Главная » Коммуникации » Дренажная и ливневая канализация: разновидности этих систем и их особенности

Дренажная и ливневая канализация: разновидности этих систем и их особенности

Дренаж и ливневая канализация — это конструкции, которые являются инженерно-техническими сооружениями, выполняющими сбор и отвод сточных вод разной природы за пределы конкретного участка. Дренаж обычно прокладывают для снижения уровня грунтовых вод на участке, а ливнёвка служит для сбора дождевой воды на крыше и последующего её отвода.

Дренажная и ливневая канализация: разновидности этих систем и их особенности

Дренажные системы необходимы для отвода лишней влаги из почвы

Для чего нужны дренажная и ливневая канализации?

Ливневая канализация используется для сбора атмосферных осадков на кровле. Сбор дождевой воды  и талого снега необходим, так как при свободном стекании с крыши влага повреждает фундамент здания, что может привести к перекосу дома. Основная задача ливневой канализации — сбор и отвод сточных вод за пределы конкретного участка.

Дренажная система канализации выполняет функцию по сбору лишней воды в грунте на участке. Её основная задача — осушение участка, прилегающего к дому. Обустройство дренажа — необходимая мера, позволяющая избежать подъёма уровня воды в почве.

Важно! Стоит запомнить, что категорически возбраняется соединять две эти системы воедино. Это связано с тем, что при сильных осадках дренажная система быстро переполняется водой с ливневой канализации и перестаёт функционировать.

Вода, собранная этими системами, транспортируется по трубам до специальных накопителей, после чего отводится за пределы участка. В некоторых случаях влага, собранная в накопительных ёмкостях, используется для полива. Монтаж дренажа и ливневой канализации необходим практически на всех почвах и во всех местностях. Для понимания вопроса необходимо изучить основные характеристики, а также особенности устройства дренажей и ливневых канализаций.

Дренажная и ливневая канализация: разновидности этих систем и их особенности

Ливневая канализация нужна для сбора атмосферной влаги с крыши и отвода ее за пределы участка

Виды и устройство дренажных систем

На сегодняшний день существует несколько разновидностей дренажных систем, которые отличаются по своему конструктивному исполнению и способу монтажа. Рассмотрим эти разновидности:

  • горизонтальные дренажи;
  • вертикальные дренажи;
  • комбинированные (системы, включающие в себя и горизонтальные и вертикальные участки).

Горизонтальные дренажные конструкции, в свою очередь, подразделяются на:

  • открытые;
  • закрытые;
  • пристенные.

Для понимания устройства дренажной системы нужно изучить, из каких элементов она состоит. Рассмотрим устройство дренажа:

  • дрены (это специальные перфорированные трубы, которые оснащаются отверстиями, пропускающими влагу);
  • пескоуловители (фильтрационные элементы);
  • трубопроводы, осуществляющие отвод собранной воды за пределы участка;
  • колодцы.

Трубы для дренажных систем могут быть изготовлены из разных материалов. Подбор материала осуществляется в зависимости от особенностей участка и других индивидуальных характеристик в конкретной ситуации.

Дренажная и ливневая канализация: разновидности этих систем и их особенности

Для дренажных систем и ливневок сегодня часто применяют трубы из различных полимеров

Рассмотрим основные материалы, из которых изготавливают дрены:

  • полимерные;
  • асбестоцементные;
  • керамические;
  • неперфорированные дрены, которые производятся из современных пористых материалов (например, керамзитостекло). Особенностью таких труб является способ поступления в них воды. Вода попадает в них не через стандартную перфорацию, а просачивается через пористую стенку.

Кроме этого, колодцы подразделяются на три основных типа:

  • смотровые;
  • накопительные;
  • перепадные.

Дренажная конструкция открытого типа

Такие системы монтируются на поверхности земли, а отвод воды производится в специальные ёмкости или канавы. Поверхностная дренажная конструкция является самым бюджетным вариантом, а её монтаж занимает меньше всего времени. Для выполнения такой системы понадобится вырыть канавы, которые должны соответствовать определённым размерам.

Важным моментом при организации дренажной канализации является уклон. Уклон такой системы должен идти от жилой постройки до сточных канав. Без соответствующего уклона вода попросту не будет передвигаться по траншеям. А также следует позаботиться о том, чтобы талая или дождевая вода, стекающая с кровли, попадала в заранее организованные траншеи по отмостке и углублениям вдоль дорожек.

Дренажная и ливневая канализация: разновидности этих систем и их особенности

Подземная система дренажа не создаст неудобств для жильцов участка

Основным минусом такого дренажа считается непрезентабельный внешний вид. Помимо этого, открытые траншеи на участке могут вызвать разного рода неудобства у жильцов дома. Поэтому специалисты рекомендуют выполнять дренажные системы, в которых присутствуют сборные лотки или проводить конструкцию под землёй.

Дренажная конструкция закрытого типа

Закрытый канализационный дренаж представляет собой канавы с расположенными на дне элементами для дренирования. Закрытый тип предусматривает, что такие канавы должны засыпаться землёй.

Существует несколько разновидностей закрытых дренажных конструкций. Рассмотрим их:

  • простые закрытые системы;
  • системы, в которых присутствуют специальные водосборники (лотки);
  • системы, оснащённые дренирующими матами.

Обратите внимание! Две первых разновидности систем монтируются для того, чтобы выполнить удаление воды линейно или контурно. Последний вариант, в котором используются дренажные маты, не учитывает этого.

1. Простые дренажи закрытого типа. Для прокладки такой коммуникации необходимо вырыть соответствующие траншеи по периметру конкретного участка. Затем проводится засыпка канавы водонепроницаемыми материалами. Засыпка выполняется в несколько слоёв и в основном для этих целей применяется песок и щебень. В конце траншеи засыпаются землёй и утрамбовываются.

