Главная » Советы » Гидроизоляция пола своими руками

Гидроизоляция пола своими руками

Гидроизоляция является одним из ключевых этапов строительства жилого дома. Чем более качественно будут проведены данные работы, тем более надежным станет весь дом. Ведь посторонняя влага способна вызвать гниение и разрушить весь дом.

Гидроизоляция пола своими руками

Гидроизоляция пола своими руками

Ниже мы расскажем о тех материалах, которые пригодятся для данной работы. Также следует вспомнить о тонкостях и нюансах при проведении гидроизоляционных мероприятий в различных помещениях дома.

Гидроизоляция пола обмазочная

Зачем нужна гидроизоляция

Гидроизоляция пола выполняется на этапе укладки полов и предшествует созданию стяжки. Основным назначением работ по гидроизоляции и установке стяжки является подготовка ровной поверхности для напольного покрытия, а также защита помещения от влаги и сырости.

Людям, не имеющим достаточного опыта и знаний, настоятельно рекомендуется выполнять такие работы под присмотром профессионалов или полностью передать им эту работу. Ведь цена ошибки может быть слишком высока: замена гнилых перекрытий потребует не только временных, но и финансовых затрат.

Рулонная гидроизоляция

Стоит учитывать, что гидроизоляционные меры необходимо проводить не только в самих помещениях дома, но также в подвальных и цокольных помещениях. Именно оттуда может проникать влага вместе с вредными веществами (соли, известь, щелочно-кислотные составы и прочее).

Из чего устроена гидроизоляция

Полимерная мастика используется в основном при укладке паркета или ламината в качестве гидроизоляции

Конструкция гидроизолирующего слоя не является чем-то сложным, однако к его формированию необходимо подходить очень внимательно и ответственно. В настоящий момент на рынке строительных материалов для гидроизоляции используются следующие средства:

  • ПВХ-пленки;
  • Настилочные материалы;
  • Наливные и окрасочные составы на основе мастики или битума;
  • Сборные конструкции;
  • Клееные материалы;
  • Насыпные сухие смеси.

Создавая гидроизоляцию в помещении, необходимо внимательно выполнять стыковку материалов. Все стыки должны иметь минимальный зазор, а обрабатывать швы лучше всего жидкими составами на основе битума. В местах стыковки гидроизоляции со стенами изолирующий материал должен иметь запас минимально в три сантиметра.

Гидроизоляция укладывается с нахлестом

В случае высокого уровня грунтовых вод необходимо выполнять многослойную гидроизоляцию – от 2 до 4 слоев материала.

Все гидроизолирующие составы и материалы можно разделить на несколько типов согласно их составу:

  • минеральные;
  • битумные;
  • пластиковые;
  • металлические.

Теперь рассмотрим каждый из этих типов подробнее.

Окрасочные гидроизоляционные материалы

Окрасочные гидроизоляционные материалы

Принцип нанесения таких составов схож с обычными красками или пропитками. Технологий нанесения такой гидроизоляции две – горячее нанесение и холодное.

Для холодного нанесения чаще всего применяют эпоксидные смолы. Состав комнатной температуры наносят обычной кистью на поверхность пола и дают впитаться или высохнуть. Можно применять и молярный валик для нанесения состава на большую площадь.

При горячем нанесении состав необходимо нагреть до определенной температуры и поддерживать ее до момента нанесения. Примером может служить всем известный битум. Остывая, состав твердеет и обретает изолирующие свойства.

Битум

Для лучшего эффекта рекомендуется наносить несколько слоев гидроизоляции – от 2 в обычных условиях до 5 в помещениях с высоким уровнем грунтовых вод или высокой влажностью.

Битумная мастика

Обработке красочными и пропитывающими материалами подлежит не только пол, но и нижняя часть стен, стропила, фундамент.

Нанесение окрасочной гидроизоляции

мастика гидроизоляция

Клеящиеся материалы

Данный вариант представляет собой плотный материал, продающийся в рулонах. При укладке гидроизолирующий материал разворачивается и приклеивается к поверхности специальным клеем или мастикой. Эффективность такого способа в сравнении с другими вариантами не очень высока, но ее часто выбирают за сравнительно доступную цену и простоту технологии.

Гидроизоляция Технониколь

Образцом клеящейся гидроизоляции может служить материал под названием Технониколь. При этом количество слоев напрямую скажется на качестве гидроизоляции.

Гидроизоляция Технониколь. Цены

Технониколь

Наливная гидроизоляция

Наливная гидроизоляция полиуретановая

Наливные составы на основе битума дают максимальную надежность из всех представленных на рынке. Срок службы таких составов может превышать 20 лет. По сути, гидроизоляция почти целиком состоит из битума. Чаще всего выполняется многослойная заливка не только пола, но и стен вместе со стяжкой, каркасом и прочими элементами. Однако стоит учитывать высокую стоимость такого способа защиты: цена может превышать другие варианты в два-три раза.

Видео — Наливная гидроизоляция

Засыпные составы

Для этого способа на полу готовится специальная опалубка, внутрь которой насыпается специальный состав из сухих пескообразных или гранулированных компонентов.

Засыпная гидроизоляция

Засыпанный материал разравнивается, плотно трамбуется и покрывается штукатуркой или любым другим материалом.

Для такой гидроизоляции требуется много места, ведь изолирующий слой может достигать полуметра. Однако есть и положительный момент: кроме гидроизоляции вы также получаете и теплоизоляцию пола. Так что тратиться на отдельное утепление пола не нужно.

Монтируемые конструкции

Бентонитовые маты – так называемая монтируемая гидроизоляция

Читайте также »   Пробковая подложка под ламинат: плюсы и минусы, стоимость, как укладывать

Монтируемая гидроизоляция представляет собой пластиковые или металлические щиты различного размера. Установка щитов происходит на анкера к стенам и полу. Сверху слой материала обрабатывается битумом или мастикой для создания полной гидроизоляции. Так же обрабатывают и швы между щитами.

