Главная » Коммуникации » Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

Установка отопительного котла – важный этап обустройства дома. Если техника подобрана правильно, то независимо от погодных условий в комнатах будет поддерживаться комфортный температурный режим.

Нередко в частных домах ставят электрические котлы отопления. Приборы безопасны, просты в эксплуатации, а эффективность их работы зависит от выбора модели.

В этом материале разберемся в особенностях работы этих устройств, обозначим критерии выбора отопительного оборудования, и озвучим ТОП-12 лучших производителей по мнению пользователей.

Особенности устройства электрокотла

Основные элементы конструкции электрического котла отопления – бак и нагревательный элемент. Приборы оборудованы системами контроля и автоматического управления.

Также в комплектацию различных моделей могут входить расширительные баки и циркуляционные насосы.

Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

При покупке котла следует обращать внимание на тип электронагревательного элемента. С течением времени на ТЭНах оседают известковые частицы, что сказывается на мощности прибора

Электрокотлы имеют несколько достоинств:

  1. Пожаробезопасность. Благодаря системам автоматического контроля и отсутствию открытого огня приборы безопасны. Они не выделяют токсичных веществ и продуктов сгорания, не способны взорваться.
  2. Удобство монтажа. Для электрического оборудования не требуется ни дымохода, ни вентиляции, что облегчает монтаж.
  3. Высокий КПД. Независимо от типа нагревательного устройства все электрокотлы отличаются высокой эффективностью.
  4. Компактность. Электроприборы, особенно навесные, занимают мало места.
  5. Приятный дизайн. Большинство современных моделей стилистически универсальны и хорошо смотрятся в интерьере.

Электрокотлы почти идеальны – просты в эксплуатации, безопасны. Их единственный серьезный недостаток – высокая стоимость электроэнергии. Еще один нюанс: жителям регионов, где бывают частые перебои в работе энергосети, лучше выбрать котлы, работающие от других источников энергии, или позаботиться о покупке дополнительных приборов отопления.

Критерии классификации отопительных приборов

В разнообразии электрических котлов есть огромное преимущество: можно найти модель, идеально подходящую для конкретных условий эксплуатации. В то же время, чтобы не ошибиться, покупателю приходится разбираться в нюансах.

Электрическое отопительное оборудование классифицируют по нескольким критериям, основные из которых:

  • тип нагрева теплоносителя: ТЭНовые, электродные, индукционные;
  • способ расположения: навесные (настенные), напольные;
  • конструкция: одно-, двухконтурные.
  • Отопительные электрокотлы могут различаться и по другим параметрам. Например, некоторые производители выпускают не только однофазные модели (220 В), но и трехфазные (380 В).

    Также существуют комбинированные котлы, в которых, помимо электричества, могут использоваться и другие источники энергии (дрова или газ).

