Главная » Коммуникации » Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Электрический полотенцесушитель— это приспособление, которое используют в ванных комнатах для сушки полотенец и создания приятного микроклимата. Существует множество видов таких приборов. Преимущество электрических моделей в том, что они не зависят от системы централизованного отопления (являются автономными). Кроме этого, их монтаж довольно прост, а разнообразие форм и расцветок не оставит никого равнодушным.

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Электрический полотенцесушитель — практичная альтернатива устройствам, работающим от центральной сети ГВС

Принцип действия

Электрический полотенцесушитель является электроприбором, который в конструктивном смысле выполнен из металлических трубок и нагревательного элемента, вмонтированного в него. Это приспособление используется для сушки полотенец, а также одежды (в некоторых случаях  и обуви). Разнообразие конструктивных решений этого прибора давно уже превратило его в элемент декора ванных комнат.

Работа прибора осуществляется от электророзетки. Необходимая мощность для его функционирования является стандартной бытовой — 220В. Несмотря на то, что полотенцесушитель в ванной контактирует с влажными материалами и работает от электросети и, он является абсолютно безопасным. Максимальная температура нагрева такого устройства в процессе работы редко превышает 65 °C.

Так как электрические модели являются автономными, то их можно использовать по личному графику жильцов – включая при надобности и отключая, если сушка не требуется.

Обратите внимание! Для удобства в электрические модели встраивают термостат, который позволяет осуществлять регулировку температуры.

Рассмотрим основные функции, которые выполняет электрическое устройство для сушки полотенец:

  • сушит полотенца и бельё;
  • удаляет лишнюю влагу в ванной комнате;
  • поддерживает комфортный микроклимат;
  • препятствует образованию вредных для здоровья человека грибков, а также плесени.

Производители полотенцесушителей с каждым годом выпускают новые модели. Ассортимент таких устройств невероятно широк, что позволяет каждому человеку выбрать подходящую для его ванной комнаты модель.

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Главная функция полотенцесушителя определяется названием устройства — это сушка белья и полотенец

Преимущества и недостатки электрических полотенцесушителей

Электрические модели полотенцесушителей обладают рядом важных преимуществ, на которые стоит обратить внимание:

  • простота монтажа (установка производится на несколько креплений);
  • автономность;
  • мобильность. Монтаж можно выполнить в любом удобном месте;
  • экономическая выгода. Такие устройства потребляют электроэнергии не больше, чем обычная лампочка (25–100 Вт).
  • самостоятельное регулирование температуры;
  • долгий срок службы. Как правило, трубки полотенцесушителей производятся из нержавеющей стали, которая устойчива к коррозии и агрессивным химическим воздействиям.

Недостатком таких приборов можно считать то, что для него требуется отдельная линия электропитания.

Виды по типу нагрева

На сегодняшний день самым распространённым критерием, по которому подразделяют на виды полотенцесушители, является тип нагрева. Выделяют такие устройства:

  • сухие;
  • жидкостные;
  • комбинированные.

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Устройство сухого типа не обладает большой мощностью и не сможет обогреть ванную комнату

Сухой тип (кабельный). Нагрев осуществляется благодаря электрическому кабелю, который располагается внутри конструкции. Специалисты советуют выбирать такой тип нагрева, если устройство нужно только для того, чтобы сушить полотенца. Для температурного контроля в ванной комнате такая модель не подходит из-за того, что обладает довольно небольшой мощностью. В принципе это является основным минусом сухого нагрева. Достоинства такого прибора следующие:

  • дешевизна;
  • потребление меньшего количества энергии;
  • высокая скорость нагрева;
  • простота монтажа.

Жидкостный тип (мокрый). Такое устройство идеально подойдёт для обогрева ванной комнаты. Элекрический полотенцесушитель для ванной с мокрым нагревом гораздо мощнее предыдущего типа, при выключении он дольше остывает. К недостаткам жидкостных устройств можно отнести: высокая стоимость, увеличенный расход электроэнергии, а также ограничения в монтаже (жидкостные приборы требуют строго вертикальной установки). Последний пункт не стоит считать весомым недостатком, так как из эстетических соображений их в большинстве случаев устанавливают по вертикали.

Комбинированный тип. Самый дорогостоящий вариант из всех. Это связано с тем, что эксплуатация устройства осуществляется и за счёт электросети, и за счёт системы централизованного отопления. Основное преимущество этого изделия — способность работать в зимний сезон от центрального отопления, а в остальные периоды — от розетки.

Разновидности по принципу наполнения

По принципу наполнения устройства подразделяют на три вида:

  • водные;
  • масляные;
  • наполненные антифризом.

Принцип наполнения не оказывает существенного влияния на отопительные возможности устройства.

