Главная » Советы » Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

3D печать все сильнее входит в нашу жизнь. Сейчас можно легко купить и использовать прямо дома компактные 3D принтеры для печати объемных фигурок, а также 3D ручки. На таком оборудовании уже создают протезы, различные формы, макеты и многое другое. Теперь еще и строят дома. Что такое дом, напечатанный на 3D принтере? Как происходит процесс печати? Можно ли жить в таком доме или это муляж? Ответы на эти вопросы вместе с конкретными примерами — в статье.

Строительный 3D-принтер: что это

Строительный 3D принтер — специальное оборудование, используемое для так называемого контурного строительства. Эта новая технология, которая дает возможность возводить каркасы домов без участия человека. В будущем планируется применение этой методики и для прокладки инженерных сетей, а также ряда отделочных работ. Но пока что 3D принтеры применяются только для строительства каркасов и ограждающих конструкций.

На самом деле существует несколько вариаций строительных принтеров, которые отличаются друг от друга не только методикой возведения самих стен, но и конструктивными особенностями. Несмотря на их малоизвестность среди рядовых граждан, в строительной сфере эти технологии и оборудование уже много кому знакомы и давно на слуху. Чаще всего можно встретить принтеры портальной конструкции, а также устройства на базе манипулятора. Но проще говоря, это обычный 3D принтер, только больших размеров и использующий для возведения зданий не пластик, а специальные строительные составы.

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

Стена дома, напечатанного на 3D принтере

С помощью такого оборудования можно возводить различные архитектурные элементы, а также малые архитектурные формы. В некоторых случаях можно полностью напечатать дом прямо на строительной площадке.

На заметку! Габариты будущего строения сильно зависят от модели и характеристик самого принтера.

Как происходит процесс печати

Когда принималось решение об использовании 3D принтера в строительстве, то одним из главных вопросов стал выбор строительного материала. При выходе из принтера он должен был хорошо держать форму и достаточно быстро застывать. В итоге на основе специальных добавок был создан особый бетон, который быстро застывает и имеет подходящую для оборудования консистенцию.

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

Печать дома на 3D принтере

Этот бетон выдавливается из экструдера принтера по определенному контуру послойно, один слой за другим. Нижние слои под весом верхних уплотняются, что в дальнейшем дает им возможность выдерживать большие нагрузки. Таким образом и формируется вертикальная конструкция. Чтобы она была максимально прочной, выполняется и ее армирование, которое бывает и горизонтальным, и вертикальным. Монтаж армирующих элементов производится между слоями бетона. Контур же дома, по которому «работает» 3D принтер, задается в компьютерной модели будущего строения.

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

Так возводится стена дома 3D принтером

Достоинства и недостатки

Как и у любой технологии, у способа контурного строительства тоже есть свои плюсы и минусы. Как бы заманчиво не выглядело строительство дома без участия человека, пока что оно все же не может быть использовано повсеместно. Разберем сначала достоинства, а потом и недостатки этой технологии.

Читайте также »   Декоративные уголки для стен: разновидности и фотопримеры

Достоинства:

  • масса новых возможностей;
  • быстрота процесса строительства;
  • автоматизированность;
  • экономичность;
  • отсутствие отходов стройматериалов;
  • нет перерасхода стройматериалов;
  • минимум человеческого труда;
  • исключение воздействия человеческого фактора.

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

Дом в США, созданный на 3D принтере

Недостатки:

  • пока что очень высокая стоимость работ;
  • возможность строить только каркас дома, а не весь дом;
  • неказистый внешний вид;
  • нет сертификации.

Важно! Многие считают, что использование 3D принтеров в сфере строительства может серьезно пошатнуть экономику ряда регионов. Особенно актуально это там, где высок уровень безработицы. 3D принтеры — серьезные конкуренты для людей, и их использование повлечет сокращение штата на стройплощадках, так как потребность в ручном человеческом труде будет сокращаться.

Реальные примеры

3D строительство домов — технология хоть и новая, но уже «обросла» массой конкретных примеров. Например, в Ярославле есть дом, в который заселилась обычная семья. И здание это было построено как раз с помощью 3D оборудования. Это первый дом в СНГ и Европе, возведенный таким способом. Строили его в 2015 году — принтер создал части коробки, которые были смонтированы всего за месяц на уже подготовленном фундаменте. И это — в декабре месяце. В 2017 году закончились работы по строительству кровли. Этот дом — не желание показать возможности 3D строительства, а самое настоящее жилое здание.

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

3D дом в Ярославле

Ранее в 2014 году в Китае были также представлены 10 домов, созданных на 3D принтере. Они расположены в промышленном парке провинции Цзянсу. Стоимость каждого строения — больше 3000  фунтов стерлингов. Это было начало технологии развития 3D строительства. Затем компания, построившая дома, усовершенствовала методику и создала более высокие здания.

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

3Dдом в Китае

В том же году в США сделали отпечаток замка. Его изготовили за 2 месяца. Замок невелик, но смотрится очень красиво. Размеры его основной части — 3Х5Х3,5 м. А башенки печатались отдельно.

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

Мини-замок в США, созданный на 3D принтере

В 2015 году в Филиппинах построили целые апартаменты при помощи новой технологии. Размеры — 10,5Х12,5Х3 м. Для создания этого строения использовали вулканический пепел и песок.

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

Дом из песка и вулканического пепла в Филиппинах

А во Франции в 2018 году создали целый пятикомнатный дом, площадь которого составляет 95 квадратов. Строил его манипулятор с экструдером для монтажной пены. Ее и использовали как основу. После нескольких слоев пены строители заливали созданную часть бетоном и так делали, пока не построили весь дом.

Дома на 3D принтере: разбираемся реально ли это

3D дом во Франции

 

Технология 3D строительства удобна и практична, все работы выполняются машинами и компьютерами. Пока неизвестно, к чему все это приведет, но сама по себе методика достаточно интересна. Возможно, в будущем благодаря ей мы будем строить здания намного быстрее.

Источник