Главная » Ремонт » Дорожка из камня

Дорожка из камня

 
Дорожка из камня

Садовые дорожки не только позволяют комфортно перемещаться по территории, но и являются одной из главных составляющих ландшафтного дизайна загородного участка. Чтобы украсить свои владения, их стараются делать из самых разных материалов: плитки, брусчатки, камня, деревянных спилов, кирпича. Сейчас появилось новое покрытие для садовых дорожек – плитка из полимерных материалов. Её достоинствами являются долгий срок службы, эластичность, многообразие окраски, недостаток — очень высокая цена. Выбор материала для дорожек ограничивается только фантазией и финансовыми возможностями хозяев.

Бывают случаи, когда для тропинки используют материал, оставшийся от какого-нибудь строительства. Здесь получается двойная выгода: можно сэкономить на покупке покрытия и не надо загромождать участок складированием остатков от стройки. Например, в нашем случае, осталось от возведения фундамента много камней из бута. Альпийскую горку мы уже сделали, ручей построили, теперь решили устроить тропинку к беседке, которую возвели в углу участка. Так как беседка сделана из дерева, то дорожка, выполненная из камней, подчеркнёт натуральный и экологичный стиль этой зоны нашей территории.

До этого в этом месте была обычная тропинка, заросшая сорной травой. Во время дождливой погоды, проходя по ней к беседке, всё время пачкалась обувь и, соответственно, вся грязь переносилась на пол постройки. Так что дорожка из твёрдого покрытия напрашивалась уже давно.

 
Дорожка из камня

ДОРОЖКА ИЗ КАМНЯ СВОИМИ РУКАМИ

Первым делом мы разметили её ширину, вбив в землю колышки и натянув две шнурки на расстоянии 50 см друг от друга.

 
Дорожка из камня

Камни, которые подойдут для укладки в грунт, нужно отсортировать, выбрав наиболее плоские.

 
Дорожка из камня

Положим первый экземпляр на землю и лопатой подрежем почву по его периметру. Отложим его в сторону, а сами выберем грунт на высоту камня. Надо сделать такое углубление, чтобы оно напоминало форму бута, чтобы он лежал ровно и не двигался, если на него наступить. Дорожка из камней должна быть выше уровня земли на 2-3 см, чтобы дождевая вода стекала с неё. Для лучшей осадки по буту можно постучать резиновым молотком.

Читайте также »   Садовые дорожки своими руками

 
Дорожка из камня

Уложив первый камешек, переходим к остальным. Подбираем их по ширине, если размер бута маленький, укладываем попарно. Грунт, который вынимается с тропинки, высыпаем в тележку и вывозим на огород. Чтобы дорожка из камней смотрелась красиво и была на одной высоте, время от времени проверяем её строительным уровнем.

 
Дорожка из камня

Так, не спеша, укладываем бут до беседки. Конечно, на это потребуется время, нужно подгонять каждый экземпляр по размерам. Но зато полученный результат никого не оставит равнодушным.

 
Дорожка из камня

Щели между бутом мы засыпали мелким щебнем, получилось очень нарядно. Можно использовать и другой материал – например, гранитную крошку, керамзит или мелкую кору деревьев, здесь всё зависит от ваших желаний.

 
Дорожка из камня

В завершении работ мы установили вдоль тропинки небольшие фонари, работающие от солнечной энергии. Вечером, когда они зажигаются, их свет помогает запоздавшему гостю правильно выбрать направление к месту, где можно отдохнуть и выпить крепкого бодрящего чая или кофе за тёплыми разговорами.

 
Дорожка из камня

Наше покрытие прекрасно вписалась в ландшафтный дизайн дачного участка. Слева, между ним и деревянным забором, мы посадили цветы рудбекии, а справа организовали большой цветник, который удобно рассматривать, гуляя по дорожке из камня.

 
Дорожка из камня

Источник