Главная » Коммуникации » Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

На полках хозяйственных магазинов представлено широкое разнообразие газовых горелок, предназначенных под бытовое использование. Причем в ассортименте много конструкций миниатюрного исполнения, оснащенных баллонами малой емкости, что обеспечивает удобство выполнения различных видов работ.

Предлагаем разобраться, какая газовая горелка для пайки медных труб и прочих целей может стать лучшим инструментом среди существующего ассортимента оборудования. В статье мы подробно рассмотрели устройство и виды таких приборов. Кроме того, привели советы по выбору газовых горелок и их применению для пайки медных изделий.

Конструкция современной газовой горелки

Начнём с анализа конструктивных моментов, характерных для современных моделей газовых горелок.

Оборудование в современном исполнении, рассчитанное под хозяйственное применение, прежде всего, выделяется конструктивным мини-фактором. Это удобное в применении, облегченное и, как правило, разборное на отдельные компоненты оборудование.

Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

Портативное, разбирающееся на отдельные детали – такое оборудование под производство пайки медных труб является действительно удобным и предпочтительным для работы

Такие аппараты просто транспортировать, поместив, к примеру, в стандартный сантехнический ящик или в слесарную сумку.

Приборы традиционно оснащаются съёмными мини-баллонами, заправленными специальной газовой смесью, благодаря чему обеспечивается высокая рабочая температура и ровный (стабильный) выход пламени.

Большинство конструкций наделяются зажигательным элементом, который обеспечивает розжиг прибора одним движением руки.

Для регулировки пламени используется конструкция плавного изменения давления газа (редуктор), благодаря чему можно настроить оптимальный режим пайки.

Есть исполнение горелок с прямым подключением баллона к соплу, а есть исполнение, где предусматривается шланговый переход.

Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

Система пьезоподжига и редуктор плавной настройки позволяют устанавливать требуемую форму пламени для выполнения работы пайки с учётом получения результата высокого качества

Следует отметить универсальность хозяйственных горелок с газовыми баллончиками. Другими словами – такие устройства допускают применение не только конкретно под пайку труб, но также под исполнение других задач. К примеру, горелку вполне допустимо использовать в качестве аксессуара туриста.

Разновидности газовых приборов

Существует достаточно обширный ассортимент газовых приборов для пайки, которые логично разделить на виды в зависимости от рабочей температуры.

По этому критерии приборы бывают бытовыми, где показатель разогрева достигает максимум 1500°С, и профессиональными – с рабочей температурой свыше 1500°С.

Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

По конструкционному исполнению горелки могут иметь удлиненное сопло или более короткое. Также некоторые модели оснащают гибким шлангом для подсоединения к баллону

Тип подсоединения тоже разнится.

Различают баллоны:

  • резьбовые;
  • цанговые;
  • прокалываемые.
  • Емкость для топлива может быть перезаправляемой или одноразовой.

    Что касается топлива, то, в зависимости от источника питания, горелки используют пропан, MAPP-газ, газ-кислород, мультитопливо. Последний вариант не применяют для пайки трубок из меди, но весьма удобен в быту, особенно в походах. Хотя мастера считают такие горелки менее надежными.

    Ниже рассмотрим подробнее каждый из упомянутых видов газового оборудования, использующего различный тип топлива.

    Вид #1 – пропановые горелки

    Пропановый инструмент обеспечивает эффективное производство работ, направленных на разогрев, плавку, пайку металлов относительно небольшой массы. Толщина рабочего металла обычно 2-9 мм.

    Как правило, основа пропановой горелки изготавливается на основе латуни. Конструкция сопла делается из высокотемпературного металла, обычно нержавеющая сталь.

    Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

    Горелки пропановые – оборудование под выполнение пайки, а также других работ, связанных с высокотемпературным нагревом. Этот вид паяльного оборудования, достаточно популярный, активно используется на практике

    По большей части, это приборы с ручной регулировкой пламени посредством управляющего «редуктора» – регулятора, расположенного на патрубке, который переходит к соплу. Горелки на пропане дают температуру пламени от 1300°C.

    Вид #2 – приборы под MAPP-газ

    Горелки газовые, рассчитанные под питание МАПП газом, успешно используются под разные цели, связанные с обработкой металлов, в частности, меди.

