокольных этажей, в основном для защиты пола используют перлитовые пески, которые считаются универсальным материалом для гидроизоляционных работ.

Каждый слой насыпаемого состава должен быть хорошо утрамбован, поэтому вся площадь помещения ограждается стенками (опалубкой), которые не допустят просыпания материала за их пределы.

Сверху утрамбованной засыпки должна быть уложена бетонная стяжка, которая устраивается по всем правилам с армированием и выравниванием по маякам.

Кроме вышеописанных материалов современное производство изготавливает большое количество других средств, но, как правило, все они принципиально нет различаются с теми, которые были упомянуты. В некоторых помещениях без гидроизоляции обойтись просто невозможно, поэтому, выбирая материал, а также технологию его нанесения, нужно тщательно учитывать все характеристики составов, предназначенных для проведения этого важного процесса.

Источник: pol-spec.ru