    Галерея изображенийФото из Особенность конструкции электродного котла – наличие электрода, который не является нагревателем, но при этом выполняет его функции. Нагрев теплоносителя осуществляется за счет передачи воде электричества. В результате температура теплоносителя растет из-за повышения сопротивления По своему принципу работы эти котлы напоминают электрочайники и бойлеры: теплоноситель нагревается за счет ТЭНа и поступает в отопительную систему. Единственное существенное отличие заключается в том, что вода прогревается в проточном режиме, а не накапливается в баке У индукционных электрокотлов есть существенное преимущество перед моделями других типов: в их конструкции отсутствуют как ТЭНы, которые постепенно покрываются известковым налетом, так и электроды, которые со временем растворяются. Приборы работают за счет высокочастотных токов, благодаря чему отличаются высоким КПД Такие модели предназначены исключительно для системы отопления и не подходят для организации ГВС. Одноконтурные модели проверенных брендов отлично справляются со своей функцией, при этом просты в эксплуатации и редко требуют ремонта. Они надежны и долговечны Главное преимущество двухконтурных электрокотлов – многофункциональность. Модели рассчитаны на подключение к двум системам – отопления и ГВС. Приобретая один электроприбор, владелец обеспечивает свой дом теплом и горячей водой. Это рациональное и экономически оправданное решение Настенные модели идеально подходят для помещений небольших размеров. Они компактны, не занимают место на полу, благодаря чему можно рационально использовать пространство и с удобством проводить уборку. Дополнительный плюс – стилистически нейтральный дизайн Главные недостатки напольных моделей – большие размеры и размещение на полу, а преимущество – мощность. Эти электрокотлы прекрасно подходят для отопления больших домов, особенно если есть возможность оборудовать отдельную котельную Владельцы комбинированных отопительных котлов получают выбор и могут использовать тот источник энергии, который является более доступным в тот или иной период времени. Самые популярные модели – на электричестве и природном газе Система отопления с электродным котломТЭН для отопительного электрокотлаИндукционный котел в интерьереОдноконтурный отопительный электрокотелДвухконтурная модель электрокотлаНастенный котел в интерьере домаНапольный электрический котел отопленияКомбинированный напольный котел

    ТЭНовые и электродные котлы проверены временем, надежны и устроят тех владельцев домов, которые стараются найти модель достойного качества по приемлемой цене.

    Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

    Поскольку электроды чувствительны к составу теплоносителя, нужно следить за качеством воды в системе отопления. Если новый котел подключают к старой системе, ее тщательно промывают, удаляя все загрязнения и примеси

    Индукционные приборы больше подойдут людям, ценящим высокоэффективную технику и ультрасовременный дизайн. Их преимущество – в свободе выбора теплоносителя: котлы можно подключать к системам отопления с незамерзающей жидкостью.

    Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

    ТЭНовые котлы просты в монтаже и обычно имеют системы регулировки мощности, но из-за образования накипи на нагревательных элементах постепенно снижается их теплоотдача, а расход электроэнергии увеличивается

    Выбирая между настенными и напольными котлами, следует определиться с пространством, на котором можно расположить прибор.

    Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

    Практика показывает, что напольные электрокотлы надежнее настенных. Они реже ломаются и дольше служат. Если есть возможность выделить место под напольную модель, то это будет оптимальным решением

    Если нужен мощный котел, а помещение просторное, стоит отдать предпочтение напольной модели, а для домов площадью до 100 м.кв. можно выбрать настенную.

    Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

    Принципы работы индукционных и ТЭНовых приборов существенно различаются, хотя это незначительно сказывается на КПД. Основная разница – в сумме начальных вложений, но со временем расходы на обслуживание котлов выравниваются, т.к. в силу отсутствия нагревательных элементов индукционным моделям реже требуется ремонт

    Любой тип водогрейного электрического котла имеет преимущества и ограничения в использовании, поэтому приборы следует подбирать, ориентируясь на собственные потребности, приоритеты и особенности эксплуатации отопительной техники.

    Нюансы выбора правильной модели

    Электричество – дорогостоящий энергоресурс. Если котел будет подобран неправильно, придется оплачивать огромные счета за электроэнергию.

    Поэтому имеет смысл обратить внимание на некоторые нюансы:

  • Функции прибора. Необходимо определиться, какие функции должен выполнять котел – только отапливать дом или дополнительно снабжать его горячей водой.
  • Технические показатели котла. Обязательно учитывают не только обогреваемую площадь, но и степень ее теплоизоляции.
  • Цена. Во многом стоимость отопительных приборов зависит от мощности, но это не все. Дополнительные функции могут привести к значительному удорожанию модели. Поэтому нужно четко понимать, позволяет ли бюджет переплачивать за удобство.
  • Читайте также »   Септик для высоких грунтовых вод: способы определения УГВ и рекомендации по выбору септика

    Еще до начала поисков котла следует выяснить, насколько мощным он должен быть.