Читайте также »   Гофрированные трубы для любых видов канализации

Дренажная и ливневая канализация: разновидности этих систем и их особенности

Для устройства дрен необходимо подготовить траншеи, в которые укладывается слой геотекстиля и засыпается щебень

Такая дренажная канализация имеет некоторые эксплуатационные недостатки. Например, при организации такой системы исключается возможность наблюдения за состоянием дрен. Исходя из этого, со временем эффективность дренирования будет постепенно уменьшаться. Для того чтобы повысить эффективность дренирования и продлить эксплуатационный срок такой конструкции, рекомендуется использовать дрены.

2. Закрытые сооружения, в состав которых входят специальные лотки. Для организации закрытой системы с лотками необходимо учесть один важный момент — в обязательном порядке для монтажа такой системы должна применяться схема, учитывающая свободный проход или проезд. Для монтажа лотковой системы используются лотки двух видов. Рассмотрим их:

  • перфорированные (такие лотки собирают воду с прилегающей к ним земли);
  • неперфорированные (для конденсации воды на поверхности).

Помимо этого, все лотки сверху оснащаются решётками. Решётки влияют не только на общую эстетичность, но и выполняет защитную функцию, предотвращая попадание различного мусора (например, веток) в систему. Материалы, из которых изготавливаются такие решётки, могут быть самыми разными, но обычно используют чугунные изделия.

Пристенные дренажи

Пристенные дренажные конструкции организовываются возле фундамента. Главной особенностью такой коммуникации можно назвать то, что в ней присутствуют гидроизоляционные материалы. Канава выкапывается вдоль всего фундамента. Глубина такой канавы должна соответствовать глубине закладки фундамента или превосходить её.

Дренажная и ливневая канализация: разновидности этих систем и их особенности

Пристенный дренаж делается для того, чтобы отвести влагу от фундамента строения

На стены фундамента монтируется необходимая гидроизоляция, а предварительно вырытая канава заполняется дренажными материалами. В таком случае разрешается использовать специальные дренажные маты, фильтр которых выполнен из геотекстиля. Такие маты имеют, как правило, гидроизоляцию из поливинилхлорида (ПВХ).

Обратите внимание! В траншею можно проложить трубы, которые осуществляют отвод дождевой воды, собираемой с кровли. В таком случае рекомендуется применять пластмассовые трубы без перфорации. С помощью таких труб вода из лотковых конструкций удаляется в специальный колодец.

Дождевую воду запрещается удалять в дренажную коммуникацию, так как это может привести к переполнению конструкции. Если произойдёт переполнение дренажной конструкции, то вода поднимется в фундамент здания, что чревато неприятными последствиями.

Дренажи вертикального типа

Такие сооружения представлены скважиной, в которой размещается насосное оборудование (с помощью насосов производится откачка колодцев). Как правило, подобные дренажи эксплуатируют в сельскохозяйственной отрасли, а также их активно применяют для осушения земельных участков во время прокладки автомобильных дорог.

При прокладке этой системы применяются скважины и лотки, которые, как правило, располагаются на водонепроницаемом слое. Кроме этого, такая система в обязательном порядке оснащается глубинными насосными элементами. Такая дренажная система считается наиболее эффективной. А если земля на территории конкретного участка имеет высокий коэффициент водонепроницаемости, то такое сооружение будет не только эффективным, но и довольно экономичным.

Дренажная и ливневая канализация: разновидности этих систем и их особенности

Для системы вертикального дренажа необходим насос для откачки воды из колодцев

Глубина закладки вертикальных дрен может быть различной, так как всё в этом случае зависит от уровня, на котором располагаются грунтовые воды. Она может составлять и 20, и 150 метров в зависимости от особенностей грунта, на котором находится участок.

Полезная информация! Вертикальная конструкция представлена разными типами труб: обычными и перфорированными. Обычные располагаются вверху конструкции, а перфорированные — в нижней части. А также стоит отметить, что отверстия перфорированных труб могут быть разной формы.

Такие скважинные дренажи могут функционировать в различных режимах (выбор режима осуществляется, ориентируясь на время года). Не стоит также забывать, что такие системы требуют периодических профилактических осмотров и очисток фильтра, который состоит из песка и гравия.

Разновидности ливневой канализационной системы

Ливневая канализация, как уже было сказано выше, выполняет функцию сбора талой и дождевой воды, а также отвода её за пределы конкретной территории. Существует несколько видов ливневых канализационных систем, на которые нужно обратить внимание:

  1. Точечная. Эта система выполняет функцию сбора воды на крыше и представляет собой конструкцию из дождеприёмников, которые монтируются под каждым водостоком крыши. Кроме этого, в эту систему входят трубы, которые прокладываются в почве под определённым уклоном, для эффективного отвода сточных вод. Такие трубы подводятся к основному коллектору (колодцу, который отводит воду за пределы участка).
  2. Линейная. Конструкция, которая собирает влагу с автомобильных дорог, а также бетонных и других дорожек. Выполняется в виде специальных каналов под определённым уклоном. Такая система, как и точечная, транспортирует воду до основного коллектора.
  3. Комбинированная. Такая система включает в себя и точечную и линейную ливневую канализацию. В комбинированную систему также входят различные вспомогательные элементы (например, поддоны).

Прокладка любой из вышеперечисленных систем — довольно сложный процесс, который лучше всего поручить специалистам, имеющим опыт в этой области. В предварительном проекте должны быть учтены такие позиции, как: особенности участка (рельеф), объём собираемой воды, а также место, куда эта вода будет отводиться.