Бентоматы

Технические характеристики матов Значение
Коэффициент фильтрации, см/с 1хЮ~8
Стойкость к гидростатическому давлению, атм 7
Содержание бентонитовых гранул, кг/м2 5,6
Толщина мата, мм 5,3
Размер мата, м 2x до 100 м
Масса мата, кг, не более 50
Температура укладки, °С, не ниже 30
Толщина бетонного пригруза, мм, не менее 150
Минимальная величина нахлеста при соединении матов,мм 100
Производитель Тексбент

Особенность гидроизоляции в подвальных и цокольных этажах

Схема проведения изоляции в зависимости от нахождения грунтовых вод

Как выполняется гидроизоляция подвала

Ранее уже говорилось, что начинать работы по гидроизоляции следует с подвальных помещений.

В случае близкого залегания грунтовых вод гидроизоляция пола в подвале выполняется в несколько слоев. При этом, материал гидроизоляции должен частично заходить на стены или стыковаться с гидроизоляцией стен, если таковая была установлена.

Гидроизоляция подвала изнутри

Оптимальным способом изоляции при нормальных грунтовых водах является настилка рубероида на пол и стены помещения с обработкой швов битумом.

Гидроизоляция пола подвала

Для этого пол грунтуется, обрабатывается специальной липкой мастикой, на которую и клеится лист рубероида. Так же обрабатываются и стены.

Гидроизоляция «теплого пола»: почему это необходимо?

В любом помещении, где планируется установка систем обогреваемого пола, обязательно должны быть выполнены гидроизоляционные работы. В данном случае гидроизоляция защитит от влаги и сырости электрические компоненты нагревательной системы, что поможет избежать коротких замыканий и прочих неприятностей. Кроме того, нагревательные трубы также будут защищены от разрушительного воздействия коррозии и смогут прослужить значительно дольше.

Схема устройства водяного теплого пола

Гидроизоляция в такой комнате обязательно должна быть покрыта сверху бетонно-песчаной стяжкой, поверх которой уже и устанавливается система обогреваемого пола.

Теплый пол. Трубы уложены на гидроизоляционные маты

Однако знатоки строительной сферы сходятся во мнении, что для гидроизоляции помещений с «теплыми полами» не рекомендуется использовать материалы на основе битума. Такие составы нагреваются и могут выделять в атмосферу вредные вещества.

Гидроизоляция пола рулонным материалом: пошаговая инструкция

Гидроизоляция пола рулонным материалом

В качестве примера рассмотрим наиболее популярный способ гидроизоляции пола – рулонные клеящиеся материалы. Данный тип гидроизоляции завоевал свою популярность благодаря низкой цене и относительно быстрым срокам проведения работ.

Нанесение таких материалов требует наличия в помещении идеально ровного пола без ям или бугров.

Для лучшего выравнивания рекомендуется использовать жидкий самовыравнивающийся состав, который при застывании даст гладкую качественную поверхность.

Шаг 1. С поверхности пола веником или щеткой удаляется весь мелкий мусор. Пыль убирается с помощью пылесоса.

Уборка и обеспыливание

Шаг 2. Шпатлевкой заделываются все трещины на полу вплоть до мельчайших.

Шаг 3. На поверхность пола наносится грунтовка, поверх которой выливается раствор для изготовления жидкого пола.

Нанесение грунтовки

Шаг 4. Во время заливки жидкость сама равномерно растечется по поверхности, однако внутри могут остаться мелкие воздушные пузырьки. Чтобы избавиться от них, применяется специальный валик, на котором установлено множество небольших иголок.

рулонная гидроизоляция

Выравнивание пола самонивелиром

Шаг 5. Когда состав жидкого пола высох, можем готовить поверхность к гидроизоляционным работам. Для этого вновь убираем пыль и мелкий мусор с помощью пылесоса и влажной тряпки.

Шаг 6. Повторно проверяем поверхность на наличие трещин, сколов, отверстий. Особое внимание – углам, местам стыков пола со стенами. Все найденные участки заделываются раствором бетона.

Шаг 7. На поверхность пола у одной из стен наносится мастика или битумная эмульсия. Достаточно нанести мастику на пол несколькими полосами, пересекающими друг друга.

Нанесение мастики

Шаг 8. Строительным феном или горелкой нагреваем край рулона изоляции и помещаем край в угол помещения. Пока материал горячий, следует выровнять весь рулон, чтобы избежать щелей. Также не забывайте оставлять запас материала на стену около 10 см.

Шаг 9. Постепенно нагревая рулон горелкой, раскатываем материал по всей поверхности. Остывая, гидроизоляция схватится и образует сплошной слой.

Технология крепления гидроизоляции

Технология крепления гидроизоляции

Шаг 10. В местах стыков размещаются заплатки, которые следует расплавить с помощью горелки. Так достигается максимальная герметичность слоя. Вместо заплаток можно оставлять запас материала размером в 5-7 см.

Шаг 11. Когда гидроизолирующий материал остыл и полностью закрепился, можно приступать к установке стяжки пола.

Нюансы при выполнении работ по гидроизоляции

Необходимо повторно обратить внимание на тот факт, что если в помещении планируется устанавливать систему «теплый пол», применять битумную гидроизоляцию или битумные растворы нельзя. Битум может нагреваться и выделять в окружающую среду неприятный запах и вредные для здоровья вещества. Поэтому в помещениях с «теплым полом» применяются материалы на основе эпоксидной смолы или других аналогичных составов.

Видео — Виды и применение гидроизоляционных материалов

Источник: pol-spec.ru