Главная » Ремонт » Дизайн дачного участка

Дизайн дачного участка

 
Дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка — это такая творческая деятельность, которой сегодня стремится заняться каждый уважающий себя дачник. При помощи ландшафтного дизайна любой дачный участок можно превратить в райский уголок, в который захочется возвращаться снова и снова, который будет радовать глаза хозяев и их гостей оригинальными идеями оформления пространства участка. Эта статья расскажет о том, как можно оформить ландшафтный дизайн дачного участка своими руками при помощи старинных вещей.

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН СВОИМИ РУКАМИ

На чердаке загородного дома всегда найдутся старые вещи, имеющие богатую

 
Дизайн дачного участка

историю, но никому не нужные сейчас. Деревянный рубанок, кочерга, старинный безмен, решето, рогач, гидроуровень, дырявый чугунок, самовар, утюг, кувшин – без этих предметов невозможно представить себе жизнь деревенского жителя лет пятьдесят назад. Сегодня же это представляет собой груду ненужного хлама, которую не выкинули только из жалости. И хорошо, что не выкинули. Ведь все эти предметы – необходимый элемент для ландшафтного дизайна дачного участка.

Но что делать, если идеи в голове есть, а старые вещи не сохранились. В таком случае смело отправляйтесь на местный рынок. Там всегда найдётся пара старушек, готовых за небольшие деньги отдать вам, по их мнению, «ненужное барахло». На одном из таких рынков, например, за символическую цену мы приобрели пару пейзажей неизвестного художника и копию картины Ивана Крамского «Неизвестная» (чего только не найдёшь на блошиных базарах).

 
Дизайн дачного участка

Для устройства ландшафтного дизайна на дачном участке прекрасно подойдут и фарфоровые фигурки. Это могут быть фигурки зверей, маленьких смешных человечков или, например, старый башмак. Главное, чтобы материал, из которого сделаны эти фигуры, был хорошего качества и не портился от природных осадков, иначе при каждом дожде или снеге вам придётся заносить всё в дом.

Дизайн дачного участка

Оригинальность ландшафтного дизайна дачного участка зависит только от разнообразия вашей фантазии. Здесь можно и нужно давать волю своему воображению, претворять в жизнь самые разные идеи. На

 
Дизайн дачного участка

нашем участке мы рядом с тропинкой соорудили небольшой плетень из берёзовых палочек и повесили на него пару глиняных кувшинов. Получилось, как раньше в деревнях и сёлах, где хозяйки сушили кувшины из-под молока на заборах. Рядом мы повесили чугунок. Перед этим кувшин с чугунком мы немного отреставрировали идекорировали: убрали ржавчину, покрасили краской и нарисовали узоры. Недалеко, среди цветов, поставили фарфоровую фигурку суслика. Вышло так, как будто он наблюдает за всем, что происходит на участке.

Весной, разбирая дрова, мы нашли полено, у которого сгнила вся сердцевина. Насыпав

 
Дизайн дачного участка

внутрь земли, мы посадили в полено петунью. С июня по октябрь этот цветок в оригинальном природном «горшке» радует нас своей красотой.

На территории дачи есть стена сарая, которая обращена к центру участка. Сарай старый, краска на нём пообтёрлась, доски потрескались. Именно эту стенку мы и решили использовать для дизайна дачного участка. Для её украшения применили те самые старинные предметы, найденные на чердаке и приобретённые на рынке. На гвоздики, вбитые в доски, мы повесили все старые вещи, которые у нас были. Сверху поместили картины, рядом уместился рогач, центр украшает древнее решето. По бокам развесили бронзовую керосиновую лампу, деревянныйсовок и тёрку для стирки белья. Нашлось место для деревянного рубанка, внизу поставили на пенёк ещё один кувшин. Около сарая посеяли бархатцы и вьюнок. Получился музей старинных вещей на открытом воздухе, переплетаемых с изумрудными листьями молодого вьюнка. Недалеко от композиции поставили столик с большим пузатым

 
Дизайн дачного участка

самоваром, приглашающим выпить чаю.

C течением времени наша коллекция пополняется всё больше, и «новые старые вещи» находят своё место в нашем саду. Вот и получилось, что предметы далёкой старины, расположенные на участке, радуют глаза и душу хозяев и их многочисленных гостей.

 
Дизайн дачного участка

Как видите, выполнить ландшафтный дизайн дачного участка своими руками очень просто, нужно только проявить немного фантазии и выдумки.

Источник

Читайте также »   Светодиодная продукция