Главная » Дизайн » Дизайн спальни в японском стиле

Дизайн спальни в японском стиле

Спальня – это комната, где человек отдыхает от окружающего мира, восстанавливает силы, находится наедине со своими эмоциями и фантазиями. Поэтому очень важно, чтобы это место было уютным, теплым, спокойным. Затевая ремонт в спальне, нужно продумать, какой стиль интерьера обеспечит хозяину наибольший комфорт.

Особенности японского стиля

Одним из подходящих стилей для спальни является японский стиль. Японская культура ассоциируется у нас с гейшами, которых специально обучали создавать атмосферу любви, спокойствия и уюта в доме. А это очень важно для семейных взаимоотношений. В японском доме каждый предмет имеет свое место и предназначение, мебель обычно низкая, простая и не громоздкая, есть много простора и воздуха. Важна также гармония с природой – натуральные материалы (бамбук, дерево, солома, кирпич, бумага, шелк, хлопок), изображения растений и цветов, карликовые деревья. Цветовая гамма – спокойная, светлая (белый, серый, бежевый, иногда черный цвет). Один из обязательных атрибутов японского интерьера – раздвижные перегородки, которые разделяют комнату на части. Спальня в таком стиле как нельзя лучше обеспечит комфорт и умиротворенное романтическое настроение.

Дизайн спальни в японском стиле

Обустройство японской спальни

Создавая японскую спальню, нужно действовать по принципу минимализма, простоты, функциональности и натуральности. Стены не стоит оклеивать обоями, а лучше окрасить светлой краской. Они обычно ничем не украшаются, кроме больших ярких японских вееров. Окна должны быть большими, напоминающими раму для картины, должны быть изготовлены из дерева, металла или пластика. Для освещения используют лампы с абажурами из ткани или бумаги красного или золотистого цвета. Они обеспечат мягкий, успокаивающий свет. Ткани выбирают натуральные, светлые и однотонные.

Читайте также »   Умная техника – стиральные машины Samsung

Дизайн спальни в японском стиле

Японская мебель отличается от привычной нам европейской. Столики, диванчики, тумбочки у них низкие, миниатюрные. Вместо шкафов используются многочисленные ниши и полочки. Поверхность мебели гладкая, светлого цвета. Функцию кровати и напольного покрытия исполняют циновки или татами, на которые стелятся хлопковые матрасы для сна, а на день убираются.

Дизайн спальни в японском стиле

Аксессуары для японской спальни

Без традиционных аксессуаров, украшений и орнамента японский стиль не обходится. Это могут быть шкатулки, куклы в кимоно, веера, изображения цветущей сакуры, сосновых веток, бамбуковые коврики, ароматические свечи и т.п. Каждая вещь должна быть неповторима и уникальна. Традиционным украшением японского жилища является карликовая сосна или слива.

Дизайн спальни в японском стиле

Такой интерьер подойдет людям спокойным, уравновешенным. Он даст возможность отгородиться от суеты окружающего мира и окунуться в свой собственный мир изящного, прекрасного и безупречного.

Источник