    Возможные операции с металлом:

  • подогрев;
  • отжиг;
  • плавка;
  • пайка.
  • Используемая газовая смесь «Метилацетилен-Пропадиен-Пропан» содержит несколько ингредиентов, чем обеспечивается повышенная тепловая мощность.

    Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

    Инструмент для пайки меди и прочих металлов. Конструкция, в данном случае, основана на формировании высокотемпературного пламени посредством подачи и сжигания смеси МАПП

    Эта разновидность горелок характеризуется хорошей формой пламени, высокой интенсивностью теплового потока.

    Максимальная температура пламени 2400°C, что демонстрирует улучшенную температурную эффективность по сравнению с пропановыми устройствами.

    Вид #3 – газокислородные аппараты

    Ещё одна разновидность аппаратов для пайки, плавки, сварки, нагрева, где рабочим источником энергии выступает смесь газа с кислородом.

    Особенность конструкции – подача отдельных компонентов смеси с одинаковым давлением (0,5-1 АТИ). Поэтому такие горелки комплектуются специальным редуктором.

    Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

    Газокислородное исполнение горелки – конструкции, при помощи которой можно добиваться очень высоких температур нагрева, а это значит – выполнять пайку в таких случаях, когда другие аппараты не годятся

    Газокислородные приборы поддерживают использование различных газокислородных смесей.

    Этот фактор позволяет получать широкий диапазон температур пламени:

  • ацетилен – 3260°C,
  • водород – 2680°C,
  • пропан – 2640°C,
  • бутан – 2760°C.
  • Конструкция газовоздушной горелки обеспечивает стабильное, ровно направленное пламя, что положительно сказывается на качестве пайки.

    Вид #4 – газовые горелки мультитопливные

    Конструкции мультитопливного исполнения – компактные, малогабаритные, оснащаются дополнительными приспособлениями, к примеру, отражателем тепла или защитой от ветра.

    Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

    Конструкции горелок газовых, где используется так называемое мультитопливо, технологически исключают производство пайки меди. Однако это удобный инструмент для хозяйственных нужд

    Читайте также »   Как прочистить засорившуюся водопроводную трубу в домашних условиях

    Разновидность газовых горелок, которые отличаются конструктивно тем, что рассчитаны под использование разного типа топлива:

  • бензин;
  • солярка;
  • керосин;,
  • спирт и т.п.
  • Устройства по большей части представлены хозяйственным инструментом, удобным для туристических целей, а также для производства различных бытовых работ, связанных с нагревом.

    Достаточно высокая тепловая мощность до 3000 Вт обеспечивает нагрев 1 литра воды буквально за 3 минуты, параметр в характеристиках: 3,0-4,5 мин.

    Популярные методы пайки меди

    Исходя из размерности (массы, объема) места соединения, а также в зависимости от условий применения и эксплуатации, методы пайки можно разделить на два популярных варианта.

    На практике чаще всего используют:

  • мягкий припой – Тпл = 250°C максимум;
  • жёсткий припой – Тпл = 900°C максимум.
  • Соответственно, основываясь на выдвигаемых условиях, подбирается для пайки и соответствующая газовая горелка.

    Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

    Мягкий припой в катушках, изготовленный в виде проволоки диаметром 1-3 мм, удачно подходит для исполнения пайки начинающими мастерами. Существуют два вида мягких припоев – 1S и 3S

    Традиционно применяемая методика соединений горелкой для пайки меди основывается на конкретно оговоренной технологии.

    Последовательность действий:

    1. Соединяемые участки медных труб тщательно зачищаются (наждачной бумагой, щеткой), подвергаются обезжириванию с помощью растворяющих химических средств.
    2. При необходимости точного соединения, сочленяемые детали фиксируются в нужном положении при помощи временного крепежа. Лучше использовать струбцины.
    3. Далее применяют специальный флюс – раствор, которым обрабатывается область соединения – обычно при помощи кисточки, входящей в комплект флюса.
    4. Следующим шагом задействуют газовую горелку и равномерно прогревают участок пайки до момента, когда нанесенный на поверхность флюс приобретает темный окрас.
    5. Вводят в точку спая припой (мягкий или твёрдый, в зависимости от выбора) до полного охвата расплавленным припоем всего участка пайки.

