Главная » Дизайн » Дом из пеноблоков

Дом из пеноблоков

При строительстве дома актуальным становится два вопроса:

• из какого материала его построить;
• и как сэкономить на строительстве, чтобы не брать кредит под залог, но и не в ущерб качеству и надежности конструкции.

Конечно, при таком большом ассортименте стройматериалов можно запутаться, но если учитывать финансовую сторону, то выбор стоит отдать пеноблокам.

Дом из пеноблоков

Рассмотрим детально все плюсы и минусы постройки жилого дома из этого материала.

Основные плюсы пеноблока

Говоря о положительных свойствах пеноблока, то в первую очередь необходимо выделить:

• относительно невысокая цена;
• экологичность. Состав пеноблока – это вода, цемент и песок;
• хорошая шумо  и теплоизоляция благодаря пористой структуре;
• небольшой вес блоков, что автоматически исключает потребность в возведении мощного фундамента, так как конструкция дома получается лёгкой;
• хорошая пожароустойчивость;
• универсальность, которая заключается в решении многих строительных задач при минимальных затратах;
• быстрота возведения, так как блоки по размеру в несколько раз больше, чем кирпич;
• легкая обработка материала, как при наружных, так и при внутренних работах. Для отделки пеноблоков применяются разные материалы: плитка, натуральный или искусственный камень, штукатурка.

Дом из пеноблоков

К тому же в стену, возведённую из пеноблоков, можно спрятать проводку или водопроводные трубы.

Минусы пеноблоков

Вот только не стоит забывать о том, что пеноблок, в сравнении с кирпичом, ещё молодой строительный материал, и поэтому в ходе его производства есть некоторые недостатки, которые ещё необходимо исправить.

Читайте также »   Рояль в гостиной комнате

Дом из пеноблоков

В первую очередь это его непрочность во время транспортировки: блоки часто повреждаются, крошатся, на их поверхности возникают трещины.

Во-вторых: такой материал не очень долговечен. Со временем в структуре пеноблока происходят изменения.

В-третьих: пеноблок, исходя из своей пористой структуры, быстро впитывает влагу, как губка: где-то до 15%. В целом это не очень страшный показатель, но при высоком коэффициенте влажности такой параметр приводит к снижению теплоизоляции.

Дом из пеноблоков

Общая картина пеноблока, как строительного материала, неоднозначная. Но с другой стороны, если этот материал настолько плохой, то он бы не пользовался такой большой популярностью в строительстве. Ведь никто не будет возводить дом на пару лет. Важно просто придерживаться нескольких правил при выборе материала и в процессе строительства дома.

Дом из пеноблоков

Как выбрать хороший пеноблок

В идеале на поверхности пеноблока не должно быть трещин и маслянистых разводов. А чтобы проверить однородную структуру материала, его достаточно разломать пополам.

Рекомендуется:

• с целью избегания трещин в конструкции использовать только монолитную плиту во время укладки фундамента и дополнительно сделать армирование дома;

Дом из пеноблоков

• укладывать пеноблоки со специальным клеем. Ни в коем случае не использовать раствор из цемента и песка, так как при толщине шва более чем в 3 мм тепло и звукоизоляционные свойства пеноблока снижаются;

Дом из пеноблоков

• при постройке дома комбинировать пеноблок с другими строительными материалами;
• учитывать маркировку на строительном материале и делать правильный расчёт распределения нагрузки на каждый блок, чтобы не получилось так, что крыша тяжелее, чем несущие стены.

Дом из пеноблоков

Дом из пеноблоков

Источник