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Модели жидкостного типа — это устройства, трубки которых наполнены маслом или водой

Подробное сравнение мокрых и сухих полотенцесушителей

Мощность. У приборов, которые оснащены нагревающимся кабелем, она сопоставима с мощностью ламп накаливания. Максимальные показатели мощности в таком случае будут не более 100 Вт. Жидкостные приспособления обладают мощностью от 0,1 до 2 кВт.

Скорость нагрева. По скорости нагрева неоспоримое лидерство занимают сухие полотенцесушители. Остывают они тоже намного быстрее своих водяных аналогов. Жидкостные дольше нагреваются, но и очень долго остывают.

Полезная информация! Если вы часто включаете и выключаете прибор, то тогда вам подойдёт сухой тип полотенцесушителя.

Настройка температуры. У сухих приспособлений, которые отличаются небольшими показателями мощности, такая функция в большинстве случаев не предусмотрена, потому что они не могут перегреться. Жидкостные модели, наоборот, в большинстве случаев имеют возможность подключения регулирующего устройства. Благодаря своей мощности они могут разогреваться до довольно больших температур. В таком случае контроль необходим.

Разнообразие. Оба типа обладают довольно широким ассортиментом изделий. В случае необходимости можно заказать изделие, которое изготовят индивидуально.

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Современный ассортимент полотенцесушителей позволяет реализовать любую дизайнерскую идею при оформлении интерьера

Выбор в зависимости от дизайна и места установки

Рассмотрим, как выбрать электрический полотенцесушитель, который подойдёт под дизайн и местоположение вашей комнаты. Наиболее распространены следующие формы электрических полотенцесушителей:

  • змейка;
  • лесенка.

Помимо этих распространённых форм, существует множество решений, количество которых растёт с каждым годом. В профильных магазинах можно приобрести полотенцесушители форме скрепки, расчёски и многие другие.

Кроме этого, все изделия делятся по цвету окраски. Самыми популярными оттенками являются:

  • бронза;
  • хром;
  • золото;
  • серебро.

Некоторые приборы оснащаются экраном или выполняются в виде перегородки, что разнообразит интерьер ванной комнаты. Популярностью у покупателей пользуются хромированные приспособления.

Полезная информация! Бронзовый оттенок позволяет скрыть пожелтевшие участки, которые могут образовываться со временем на трубах от температурных воздействий. Кроме этого, бронзовый цвет довольно элегантно вписывается в большинство интерьеров ванных комнат.

Кроме этого, выбор по дизайну включает в себя такие составляющие:

  • высота;
  • ширина;
  • количество трубок и их форма.
Читайте также »   Канализация для бани своими руками: схема и пошаговый инструктаж по устройству

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Напольная модель не требует крепления на стену — она просто устанавливается в любом удобном месте на полу

Стандартная высота для всех моделей электрических полотенцесушителей колеблется в пределах от 40 до 120 см. Дистанция между подводами, как правило, составляет 5 см.

Ширина этих электрических приспособлений в большинстве случаев не превышает 60 см. Для небольших ванных комнат можно использовать раздвижные модели. Кроме этого, существуют приборы с полками, устанавливающимися отдельно. От числа трубок зависит обогреваемость ванной комнаты. А также стоит запомнить, что их изогнутая форма позволяет разместить на них большее количество белья.

Варианты монтажа полотенцесушителей довольно разнообразны. Прибор может располагаться практически в любом месте на стене. Помимо этого, некоторые модели монтируются на пол (их устанавливают на специальные ножки). Они занимают больше места, однако, их установка гораздо проще и не нарушает целостности стен. Преимущество же любой настенной модели в том, что она не забирает площадь ванной комнаты.

Различия полотенцесушителей электрического типа по мощности

Если вы решили руководствоваться этим параметром при выборе полотенцесушителя, то тогда нужно в первую очередь запомнить, что самые мощные изделия не всегда лучшие. В первую очередь это связано с тем, что расход электроэнергии увеличится и, соответственно, плата за электричество будет выше.

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Для небольшой ванной или для сезонного использования будет достаточно компактной и маломощной модели

Специалисты советуют подбирать эти приборы, ориентируясь на объём ванной комнаты. Такой расчёт довольно прост: на 1 м² должно отводиться 140 Вт электроэнергии, что примерно равняется температуре помещения 22–25 °C. Нетрудно посчитать — какая мощность нужна для ванной в 4 м².

Приборы с мощностью менее 560 Вт просто не смогут обогреть малогабаритную ванную комнату, однако, если эксплуатация полотенцесушителя планируется на летний период, то отлично подойдут и маломощные устройства.

