Главная » Строительство » Гидроизоляция стен сухой строительной смесью

Гидроизоляция стен сухой строительной смесью

Гидроизоляция стен сухой строительной смесью

Бывалые строители подтвердят, что еще лет двадцать назад мало кто знал и понимал что это такое и для чего они нужны.

А что же было? Песок, цемент известь известковый раствор порошковый мел, строительный гипс, клей ПВА. Это почти полный перечень материалов использовавшихся для кладки штукатурки и финишной отделки в то далекое время.

Зайдите в магазин http://kalmatron.ru/products/remontnye_smesi/ и вы найдете множество сухих строительных смесей для гидроизоляции.

Гидроизоляционная штукатурка против сырости

Шаг первый. Необходимо отметить, что это чуть ли не самый надежный способ борьбы с сыростью. Он широко применяется для предотвращения повышенной влажности в подвальных помещениях. В основе этого способа изоляции лежит использование церезита в штукатурном растворе. Смесь приготовляют из цемента марки 400. Предварительно цемент необходимо просеять, а церезит залить водой (на 10 частей воды 1часть церезита). Используя это молоко, разводят сухую смесь песка и цемента (3:1). Лучше всего подходит среднезернистый песок, без примеси ила и глины. Расход церезита на 1 м кВ штукатурки (толщина до 3 см) – от 0,6 до 0,7 кг.

Гидроизоляция стен сухой строительной смесью

Шаг второй. До нанесения штукатурки поверхность стен необходимо тщательно очистить. Если конструкция бетонная, то ее нужно насечь для прочного сцепления. После основных приготовлений поверхность обильно смачивают церезитовым молоком и обрызгивают раствором. Когда обрызг станет твердым, можно наносить штукатурку (толщина 1,5 см). Частичное высыхание первого слоя, дает возможность наносить второй. Работать целесообразнее плотной и пластичной штукатуркой. Как только схватится второй слой, его необходимо затереть терками и не очень обильно, но всплошную, посыпать цементом (сухим).

Читайте также »   Как правильно выбрать и установить розетки и выключатели во влажных помещениях

Шаг третий. Чтобы изоляция была прочной, важно не торопиться с железнением. Нельзя затирать не схватившуюся штукатурку, так как на ее поверхности появятся пузырьки. Если же произвести железнение по пузырькам, то в последствие они создадут пустоты, из которых образуются трещины. А это откроет дорогу для проникновения влаги. Но не менее опасно и проведение затирки по вполне высохшей штукатурке. Ее придется хорошо смачивать водой и снова подсыпать цемент. Когда вновь созданный слой высохнет, его покроет пленка, которая отвалится от стены при малейшем стуке.

Гидроизоляция стен сухой строительной смесью

Шаг четвертый. Выполнять гидроизоляцию пола следует по чисто вымытой бетонной подготовке. Затем необходимо заделать изоляционной массой имеющиеся трещины. Только после этого можно покрывать подготовку церезитовым молоком. Цементно-церезитовая масса для пола не должна быть жидкой. Она должна плотно лечь на бетонное основание благодаря своей пластичности. Целесообразно при выполнении работы закруглить все пересечения и углы, избегая острых перегибов. В местах соприкосновения пола и стен рекомендуется делать бортики (утолщения), так как именно здесь чаще всего появляется вода.

 

Источник