Главная » Баня » Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство

Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство

Рассмотрим процесс гидроизоляции ранее спроектированного фундамента бани 5×6 метров. Гидроизоляция фундамента бани – это последний этап его возведения. Вначале поговорим о видах гидроизоляции фундаментов и применяемых в настоящее время материалах. Затем расскажем о том, как сделать гидроизоляцию ленточного фундамента, так как именно он заложен в планировке бани 5×6 метров.

Основные требования по гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство
Многие люди часто не придают особого значения работам по гидроизоляции фундамента. Результатом этого является его преждевременное разрушение из-за губительного воздействия воды. Чтобы предотвратить это, нужно своевременно позаботиться о правильном выборе гидроизоляционных материалов и способах их нанесения на стенки фундамента.

Если отнестись к гидроизоляции серьезно, то нужно изолировать от влаги, практически, все элементы бани – фундамент, крышу, лаги, пол на грунте, наружные стены, дверные и оконные проемы. Фундамент для бани в этом перечне имеет важнейшее значение.

Основное требование при гидроизоляционных работах  — это то, что слой гидроизоляции должен наноситься по всей поверхности, без разрывов и повреждений. Гидроизоляционный слой наносится со всех сторон, где может быть воздействие влаги на стенки фундамента под действием гидростатического напора  и капиллярного просачивания воды.

Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство

Типовая схема гидроизоляции фундамента

В начало

Условия, при которых надо делать гидроизоляцию

Не всегда требуется делать гидроизоляцию фундамента. Если будет правильно сделана отмостка, а максимальный уровень весеннего поднятия грунтовых вод находится не менее одного метра от подошвы фундамента, то гидроизоляционный слой можно и не наносить.

  • Однако проблема в том, что точно предсказать этот уровень практически невозможно – ведь везде есть грунтовые воды, а характер местности на участке под застройку бани и климатические условия не везде одинаковые. К тому же на уровень грунтовых вод влияет плотность застройки на соседних участках, наличие дренажных систем, искусственных водоемов и обустройство дорог. Поэтому утверждать со стопроцентной гарантией то, что гидроизоляцию можно не делать, было бы неправильно. Речь может идти только о виде и способе гидроизоляционных работ.
  • Если расстояние от максимального уровня грунтовых вод (обычно весной) до нижнего основания фундамента менее 1 метра, то достаточно сделать обмазочную гидроизоляцию. Такой способ защиты будет эффективен для предотвращения капиллярного проникновения грунтовых вод, в том числе  при таянии снегов и выпадении осадков.
  • Если уровень грунтовых вод выше уровня основания фундамента, то надо делать еще и  водоотводной дренаж. Одна только гидроизоляция не спасет от негативных воздействий воды на фундамент, особенно в зимний период. Присутствие грунтовых вод значительно уменьшает несущую способность грунта и может быть причиной сдвига фундамента и, как следствие, деформации всей конструкции бани. Для борьбы с этим явлением используются дренажные системы, отводящие воду от фундамента.
  • В том случае, когда баня будет строиться на водоупорном суглинистом или глинистом грунте со слоями водопроницаемого грунта, гидроизоляционные работы также необходимы. Даже в том случае, если максимальный уровень грунтовых вод ниже одного метра от основания подошвы. Дело в том, что на таких типах грунтов большое влияние на стойкость фундамента оказывают поверхностные воды, образующиеся при атмосферных осадках. Глинистые или суглинистые грунты не дадут воде беспрепятственно уйти от фундамента.
  • Большое значение имеет и степень агрессивности грунтовых вод, значение которой надо узнать еще до строительства фундамента. Они иногда встречаются и могут быть причиной коррозии бетона, то есть его разрушения. Поэтому при наличии агрессивных грунтовых вод (независимо от их уровня) делают гидроизоляционную защиту из стойких к агрессивным средам материалов, а сам ленточный фундамент заливают бетоном марки М400 и выше. Особенно важно учесть это, когда грунтовые воды на вашем участке относятся к напорным водам. Именно такие воды приносят наибольший вред фундаменту, так как они отделены от атмосферы и обладают таким напором, что могут проникнуть в верхние слои грунта.
  • В начало

    Виды гидроизоляции фундамента

    Обмазочная

    Применяется, когда нужно защитить фундамент от воздействия поверхностных вод  и капиллярного проникновения грунтовой воды. На ровные и сухие стенки фундамента наносится несколько слоев битумной мастики типа МГХ-Г, МГХ-Г, МЭТИС предварительно скруглив острые углы бетонных стенок. Для повышения прочности между слоями можно уложить армирующую сетку из стекловолокна.

    Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство
    Обмазочный слой имеет незначительную прочность и легко может повредиться при обратной засыпке траншей от находящихся в ней мусора, обломков кирпичей или камней. Защиту от механических повреждений можно сделать утеплителем ЭППС (экструдированный пенополистирол) или рулонным геотекстилем марки 150 плотностью 150 г/м².