    Способ пайки меди, когда применяется низкотемпературный (мягкий) припой, считается более практичным и в особенности для работы, исполняемой непрофессиональными (своими) руками.

    Объясняется предпочтение тем, что благодаря применению горелки с низкой температурой пламени, непрофессионал имеет меньше рисков прожечь металл.

    Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

    Твердые припои под пайку меди хорошо подходят на случаи производства капиллярно-щелевой пайки – метода, который часто используется на монтаже медных труб холодильной техники

    Низкотемпературные припои, конечно, дают менее надежное соединение с механической точки зрения, но выполнять такую пайку существенно легче и проще, нежели делать пайку высокотемпературными припоями. Последний вариант требует наработанного профессионального опыта и хорошего оборудования.

    Советы по выбору лучшей горелки

    Выбор горелки – сложный вопрос, учитывая предлагаемое количество инструмента на коммерческом рынке и современные технологии изготовления газовых горелок.

    Поэтому термин «лучший», в данном случае, следует, пожалуй, отнести не столько непосредственно к инструменту – горелке для домашней пайки медных труб, сколько к тем условиям производства работ, какие предполагаются.

    Однако если на каждые отдельно взятые условия подбирать определенный аппарат, недолго разориться, в буквальном смысле. А потому, лучшей горелкой логично считать универсальную конструкцию. Ярким примером универсальности выступает, к примеру, аппарат фирмы Castolin – модель СT27.

    Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

    Популярный среди мастеров разного уровня паяльный аппарат от фирмы Bernzomatic – один из вариантов удачного выбора, которым обеспечивается производство работ разной сложности

    Среди популярных фирм, поставляющих качественное газовое оборудование для пайки меди, помимо Bernzomatic и Castolin следует упомянуть такие как СЛЕДОПЫТDAYREXFlame Gun, Energy, REXANT, Rothenberger. Кстати, продукция последнего упомянутого бренда отличается довольно высоким ценником.

    Кроме производителя при выборе оптимального приспособления для производства пайки, новичкам желательно смотреть характеристики. Если горелка допускает применение практически в любых вариантах исполнения работ, в том числе соединение медных труб и прочие действия, то подобную модель можно брать.

    Еще один критерий – тип питания и регулировка пламени. Хорошо, если понравившаяся портативная конструкция для пайки меди будет предназначена под питание от баллонов «SAS/Pro» или «MAPP/Pro» и сможет обеспечить тонкую регулировку и фиксацию пламени.

    Газовая горелка для пайки медных труб: основные типы горелок + советы потенциальным покупателям

    Не менее важную роль играет вес аппарата – так, неплохой вариант – горелка весом около 400 граммов, которая, к тому же, специально приспособлена для производства пайки в любых положениях

    Что касается комплектации, то горелка для новичка в деле пайки меди должна быть оснащена минимум тремя разными наконечниками:

  • стандартным;
  • циклонным;
  • супер циклонным.
  • Такой набор наконечников позволит обрабатывать точки паяных соединений самых различных конфигураций и формировать красивые малозаметные швы.

    Вот, собственно, примерно по такому принципу следует подбирать аппарат под пайку. Современный рынок открывает обширные возможности для выбора подходящей горелки.

    Выводы и полезное видео по теме

    Видеоматериал о различных типах паяльного инструмента ручного использования, мобильного, универсального и т.д. Информативный, в достаточной степени ролик, рекомендуемый к просмотру:

    Инструмент под пайку меди – газовая горелка – это достаточно специфичное оборудование, из числа инструмента, который требуется лишь в определенных случаях, если не считать профессиональную деятельность.

    Его приобретение для исполнения одноразовой работы вряд ли следует считать рациональным делом. Практичнее одолжить аппарат на время, например, арендовать, но для этого требуется знать, что такое газовая горелка и как правильно ею пользоваться.

    Подыскиваете качественную газовую горелку для пайки медных труб? Или есть опыт применения такого оборудования? Пожалуйста, оставляйте комментарии к статье, задавайте вопросы и участвуйте в обсуждениях. Форма для связи расположена ниже.

    Источник