Главная » Ремонт » Дорожки на даче

Дорожки на даче

 
Дорожки на даче

Комфортное проживание на даче в значительной степени зависит от дорожек, проложенных по садовому участку. Невозможно себе представить двор или сад, полностью лишенными каких-либо тропинок. Обычно садовая дорожка прокладывается по самому короткому пути, соединяющему несколько основных объектов участка. Прежде чем начать её прокладывать, необходимо определиться, из какого материала вы собираетесь её сделать, какие размеры она должна иметь, и, разумеется, какой бюджет собираетесь на неё потратить.

Самой широкой и красивой дорожкой обычно делают главную, ведущую от калитки к парадным дверям дома. Нередко существует возможность совмещения её с подъездным автомобильным путём. В таком случае будущие размеры дорожки должны определяться с учётом габаритов машины. Если же проезд не предполагается, то ширину дорожки принято рассчитывать таким образом, чтобы по ней свободно можно было пройти вдвоём и без проблем прокатить садовую тачку.

Основой расчёта размеров остальных тропинок является их функциональное предназначение. Например, дорожка, предназначенная для прогулок, должна быть шире, чем обычная тропинка между огородных грядок. И это логично, ведь гуляют обычно 2 человека, им должно быть удобно передвигаться по ней.

 
Дорожки на даче

Материалы, используемые для садовых дорожек, бывают двух типов: мягкие и твёрдые покрытия. К твёрдым относятся бетон, щебень, булыжник, дерево, гравий, кирпич, натуральный камень, тротуарная плитка. К мягким покрытиям можно отнести песок, опилки, стружку. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Мягкие покрытия удобны, относительно дёшевы, очень просты в изготовлении. Надо лишь выкопать неглубокую траншею, установить бордюры и засыпать образовавшуюся пустоту сыпучим материалом. Однако ценовая доступность мягких покрытий не в состоянии перекрыть того серьёзного недостатка, что они временны, так как при их активном использовании придётся через определённый промежуток производить их ремонт. К тому же в сырую погодусыпучее покрытие прилипает к обуви и попадает в дом.

 
Дорожки на даче

Твёрдые же покрытия отличаются красотой и прочностью, хотя и обходятся своим владельцам намного дороже. Но зато один раз основательно потратившись, вы забудете о расходах на обустройство дорожек на долгие годы.

 
Дорожки на даче

Если разделить садовый участок на зоны, то для каждой можно подобрать свой вид дорожек. Например, тропинка из гравия будет замечательно выглядеть на фоне ручья или искусственного пруда. Тем более что устроить такую тропинку особого труда не составит: гравийная крошка сейчас продаётся во всех крупных садовых центрах и стоит недорого.

Читайте также »   Мебель для ванн: выбираем тумбу для умывальника

 
Дорожки на даче

Дорожка из спилов деревьев прекрасно подходит для обустройства садового участка в природном стиле. Используя специальные лаковые пропитки можно подчеркнуть природную фактуру деревянных материалов, которая зависит от применяемой породы дерева. Промежутки между спилами можно засыпать песком, той же крошкой гравия, опилками или древесной щепой. Серьёзным недостатком такого вида садовых дорожек является то, что эти материалы довольно быстро приходят в негодность под действием природных осадков. Поэтому размещать такие покрытия лучше под навесами, козырьками или, например, в теплице.

 
Дорожки на даче

Красотой и практичностью отличаются дорожки, сделанные из натурального камня. Им присуща естественная красота, придающая облику сада природное благородство. На нашем участке такая тропинка ведёт в направлении деревянной беседки. Бутовый камень, из которого она выполнена, остался от возведения фундамента, поэтому её обустройство в денежных затратах нам ничего не стоило.

 
Дорожки на даче

По краям мы установили небольшие светильники, заряжающиеся от дневного света. Вечером, когда они загораются, то безукоризненно показывают точный путь к месту отдыха, где можно выпить чая или кофе и перевести дух после напряжённого рабочего дня.

 
Дорожки на даче

Самым удобным, надёжным, прочным и ровным материалом для строительства садовых дорожек по праву считается брусчатка или тротуарная плитка, значительно превосходящая по своим качествам обычный полнотелый кирпич. Такая плитка не боится ни воды, ни мороза. Она является самым долговечным материалом для данных целей. Её преимущество также в том, что плитка легко и удачно вписывается в любой дачный стиль. Производители плитки научились красить её практически в любой цвет.

 
Дорожки на даче

Поэтому даже самый взыскательный дачник сможет подобрать брусчатку любого размера или расцветки по своему вкусу. Несомненным плюсом тротуарной плитки является то, что из неё можно сделать и отмостку дома, плавно переходящую в дорожку, оформив их в разной цветовой гамме.

 
Дорожки на даче

На сегодняшний день предложение на рынке материалов, предназначенных для создания садовых дорожек, весьма разнообразно. Каждый обладатель загородного участка может выбрать для себя свой, наиболее предпочтительный вариант, превратив свою дачную усадьбу в красивое и удобное место для отдыха.

Источник