    Читайте также »   Глубина заложения фундамента

    Когда траншея засыпается песком без грубых предметов, защиту битумной обмазки можно сделать только на острых углах и других острых выступах.

    Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство
    Надо учесть, что обмазочная гидроизоляция не защитит от давления напорных грунтовых вод. Поэтому, прежде чем применять ее, надо проконсультироваться у специалистов и убедиться, что на вашем участке они отсутствуют или их давление незначительно.

    В начало

    Рулонная (оклеечная)

    Рулонный рубероид – наиболее распространенный вид защитного материала. Однако в настоящее время выпускаются и с успехом используются новые материалы, такие как гидростеклоизол марок ТПП3 или ТПП3.5, стеклоизол, техноэласт, стекломаст. В отличие от рубероида, они изготовлены на основе полимерного материала типа полиэстер, имеют повышенную стойкость и эксплуатационные свойства. Поэтому рекомендуется использовать именно эти материалы, хотя они и дороже.

    Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство
    Эксплуатационные свойства гидроизоляции на основе полиэстера имеют существенное превосходство перед обычными битумными материалами. Так, благодаря повышенной эластичности и высокой устойчивости к агрессивным грунтовым водам, срок их службы может составлять 85-100 лет.

    Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство
    На наружные стены фундамента наносится вертикальная или горизонтальная изоляция. Вертикальная гидроизоляция может укладываться как сверху вниз, так и вдоль стенок фундамента. В обоих случаях полотна рулона наклеиваются внахлест (не менее 150-200 мм). Перед этим поверхность бетона обрабатывается битумным праймером, например, марки «Технониколь № 3».

    Приклеивание полотен производится при помощи газовой горелки методом наплавления или специальными клеящими мастиками. Верхний край наплавленного гидроизоляционного слоя должен быть немного выше отмостки.

    Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство
    Данный вид гидроизоляции наиболее оптимален при строительстве своими руками на загородных участках.

    В начало

    Проникающая

    Наносят на наружные и внутренние поверхности фундамента. Представляет собой цементно-кварцевую смесь с активными химическими добавками, такими как «Кристаллизол W12», «Акватрон-6», «Пенетрон».

    Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство
    Смесь, затворенная водой, наносится на влажную бетонную поверхность слоем от 1 до 3 мм. Суть действия проникающей гидроизоляции ясна из ее названия. Жидкий раствор проникает в поры бетона и, благодаря химическим добавкам, вступает в химическую реакцию с солями кальция бетона. В результате образуется высокопрочное и влагостойкое соединение, полностью закупоривая микротрещины, пустоты и капилляры в фундаменте. Глубина проникновения в толщу бетона достигает значений от 10 до 60 мм.

    Важным свойством этих смесей является то, что кроме внутреннего гидроизоляционного эффекта, на поверхности бетона образуется прочный и влагостойкий слой толщиной до 3 мм, надежно защищающий от напорных и агрессивных грунтовых вод. Кроме того, в процессе эксплуатации строения при контакте с влагой возникает повторный гидроизоляционный эффект, при котором активные химические вещества опять вступают в реакцию с бетоном.

    Область применения проникающей гидроизоляции широка: от фундамента до бассейнов и туннелей. Возможно, для гидроизоляции фундамента бани ее применение будет дороговато, но зато и качество будет соответствующим.

    В начало

    Экранная

    Можно сказать, что современная экранная гидроизоляция – это аналог давно использующегося способа защиты от грунтовых вод, когда в качестве гидроизолирующих материалов применяется глиняный замок, обложенный кирпичной кладкой. Однако этот способ довольно трудоемкий и затратный. Ведь для создания замка нужен уплотненный слой чистой глины толщиной от 50 до 100 см, причем для ее уплотнения потребуется несколько лет.

    Гидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройство
    В настоящее время, когда нужно сделать стойкую и эффективную защиту от агрессивных и напорных вод высокого давления, используют специальные бентонитовые (глиняные) маты различных производителей.  Это «CEMoben CS-plus»,« NaBenro», «Voltex», «Bentomat AS SS».

    Бентонитовые маты укладывают внахлест 15-20 см друг на друга и закрепляют к фундаменту дюбелями. Вокруг них с зазором возводят опорную стенку из бетона, которая служит препятствием при разбухании матов. Так создается запорный замок, препятствующий проникновению воды в фундамент здания.

    Этот вариант дорогостоящий и, естественно, при строительстве бани или других дачных строений применяется редко.

    Итак, мы рассмотрели основные виды гидроизоляции фундамента. Надеемся, что представленный материал будет ответом на один из многочисленных вопросов о том, как построить баню своими руками. А о технологии нанесения защитной гидроизоляции буден рассказано в следующих статьях.

    В начало

    В главную статью, как построить баню из сруба

  • Разметка фундамента под баню
  • Траншея под фундамент для бани
  • Как сделать опалубку для фундамента
  • P.S. Пример рулонной гидроизоляции



    Источник