Главная » Советы » Дом из профилированного бруса: Отзывы

Дом из профилированного бруса: Отзывы

На протяжении многих веков дерево было всегда очень популярным строительным материалом. Среди современных стройизделий сегодня все более востребованным становится профилированный брус, технология изготовления которого была разработана около 30 лет назад в Финляндии.

 Особенности материала

Отзывы о домах из профилированного бруса, встречающиеся на строительных форумах, бывают разными. В них отмечаются и достоинства, и недостатки материала, а также непосредственно самого процесса строительства (См. Как поставить сруб дома своими руками). Но большинство владельцев загородных домов сходятся в том, что использование профилированного бруса позволяет в определенной степени решить жилищную проблему. Причем основным плюсом данного материала является возможность быстрого строительства загородных поселков в экологически чистых зонах.

Дом из профилированного бруса: Отзывы

 Отзывы владельцев о достоинствах и недостатках

В большинстве отзывов владельцев домов подчеркиваются такие важные характеристики профилированного бруса, как:

  • Экологическая чистота.
  • Простота установки.
  • Доступная стоимость.
  • Экологичность продукта обуславливается специальной технологией, которая не предусматривает использования при изготовлении материала никаких химических пропиток. Это позволяет создать комфортную атмосферу во внутренних помещениях загородного жилого дома. Именно особенный здоровый микроклимат, который обеспечивается естественной вентиляций, является решающим фактором при выборе профилированного бруса для постройки дома.

    Дом из профилированного бруса: Отзывы

    Застройщики, которые занимались строительством самостоятельно, отмечают простоту укладки профилированного бруса и сравнивают процесс возведения конструкции с конструктором «Лего». Чаще всего своими руками возводятся небольшие дачные дома для временного проживания. При этом отмечается тот факт, что, даже, посещая дачи в межсезонье или зимой, можно легко и быстро прогреть внутренние помещения.

    Дом из профилированного бруса: Отзывы

    Но более неприятным фактором при использовании непросушенного бруса является то, что он не обладает устойчивостью против плесени и грибка, которая не только приводит к разрушению бревен, но является опасной для здоровья человека. Безусловно, можно бороться с вредоносными микроорганизмами используя различные специальные пропитки, но в этом случае дом из профилированного бруса вряд ли можно будет считать экологически чистым.

    Читайте также »   Как покрасить пол из досок

    Кроме того, к появлению трещин, может привести неправильный распил. Этот фактор в значительной степени влияет на статичность конструкции строения в целом. В отзывах указывается, что следует приобретать профилированный брус, только с радиальным или полурадиальным распилом.

    Дом из профилированного бруса: Отзывы

    Дома из профилированного бруса возводятся как для постоянного проживания, так и в качестве летних дач. Несмотря на то, что профилированный брус отличается низкой теплопроводностью, проживающие в таких домах рекомендуют для зимнего варианта предусмотреть дополнительное утепление (см. Как правильно утеплить дом из бруса). Как правило, теплоизоляция устанавливается на наружной поверхности стен. Следует помнить, что утепление можно обустраивать как минимум через полтора года после укладки сруба.

    Дом из профилированного бруса: Отзывы

    Зимой в доме из профилированного бруса с дополнительной теплоизоляцией всегда очень тепло, так как в этом случае исключаются практически все мостики холода.

     Полезные рекомендации

    Таким образом, познакомившись с отзывами о домах из профилированного бруса, размещенных на различных форумах, можно утверждать, что при заказе дома необходимо:

  • Принимать участие при выборе профилированного бруса и особенно обращать внимание на степень его сушки.
  • Все этапы строительства контролировать лично.
  • Ну, а в случае приобретения готового дома, нужно внимательно изучить проектную документацию и поинтересоваться наличием у застройщика сертификатов качества на материалы, используемые при строительстве, в том числе и на профилированный брус.
  • При таком подходе, проживание в доме из профилированного бруса, как свидетельствуют отзывы, будет отличаться повышенной комфортностью и уютом.

    Читайте также:

  • Строительство дома из бруса
  • Обработка древесины от гниения
  • Антисептик для древесины: Отзывы
  • Источник: http://silastroy.com/materials/dom-iz-profilirovannogo-brusa-otzyvy.html