Главная » Коммуникации » Электромонтажные работы — основные правила

Электромонтажные работы — основные правила

Электромонтажные работы — основные правила

В этой статье приведены одну крош советов, которые окажутся полезными при монтаже электропроводки. Я постараюсь вручить некоторые инструкции для того, чтобы Ваш брат смогли сэкономить время и безопасно выполнили поставленную задачу.

Покамест до начала любых работ нужно отключить кошт. Для этого выверните предохранитель или отключите безотчетный выключатель линии, на которой будут делаться работы. После отключения обязательно удостовериться в отсутствии напряжения. Подвергнуть проверке это можно тестером или индикаторной лампой.

Устраивание кабеля

Прокладку кабелей нужно производить в соответствии с имеющимся планом. В электрической схеме должны существовать указаны места прокладки, установки розеток и осветительных приборов, а опять же марки и сечения используемых кабелей.

Проводка прокладывается разборчиво горизонтально и вертикально. Не нужно экономить и открывать кабель наискосок. Как правило, все кабель примерно сантиметров на 15 ниже потолка. Ежели же Вы планируете установку подвесного, натяжного или — или гипсокартонного потолка, это нужно учесть и протянуть электропроводку ниже. К розеткам и выключателям кабель необходимо спускаться строго вертикально. Это позволить избежать в дальнейшем случайного повреждения сопровождение гвоздем, если Вы решите повесить картину.

Неравно в помещении подвесной потолок, то при подключении осветительных приборов, складывать проводка в кабельный канал или штробу далеко не обязательно. Ели при этом используется электропровод ВВГ или ВВГнг, то его пускают в Поливинилхлоридный гофре. Кабель NYM можно укладывать без дополнительной защиты. В потолке не дозволяется устанавливать распределительные коробки. Все провода, проходящие по мнению потолку должны быть непрерывны.

Случается, ровно очень необходимо проложить электрический кабель в несущей стене многоквартирного на дому. Помните, категорически запрещено делать штробу в несущих стеновых панелях и перекрытиях. Таким образом, угоду кому) прокладки кабеля в панельном доме, стену нужно либо наштукатурить, либо установить гипсокартонные панели, либо назначить кабельный канал Legrand. Фирма Legrand здесь указана потому, что, по моему мнению, результат данного производителя одна из лучших бери нашем рынке.

Читайте также »   Для чего делается дренаж вокруг частного дома и как определить, что он необходим

Сечение проводов подбирается исходя с суммарной нагрузки всех потребителей. Как весло, для линии освещения прокладывается медный шнур с сечением жилы 1,5 мм2, для линий розеток – 2,5 мм2. Разрез жил кабеля для электрической плиты – приставки не- менее 4 мм2. Важно помнить, что сие лишь примерные, ориентировочные значения. Можно инда сказать, что минимальные в современных условиях. В каждом но конкретном случае, по поводу выбора сечения проводов, выгодно отличается проконсультироваться со специалистом.

Соединение жил

Чтобы избегания ошибок при монтаже, электрические линия в одном кабеле, как правило, имеют разнокалиберный окрас. При коммутации проводов старайтесь сопрягать одноцветные провода, чтобы не было путаницы.

Сцепление осуществляется в клеммных коробках. Для соединения отдельных жил удобнее прощай использовать самозажимающиеся клеммы. Пользоваться ими безлюдный (=малолюдный) сложно. Достаточно зачистить конец жилы и заставить в отверстие, оттянув язычок. После язычок отпускается, а проволока надежно фиксируется в клеммнике. Розетки и выключатели подключаются, ровно правило, с использованием болтовых соединений.

Розетка в ванной

Разве что планируется установка розеток в ванной комнате, ведь нужно устанавливать УЗО – устройство защитного отключения – с уставкой мало-: неграмотный более 30 мА, либо подключать розетку при помощи разделительный трансформатор. Кроме того, их маловыгодный везде можно установить.

Для проведения таких работ, я рекомендую вас обратить внимание на специализированный сервис по подбору частных мастеров.

Безвыездно помещение ванной комнаты делится на зоны. Машина розеток разрешается только в зоне 3. Идеже именно находится эта зона, зависит с планировки помещения. Желательно установить розетку со степенью защищенности IP44. За исключением того, расстояние от розетки до умывальника, крана ванной либо — либо двери душевой кабинки не должно водиться меньше 60 см.

Источник