Главная » Строительство » Фундамент из бутового камня своими руками

Фундамент из бутового камня своими руками

При строительстве массивных домов требуется особопрочный добротный фундамент. Подобную прочность может обеспечить бут – массивные куски камня скальных пород. При возведении из него фундамента можно существенно снизить и материальные затраты – ведь стоимость этого материала минимальна.

Виды бутовой кладки
Кладка из бута известна достаточно давно: еще 2000 лет назад большинство массивных средневековых крепостей и домов для богатых землевладельцев возводились именно из него. В качестве фундамента применялся бут и при строительстве зданий в Петербурге.

Высокопрочные фундаменты из этого камня широко используется и в современном строительстве. Существует несколько видов такой кладки:
• «под лопатку»: горизонтальными рядами, при этом все камни подбираются по размеру;
• «под заливку»: без выкладывания рядов и подбора камней, бут просто засыпается слоями, при этом каждый слой заливается раствором; однако запас прочности такого фундамента небольшой, поэтому подобный способ применяется лишь на плотных непроседающих грунтах;
• «под скобу»: в фундаменте не используется, таким образом возводят лишь перегородки и столбы; разновидность метода «под лопатку», камни в этом случае подбираются точно по шаблону;
• с виброуплотнением: камни спрессовывают до тех пор, пока раствор не перестает проникать в кладку, этот метод повышает прочность будущего фундамента до 25-40%.

Фундамент из бутового камня своими руками

а) «под лопатку»; б) «скобу»; в) заливка в опалубку; г) кладка враспор

Так как камень скальных пород не впитывает воду, практически не разрушается в воде и не расслаивается, фундамент из него способен прослужить долго. В строительстве лучше использовать высокопрочный камень из диорита, гранита или базальта с высокой несущей способностью (как минимум 100 кг/см2). Бут из рыхлого песчаника или известняка на влажных почвах использовать не рекомендуется.

Выкладка бута
1. Чтобы при морозном пучении фундамент не выдавило вверх, его закладывают на глубину, чуть большую (минимум на 20 см) глубины промерзания грунта. К примеру, если в Москве он промерзает на 140 см, то фундамент закладывается на (140 + 20) = 160 см. В случае, если дом и подвал отапливается весь зимний сезон, без перерыва, фундамент может быть заложен и на меньшую глубину (от 50 см) от земли или пола подвала. При неотавливаемом подвале (но постоянном обогреве дома) она может равняться половине глубины промерзания грунта.

Фундамент из бутового камня своими руками

Схема глубины промерзания почвы в РФ

2. Для ослабления напряжения и защиты от просадки на пучинистых почвах фундамент делают чуть скошенным, в форме трапеции, широкой частью вниз. Зазор между скосами такой трапеции в дальнейшем заполняется грунтом или песком и утрамбовывается.

Фундамент из бутового камня своими руками

Фундамент в форме трапеции для пучинистых почв

3. Минимальная ширина фундамента при укладке бута должна составлять не менее 50 см. При использовании крупного бута-плитняка допускается уменьшение его ширины до 30 см.
4. На дне фундамента устраивается «подушка» – пролитый водой и тщательно утрамбованный слой из песка и щебня глубиной 12-25 см.
5. Для приготовления раствора используют цемент марок М-400-500 и сухой песок без примесей глины. Вначале тщательно перемешиваются сухие компоненты (цемент и песок), а лишь затем добавляют воду. Слишком жидкий раствор будет сцепляться плохо. Однако он должен быть достаточно подвижным и свободно проникать между камнями.

