Главная » Ремонт » Фундамент свайный по технологии ТИСЭ. Плюсы и минусы

Фундамент свайный по технологии ТИСЭ. Плюсы и минусы

Фундамент свайного типа, изготовленный по технологии ТИСЭ, является менее затратным и в то же время наиболее приемлемым вариантом, особенно при выполнении строительных работ собственными силами (без использования услуг строительных организаций).

К главным преимуществам, которыми обладает такой тип фундамента, является его простота изготовления, высокие показатели надежности, а также экономичность. Все что нужно сделать при монтаже этого фундамента, это пробурить специальные углубления. Потом необходимо правильно установить в них сваи, а затем залить их бетоном.

Во время заливки рекомендуется использовать бетон марки М300. При этом, используемый щебень должен быть размером (фракцией) не больше 25 мм. Такой щебень в большом ассортименте вы можете заказать с доставкой по Харькову и области в компании «Сплав-500» перейдя по ссылке https://splav500.com.ua/sypuchiye-matyerialy/shcheben/.

Особенности конструкции фундамента ТИСЭ.

Что же собой представляет свайный фундамент, сделанный по технологии ТИСЭ? Свайные фундаменты, которые изготавливаются по этой технологии представляют собой свайно-ленточную конструкцию, состоящую из множества армированных бетонных опор. Также в такой конструкции присутствует железобетонный ростверк.

Фундамент свайный по технологии ТИСЭ. Плюсы и минусы

Главной особенностью такого фундамента является форма использующихся во время его возведения свай. Их нижняя часть оснащена специальным полусферическим расширением. Благодаря использованию опор выполненных в такой форме, существенно повышаются показатели несущей способности фундамента. Кроме того, опоры, оснащенные полусферическим расширением, не выдавливаются пучинистыми грунтами.

На заметку! Свайный фундамент ТИСЭ превосходно переносит нагрузки, как каркасных строений, так и домов, которые изготовлены из камня. После укладки, такой фундамент не дает усадки.

Где применяется фундамент ТИСЭ.

Фундамент свайный, сделанный по технологии ТИСЭ является основанием свайно-ленточного типа, которое формируется при помощи специальных буронабивных свай. Эти сваи в нижней части специально уширены, благодаря чему повышается уровень прочности всей конструкции. Для обустройства такого фундамента нет необходимости использовать дорогостоящее строительное оборудование.

Все что потребуется для его возведения это специальный бур ручного типа ТИСЭ. Конструкция этого бура оснащена режуще-расширительным стаканом. Благодаря его использованию, непосредственно на дне скважины создаются специальные куполообразные расширения для установки свай.

Читайте также »   Как выбрать встраиваемый газовый духовой шкаф: ТОП-10 лучших моделей

Фундамент свайный по технологии ТИСЭ. Плюсы и минусы

Сфера использования фундаментов ТИСЭ является обширной. По большому счету, такой фундамент прекрасно подходит для любых проектов, которые реализовываются в случае так называемого индивидуального, самостоятельного строительства. Использовать фундамент свайный ТИСЭ можно для возведения таких сооружений как:

    бани;
    помещения сельскохозяйственного или технического назначения (мастерская, гараж);
    одноэтажные дома, возведенные из кирпича;
    здания двухэтажного типа, сделанные из таких легких материалов как пенобетон, брус, каркасные панели.

Фундамент свайный по технологии ТИСЭ. Плюсы и минусы

Довольно часто фундаменты ТИСЭ применяются во время возведения тяжелых заборов, сделанных из кирпича либо бетона. Нужно отметить, что такие фундаменты можно использовать при разных грунтовых условиях. Они превосходно подходят как для глинистых или песчаных грунтов, так и для супесков, суглинков.

Преимущества и недостатки фундамента свайного по технологии ТИСЭ.

У свайных фундаментов по технологии ТИСЭ есть масса достоинств и преимуществ. Одним из основных достоинств таких конструкция является их экономность. Во время их возведения расход используемых материалов является небольшим (по сравнению с фундаментами других типов).

Фундамент свайный по технологии ТИСЭ. Плюсы и минусы

Кроме того, масштаб выполняемых земляных работ при возведении фундамента ТИСЭ намного меньше, чем например, при возведении аналогичной конструкции из плит или бетонных лент. Также к достоинствам фундаментов свайного типа, которые выполнены с применением технологии ТИСЭ необходимо отнести:

    Доступность (сравнительно небольшая стоимость).
    Нет необходимости в использовании тяжелой техники во время возведения.
    При возведении не нужны электроэнергия, а также большие объемы воды.
    Применимы для грунтов разного типа, а также строений разной степени сложности конструкции.

По своим функциональным возможностям, фундамент свайный по технологии ТИСЭ сравним с фундаментами, сделанными на винтовых сваях, в то время как его средняя стоимость примерно равна цене дешевых столбчатых конструкций.

Фундамент свайный по технологии ТИСЭ. Плюсы и минусы

К недостаткам фундаментов свайных ТИСЭ следует отнести то, что они не могут быть использованы для возведения строений на заболоченной или заиленной почве. Кроме того, строение, возведенное на таком фундаменте, не может быть оснащено полноценным цокольным этажом.

Как сделать фундамент ТИСЭ своими руками. Видео урок.

Источник: https://o-remonte.com/fundament-svaynyy-po-tekhnologii-tisye/