Какой полотенцесушитель выбрать? Полезные советы

Если перед вами встал вопрос о том, как выбирать электрический полотенцесушитель для ванной, то нужно изучить определённые моменты:

1. Выбирать такое устройство стоит очень внимательно, обращая внимания на нюансы. Современные модели гораздо более долговечны и обладают высокими техническими характеристиками, но они и дороже устаревших приборов. Однако если вы решили выбрать долговечное и качественное изделие, рекомендуется остановить выбор на современном устройстве.

2. Полотенцесушители, оснащённые терморегулятором, стоят дороже обычных моделей, но в конечном счёте покупка такого устройства окупается. Терморегулятор позволяет экономить на электроэнергии.

Важно! Лучше всего купить прибор, мощность которого будет выше, чем нужно для обогрева конкретной ванной комнаты. Если в помещении будет слишком тепло — это легко исправить, отрегулировав термостат. Недостаток тепла отрегулировать не выйдет.

3. Необходимо изучить, какие бренды производят наиболее качественную продукцию. Самые дешёвые полотенцесушители – отечественные. Если качество является приоритетом при выборе, то тогда следует обратить внимание на зарубежные фирмы.

4. Обязательно попросите продавцов предъявить необходимые документы и сертификаты на прибор.

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Устройство с термостатом позволяет выбирать необходимую температуру нагрева

Особенности монтажа

Монтироваться это устройство может двумя различными способами:

  • открытый;
  • закрытый.

Открытый метод выполняется с подключением прибора к электропитанию (провода располагаются открыто). Закрытый вариант проводят в тех случаях, когда нет возможности выполнить другую установку. При таком монтаже прибор подключается к проводке, которая проходит в стене.

Ванные комнаты могут обладать разными конструктивными особенностями, как и сами приборы, однако, существуют общие советы по монтажу, которые способны пригодится в любой ситуации. Рассмотрим основные из них:

  1. Если в ванной комнате скапливается большое количество конденсата, то тогда рекомендуется монтировать розетку для полотенцесушителя в другой комнате или приобрести и установить влагостойкую. В противном случае в розетке может произойти короткое замыкание. Влагостойкая розетка имеет специальный резиновый уплотнитель и защитную крышку.
  2. Также желательно установить устройство, которое при скачках напряжения перекрывает подачу электричества в прибор.
  3. Розетка должна находиться как можно дальше от ванны и раковины.
  4. Если вы приобрели полотенцесушитель без термостата, то можно купить этот прибор отдельно.

Теперь рассмотрим основные этапы монтажа полотенцесушителя:

  1. Вначале нужно выбрать полотенцесушитель, ориентируясь на размер ванной комнаты, её объём и особенности интерьера.
  2. Определите место, куда вы будете монтировать устройство.
  3. На этом этапе производится установка заземления полотенцесушителя.
  4. Выполняется установка влагостойкой розетки и прибора защитного отключения.
  5. На этом этапе выполняется монтаж полотенцесушителя. Закрепление устройства на стену производится с использованием кронштейнов.
  6. Подключите полотенцесушитель к сети. Перед запуском устройства рекомендуется подождать 10 минут.

Электрический полотенцесушитель для ванной: виды, советы по выбору, монтаж

Настенные модели крепятся к стенам специальными кронштейнами, для которых необходимо просверлить отверстия

Обзор лучших моделей электрических полотенцесушителей

Среди всего многообразия подобных устройств можно выделить несколько наиболее популярных моделей.

АРГО ЛУЧ 4. Это полотенцесушитель от российского производителя. Варианты исполнения такого прибора могут быть разными, поэтому он подходит практически к любому интерьеру. Материал, из которого изготавливается эта модель — нержавеющая сталь. Мощность такого изделия, как правило, составляет 60 Вт. Окраска может быть трёх типов: золотая, бронзовая и белая. Эксплуатационная температура такого прибора — +53 °C. В комплекте с прибором идут элементы для его монтажа. Гарантия даётся на 1 год, а минимальный срок службы равен 5 годам.

ZORG ZR 017. Такой электрический полотенцесушитель по праву считается одним из лучших. Выполняется он в форме лесенки, что очень удобно для сушки белья. ZORG ZR 017 может вписаться в практически любой дизайн ванной комнаты. Кроме этого, он отличается прекрасными техническими характеристиками. Изготавливается из нержавеющей стали, которая обладает антикоррозийными свойствами. Мощность такого полотенцесушителя 100 Вт. Максимальная рабочая температура 65 °C. Гарантия на такой прибор выдаётся на 1 год, а срок службы может быть до 5 и более лет.

TERMOSMART КОМФОРТ-ЭЛ. Многие эксперты считают именно эту модель лучшей из всех. Практичная и функциональная, обладающая отличными техническими показателями, долговечная модель (срок службы от 5 до 15 лет). Она способна переносить давление до 25 атмосфер. Производятся такие образцы в Хорватии. Этот электрический полотенцесушитель является великолепным вариантом для любых ванных комнат.