Фундамент из бутового камня своими руками

6. Точно рассчитать количество требуемого раствора сложно. Так как эта цифра зависит от величины (фракции) бута и подгонки камней друг к другу, она может колебаться.
7. При укладке под «лопатку» в углах фундамента и через каждые 4-5 м на раствор выкладывают маячные камни. Для контроля горизонтальности кладки с обеих сторон от них туго натягиваются причалки (бечевки). Следующий ряд также начинают с маячковых камней.
8. В предварительно подготовленную опалубку насухо, без раствора выкладывают первый ряд бута. Все камни укладываются плоской стороной вниз. Раствор добавляется лишь после засыпки пустот щебенкой и утрамбовки.
9. Для фундамента лучше использовать бут-плитняк (камень плоской формы) без трещин и расслоений марки прочности не менее 100. Перед началом работ его очищают от грязи и смачивают водой.
10. После закладки камней их следует прижать как можно плотней друг к другу (осадить). Делается это молотком-кулачком (инструментом, имеющим округлую форму головки).

Читайте также »   Делаем барбекю из кирпича своими руками: инструкция в 5 шагов

Фундамент из бутового камня своими руками

Молоток-кулачок

11. Укладка любого ряда начинают с верст (боковых граней стены). Затем выкладывают забутку (внутренний слой, место между двумя верстами).
12. При правильной укладке арматуру использовать не требуется. При желании нижний и верхний ряд можно обвязать армопоясом по 4 прутка.
13. Камни подбирают по размеру так, чтобы высота всего ряда по всей длине фундамента была одинаковой. Допускается докладывание 1-2 тонких камней со связкой их цементным раствором и тщательной подгонкой. Крупные камни могут занимать 2 ряда.

Фундамент из бутового камня своими руками

Кладка из бута

14. При закладке рекомендуется использовать камни до 30 кг. Более массивный бут разбивают (плинтуют) с помощью большой кувалды и колуна. Скалывать молотком-кулачком следует и слишком острые углы так, чтобы форма камня была ближе к прямоугольнику.
15. Укладка ведется строго горизонтальными рядами (высота каждого из них 25 см) так, чтобы свободное пространство между камнями было минимальным. Камни при этом вдавливаются в бетон на 1/2 или более высоты.
16. Одним из важных моментов является выкладка углов. Она ведется методом перевязки так, чтобы каждый вертикальный шов был перекрыт верхним камнем.

Фундамент из бутового камня своими руками

Выкладка углов

Фундамент из бутового камня своими руками

Укладка рядов

Важно! Соприкосновение камней друг с другом без упрочения цементным раствором не допускается.

17. Камни с короткими сторонами называют тычковыми. Бут с длинными сторонами – ложковым. Их кладут попеременно. Вначале ряд тычковых, а затем ложковых камней.

Фундамент из бутового камня своими руками

Перевязка швов а) в рядовой кладке; б) в стыке стен; 1 – тычковый; 2 – ложковый бут

Важно! Камни должны располагаться так, чтобы швы не располагались над швами.

18. Образовавшиеся пустоты засыпаются щебенкой с последующим трамбованием.
19. Каждый последующий ряд заливают раствором высотой 3-4 см. Укладка производится на незастывшую бетонную смесь. Чтобы она не успела схватиться, следует уложить бут в течение 1,5 часов после его заливки. В жаркое время года для предохранения от пересыхания кладку лучше периодически смачивать холодной водой или закрывать ее щитами, рубероидом или пленкой.
20. После прохождения каждого ряда бетон уплотняется и выравнивается.

Важно! Перерывы в работе допускаются лишь после утапливания всех камней в бетонную смесь и уплотнения.

21. По окончании работ для равномерного просыхания фундамента его укрывают пленкой или рубероидом и просушивают в таком состоянии 2-4 недели. Можно дополнительно покрыть его лаком или битумом.
22. После полного затвердения бетона и снятия опалубки фундамент проверяют на наличие дефектов. Для этого с помощью стальной щетки и зубила с него счищаются все проблемные места и заделывают их вновь раствором, состоящим из цемента и песка (1:2), а после схватывания затирают.
23. При длительных перерывах в работе кладка очищается от цементной пленки и увлажняется. Для увеличения сцепления на застывшем растворе лучше сделать топором или зубилом насечки.

Фундамент из бутового камня своими руками

Готовый фундамент из бута

Видео по теме: Бутовый фундамент своими руками

Источник

Фотоальбом для выпускников детского сада выпускной альбом в детский сад. . www.strd.ru