Главная » Ремонт » Дренажные насосы для откачки воды

Дренажные насосы для откачки воды

 
Дренажные насосы для откачки воды

В загородном доме иногда случаются такие ситуации, когда необходимо использование погружного дренажного насоса. Чаще всего они происходят весной, во время откачки грунтовых вод из подвального помещения, попавших туда в связи с плохой гидроизоляцией фундамента. В жилых домах, расположенных около крупных рек, тоже надо иметь такое оборудование — нередко во время паводков вода попадает в подвал через вентиляционные отверстия.

Откачкой жидкости из подвала дома работа дренажного насоса не заканчивается. Им пользуются и в других ситуациях. Например, выкачивают грунтовые воды из колодца, к которому подведены трубы при устройстве дренажа на садовом участке. Или надо быстро осушить искусственный водоём для его уборки. Очень удобно пользоваться дренажным насосом для откачки дождевой воды из траншеи во время закладки фундамента.

 
Дренажные насосы для откачки воды

В настоящее время в строительных магазинах представлен большой выбор дренажных насосов. Эти устройства делятся на 2 категории – для выкачивания грязной или чистой воды. Для осушения подвалов, прудов, траншей используют дренажные насосы для грязной. Эти аппараты пропускают через себя воду с твёрдыми частицами. Диаметр частиц, допустимых для безопасной работы устройства, определяет производитель и указывает эту информацию в инструкции по применению. Но обычно их размер не превышает 20-50 мм. Бывают дренажные насосы с увеличенными отверстиями для пропускания крупных частиц – их применяют для откачки траншей под фундамент или искусственных прудов, где возможно нахождение мусора.

 
Дренажные насосы для откачки воды

Дренажные насосы для чистой воды очень удобно использовать для полива огорода. В бочку с водой устанавливается агрегат, к нему присоединяется шланг, на конце которого закрепляется разбрызгиватель. В засушливое лето таким способом спасают растения от перегрева, здесь надо только следить за уровнем жидкости в бочке.

Важная характеристика таких устройств — потребляемая мощность. Обычно она составляет от 250 до 1000 ватт. Чем выше значение мощности, тем больше жидкости дренажный насос перекачает за единицу времени. Большинство бытовых устройств имеют её показатели от 400 до 1000 ватт. Аппараты меньшей мощности возможно использовать для небольших фонтанов, большей — для профессиональных работ спасательных служб, когда за очень короткое время необходимо откачать большой объём воды.

 
Дренажные насосы для откачки воды

Следующее отличительная особенность дренажных насосов – высота подъёма воды. Здесь зависимость такая – чем больше мощность, тем выше высота подъёма. Среднее значение – от 5 до 10 м. Эта характеристика указана в паспорте оборудования, её следует придерживаться для выбора аппарата для выкачивания жидкости из подвалов или колодцев. Если в описании оборудования не указано, на какое расстояние может подать воду насос, следует придерживаться следующих цифр: на 1 метр по вертикали приходится 10 метров по горизонтали. То есть, если дренажный насос поднимает воду на высоту 5 м, то он сможет её подать на расстояние 50 м от точки забора.

Читайте также »   Праймер битумный: что это, виды, характеристики и применение

Также в паспорте указывается производительность оборудования. Обычно она определяется количеством литров воды, перекачиваемых за час времени. Но здесь надо знать, что эта цифра указывается на высоту ноль метров от уровня земли. Например, если написано, что производительность дренажного насоса равна 10 000 л/час, то это значит, что при подачи воды на высоту 1 метр она пропорционально уменьшится. Поэтому, после покупки такого аппарата стоит ожидать, что он будет качать воду из подвала на высоту 3 метра с производительностью: 10 000/3=3 333 л/час.

 
Дренажные насосы для откачки воды

Стоимость дренажных насосов зависит от функций, которыми оборудовано устройство. Например, на некоторые модели могут быть установлены автоматические датчики включения. Такие насосы оставляют в местах ожидаемого скопления воды и подключают к электричеству. Когда вода поднимется до определённого уровня, датчик замыкается и включает оборудование, которое начинает откачивать воду. Соответственно, при понижении воды ниже датчика насос выключается. Более дешёвые устройства оборудуются поплавками. Принцип у них такой же, как у сливных бачков на унитазе. При уменьшении уровня воды поплавок перемещается и размыкает контакт на оборудовании, единственное отличие от датчика — погрешность выключения выше, то есть на поверхности остаётся немного воды. Поэтому их стоимость ниже. Если автоматическая модель слишком дорогая, можно сэкономить и купить насос с ручным управлением. В этом случае за уровнем откачиваемой жидкости придётся следить визуально.

 
Дренажные насосы для откачки воды

Ещё одно отличие моделей друг от друга – высота всасывания воды. Чем меньше уровень воды остаётся на поверхности, тем дороже будет стоить обеспечивший такой результат агрегат. Обычный уровень осушения – 10-15 см. Если позволяет возможность, выкапывают ямку на дне, где собираются остатки жижи и устанавливают туда дренажный насос. Но лучше держать его над поверхностью земли на 2-3 см, здесь загрязнения меньше.

На сегодняшний день конкуренция производителей таких устройств между собой очень высока, что на руку покупателям. Продавцы стараются слишком сильно не повышать цены, чтобы их товары были доступны массовому потребителю. Ведь погружной дренажный насос — это очень удобная вещь, он всегда пригодится на дачном участке.

Источник