Главная » Ремонт » Электрический проточный водонагреватель. Какой лучше. Плюсы

Электрический проточный водонагреватель. Какой лучше. Плюсы

Для комфортного проживания на даче, в коттедже или в квартире каждому человеку необходима горячая вода. Но в летнее время централизованная подача не всегда доступна из-за ремонтов и профилактик. Чтобы сохранить комфорт, уют и чистоту, привычный ритм и уклад жизни, следует установить в доме проточный электрический водонагреватель akvilon.kz/catalog/14322/ представляет большой выбор моделей от проверенных производителей. Качество подтверждено сертификатами. Прибор обеспечивает независимое и бесперебойное снабжение горячей водой.

Принцип работы электрического проточного водонагревателя.

Прибор получил своё название «проточный» за то, что нагревает воду очень быстро, пока она протекает по горячей спирали или специальной трубке ТЭНа, то есть, непосредственно перед подачей в кран.

Электрический проточный водонагреватель. Какой лучше. Плюсы

Отличительная конструктивная особенность устройства ─ отсутствие резервуара. А это означает, что прибор, в сравнении с накопительным бойлером, имеет компактные параметры.

Где установить проточный водонагреватель.

Его устанавливают в:

    малогабаритных комнатах, когда не хватает места для размещения большой накопительной ёмкости;
    коттеджах или на дачах, когда нет времени долго ждать нагрева воды;
    случае бесплатной или в крайне дешёвой электроэнергии;
    торговых центрах, аэропортах, заведениях общественного питания, когда необходимость в горячей воде возникает постоянно.

Прибор подключается к подающей трубе прямо у умывальника или мойки.

Система нагрева срабатывает автоматически при открытии крана.

Какой электрический проточный водонагреватель лучше.

Сегодня на рынке можно найти несколько видов электрических проточных нагревателей воды, отличающихся между собой системой управления, типом и количеством ТЭНов, принципом функционирования.

Итак, по особенностям работы выделяют напорные и безнапорные приборы. Первые являются функциональными, монтируются на трубу и позволяют получать горячую воду для нескольких точек в здании. Это мощная система, которая стабильно поддерживает температуру жидкости на определённом уровне. Она конструктивно сложна, имеет высокую стоимость. Устройство автоматически отключается, когда падает напор в системе.

Электрический проточный водонагреватель. Какой лучше. Плюсы

Безнапорные приборы устанавливаются непосредственно на кран, но позволяют получать воду только в одной точке. Данная модель предусматривает монтаж термостатного устройства (смесителя). Некоторые производители предлагают его в комплекте с безнапорным проточным водонагревателем. Такие модели характеризуются невысокой мощностью, идеально подходят для установки в тех местах, для которых свойственен слабый напор воды. Современные модели оснащены предохраняющим устройством, которое срабатывает, если давление упадёт до критических показателей. Такая система позволяет предохранить прибор от перегрева. Стоимость безнапорного водонагревателя невысокая, поэтому купить его сможет любой дачник.

Читайте также »   Виды кровельных материалов для крыши

Электрический проточный водонагреватель. Какой лучше. Плюсы

В зависимости от типа управления выделяют электронные и гидравлические системы. Первые удобнее, т. к. способны автоматически, без вмешательства пользователя поддерживать заданный температурный показатель.

Работу механического устройства координирует гидравлический блок, отличающийся минимальным ассортиментом настроек (On/Off). Некоторые модели имеют несколько стандартных температурных режимов.

В зависимости от типа нагревательного элемента выделяют проточные водонагреватели с ТЭНом или со спиралью. Первый вариант считается более безопасным, т. к. он не имеет прямого контакта с водой. Вторая модель предусматривает нагревание жидкости посредством её протекания по горячей спирали.

Различаются приборы и по количеству нагревательных элементов. ТЭНов может быть два или один.

Электрический проточный водонагреватель и его плюсы.

Электрический проточный водонагреватель не накладывает ограничений на объём нагреваемой воды, чем не могут похвастаться накопительные приборы, которые рассчитаны на определённое количество литров. Но это не единственное достоинство этой модели. К дополнительным преимуществам электрического проточного водонагревателя причисляют:

    высокую скорость нагрева воды;
    компактные параметры ─ прибор не нагружает стену и требует мало места для размещения;
    простоту установки и управления;
    доступную стоимость;
    отсутствие необходимости проводить регулярное обслуживание системы (чистить бак и пр.).

Кроме того, вода в проточном устройстве не застаивается, как в накопительных резервуарах. Благодаря этому исключается размножение вредоносных микроорганизмов в случае длительного неиспользования системы (например, на даче).

Электрический проточный водонагреватель. Какой лучше. Плюсы

При выборе электрического проточного водонагревателя следует обращать внимание не только на его тип и систему управления, но и на наличие дополнительных функций. Предохранитель от скачков напряжения, клапан от резкого увеличения давления, световой индикатор активности прибора, автодеактиватор при прекращении подачи воды, защита от перегрева ТЭНа ─ наличие этих опций сделает эксплуатацию системы более комфортной и безопасной.

Проточный нагреватель. Стоит ли ставить. Видео обзор.

Источник