    Можно рассчитать мощность, ориентируясь на усредненные показатели: 1 кВт электроэнергии достаточно для отопления помещения 10 м.кв. с высотой потолков до 3 м. Получается, для обогрева маленького дома площадью 60 м подойдет прибор мощностью от 6 кВт.

    Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

    При покупке электрического котла принципиальное значение имеет расход энергии. Лучше переплатить за более дорогую модель, зато сэкономить на ее эксплуатации

    Желательно учитывать степень теплоизоляции и покупать котел с небольшим запасом мощности (20%). Если дом плохо утеплен, лучше выбрать газовую или твердотопливную модель, поскольку отопление с помощью электроэнергии обойдется слишком дорого.

    Что поможет сэкономить на отоплении?

    Существует несколько устройств, которые помогают снизить расход электроэнергии и удешевить отопление дома:

  • Термостаты. Отопительные котлы, оборудованные термостатами, не перегревают помещения, но при этом поддерживают заданный температурный режим.
  • Программаторы. «Умные» котлы регулируют температуру в помещении по определенному графику. Хотя сам котел работает постоянно, нагревательный элемент потребляет электроэнергию лишь 34% этого времени. Подробнее о обустройстве системы отопления в умном доме читайте здесь.
  • Многоступенчатые регуляторы мощности. Благодаря автоматическим регуляторам можно предельно рационально использовать энергоресурсы.
  • Микропроцессоры. Устройства плавно регулируют мощность котлов, а некоторыми приборами можно управлять даже дистанционно – со смартфонов или других гаджетов. Такие модели дороги, зато стоят затраченных средств.
  • На энергопотреблении электрокотла заметно сказывается наличие или отсутствие циркуляционного насоса.

    Если он не входит в комплектацию модели, желательно докупить его отдельно и подключить к системе отопления.

    Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

    Если есть вероятность, что в холодное время года дом будет оставлен на некоторое время, лучше выбрать модель с системой защиты от замерзания теплоносителя

    При покупке котла для загородного дома или дачи стоит обратить внимание на системы защиты от замерзания теплоносителя.

    Лучшие бренды на которые стоит обратить внимание

    Существует множество различных рейтингов, основанных на реальных отзывах потребителей, а также частоте обращения в сервисные центры.

    Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

    Основное достоинство отопительной техники «Тенко» – приемлемая цена. Конструкция электрокотлов предельно проста, что делает их очень надежными

    По результатам опросов в 2017 году, лучшими признаны такие торговые марки:

    1. Buderus;
    2. Vaillant;
    3. «Эван»;
    4. Kospel;
    5. Protherm;
    6. Ferroli;
    7. ZOTA;
    8. «РусНИТ»;
    9. Wattek;
    10. «Сангай»;
    11. «Савитр»;
    12. «Тенко».

    В этом рейтинге представлены производители, придерживающиеся различной ценовой политики, но вся техника отличается хорошим качеством и заслужила доверие пользователей.

    Галерея изображенийФото из Немецкая компания Buderus GmbH считается одной из старейших в мире. Она основана в 1731 году. Изначально предприятие работало в отрасли металлургии, а с конца 19 века – в сфере изготовления отопительной техники. Сегодня Buderus входит в мощный и не менее известный концерн Robert Bosch GmbH Kospel – польская торговая марка, однако компания постоянно расширяется и открывает производство в других европейских странах. Уже более 5 миллионов покупателей приобрели отопительные котлы Kospel, и их количество неуклонно растет. Модели просты и удобны в управлении, а баки сверхнадежны благодаря особой технологии эмалирования Vaillant – это 140-летний опыт изготовления отопительной техники. Почти за полтора столетия своей истории компания ни разу не давала повода сомневаться в качестве продукции. У покупателей не бывает претензий к котлам этой торговой марки. Отличные отзывы о высокотехнологичных моделях Vaillant eloBLOK Торговая марка Protherm считается одной из лучших, входит в первую пятерку практически всех рейтингов популярности. Особое внимание привлекает модель Protherm Skat, которая хорошо подходит для просторных домов площадью 120 м.кв. Техника надежна, почти не шумит при работе, экономично расходует энергоресурсы ZOTA – это отечественная отопительная техника высокого качества. Она выпускается в Красноярске и довольно давно известна нашим соотечественникам. Модели ZOTA рассчитаны на покупателей с любым бюджетом: можно выбрать как элитную технику, так и котлы эконом-класса. Самое приятное – они сопоставимы по качеству и долговечности «Эван» – это отечественные напольные и настенные электрические котлы. Техника удобна в управлении, отличается компактным ультрасовременным дизайном, вписывается практически в любые интерьеры. Компания-производитель использует ТЭНы Backer, изготовленные из высокопрочной нержавеющей стали Концерн Ferroli занимает лидерские позиции на рынке отопительной техники. Его продукция известна во всем мире. Компания изготавливает качественные и доступные по цене электрокотлы. Популярно оборудование серии Ferroli ZEWS. Эти котлы идеально подходят для систем автономного отопления. К ним легко подключить контуры теплых полов и водонагреватели Отечественная компания «РусНИТ» выпускает «умные» электрокотлы. Система контроля оснащена надежными датчиками, которые проверяют температуру каждые 30 секунд, а автоматика корректирует работу оборудования. Для частного дома особенно удобна модель 270М. Этот котел оснащен трехступенчатой системой регулировки мощности, что позволяет рационально расходовать ресурсы Электрический котел BuderusСверхнадежный электрокотел KospelКотел Vaillant серии eloBLOKМощный котел Protherm для просторного домаZOTA – оптимальное соотношение цены и качестваНастенный электрокотел «Эван»Популярная модель Ferroli«РусНИТ» — «умный» электрокотел

    Из бюджетных моделей лучшими считаются котлы «РусНИТ», «Эван». Владельцам больших домов стоит обратить внимание на марки ZOTA, Protherm, «Эван». Хорошую технику средней мощности выпускают Vaillant, Kospel, Protherm, Buderus, «Савитр».

    А для помещений маленькой площади отлично подойдет техника брендов «Сангай» и «Тенко».

    Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

    Экономичные электрокотлы торговой марки «Сангай» отлично подходят для отопления квартир и небольших домов (до 100 м.кв). Конструкция моделей продумана так, чтобы было удобно подключать насосное оборудование

    Список производителей надежной отопительной техники не ограничивается компаниями, возглавляющими рейтинги. Есть и другие достойные бренды.

    Каждый покупатель может найти модель водонагревательного электрического котла, подходящую по цене, качеству, техническим параметрам.

    Выводы и полезное видео по теме

    Предлагаем видеоматериалы, которые помогут рассчитать требуемую мощность электрокотла, подобрать правильную модель и самостоятельно смонтировать систему отопления.

    Особенности отопления дома электричеством:

    Расчет мощности котла с учетом российских климатических зон:

    Полезные рекомендации по выбору электрокотла:

    Советы по выбору одно- и двухконтурных моделей:

    Видеоинструкция по самостоятельной установке электрокотла:

    Установку отопительного котла лучше поручить квалифицированному электрику, но при желании можно смонтировать оборудование самостоятельно. Это несложно, если следовать инструкции и соблюдать правила техники безопасности. При правильной эксплуатации котел способен прослужить десятилетия.

    Главное – своевременно проводить профилактические осмотры и устранять мелкие неполадки, пока они не стали проблемой.

    Если у вас есть опыт использования электрических отопительных котлов, пожалуйста, расскажите посетителям нашего сайта какой модели отдали предпочтение вы. Довольны ли работой прибора? Может есть какие-то особенности в его использовании. Пожалуйста, оставляйте свои комментарии, делитесь опытом, задавайте вопросы в блоке под статьей.

    Источник