Главная » Ремонт » Дизайн черных стен: 20 интересных решений

Дизайн черных стен: 20 интересных решений

Дизайн черных стен: 20 интересных решений

Обычно черный цвет ассоциируется у людей с чем-то негативным и мрачным. У вас тоже? В статье будет развенчан этот миф и доказано, что этот цвет может быть элегантной, стильной и даже яркой особенностью вашего интерьера. Возможно, сейчас вам сложно в это поверить, но стоит лишь начать с покраски одной стены в темный цвет, как станет очевидно, что он универсален. Добавьте несколько броских акцентов, хорошее освещение – и интерьер вашей комнаты готов.

Далее вы узнаете все про дизайн черных стен: как его выполнить, с чем сочетать, какие материалы для декора выбрать, а также познакомитесь с 20 интересными и современными решениями для использования этого цвета в дизайне.

Особенности черного цвета

Темная одежда есть у каждого, однако интерьера в черных тонах многие опасаются и избегают. Почему? Вероятно, из-за сложившихся об этом цвете стереотипов. Одни люди считают его унылым, а другие боятся, что темные стены визуально съедят часть пространства, и в комнате станет тесно, неуютно, там будет недостаточно света. В любом случае этот цвет можно и нужно использовать в интерьере. Просто, продумывая дизайн комнаты с черными стенами, важно не забывать про другие цвета, о сочетаемости с которыми мы расскажем далее.

Черный цвет является ахроматическим и не относится ни к теплому, ни к холодному спектру (так же как белый и серый цвета). Следовательно, с ним можно создавать тысячи различных комбинаций, и большинство из них будут удачными. Грамотный подход к использованию этого цвета позволит вам выполнить дизайн интерьера интересно и «вкусно», а также сэкономить время на выборе выгодных цветовых сочетаний.

Дизайн черных стен: 20 интересных решений

 

Дизайн черных стен: 20 интересных решений

Черный цвет не только универсален, но и невероятно графичен, с помощью него можно разграничить разные части комнаты. Он хорошо усиливает остальные цвета за счет создаваемого контраста. Этой особенностью можно воспользоваться, создав темную окантовку на стенах и тем самым подчеркнув другие оттенки интерьера.

Если вы все еще не решаетесь на внедрение темного цвета в вашу гостиную, спальню или кухню из-за стереотипов, прочно засевших в вашей голове, то имейте в виду, что в странах Азии этот цвет считается символом чистоты, а японцы ассоциируют его с благородством и опытом. Черный у них давно стал синонимом роскоши, элегантности и аристократичности.

Правда, стоит отметить, что у людей с тревожностью и психологическими нарушениями длительное нахождение в мрачном помещении может вызвать обострение симптомов и даже привести к депрессии. В связи с этим мы хотим обратить ваше внимание на осторожность использования темных оттенков в дизайне комнаты с черными стенами.

Плюсы и минусы черного цвета в интерьере

Плюсы:

  • Он делает пространство визуально глубже.
  • Его удобно сочетать с другими цветами – как с яркими, так и с более спокойными, а значит, простор для фантазии неограничен.
  • Является неустаревающей классикой, подходит для дизайна интерьера как в роскошных стильных домах, так и в небольших уютных квартирах.
  • Не пачкается, а значит, на стенах будет незаметна пыль и небольшие загрязнения (если это не глянцевое покрытие).
  • Его можно комбинировать с любым другим понравившимся вам цветом, а значит, вы можете сделать дизайн вашей комнаты ярким и интересным.
  • На темной стене отлично будут смотреться картины, фотографии, постеры, географические карты.
  • В магазинах сейчас представлен огромный ассортимент разнообразного покрытия для стен: обои, матовые, глянцевые и лаковые краски, плитка и т. д. Выбирая дизайн для комнаты с черными стенами, советуем вам обратить внимание на грифельную краску с эффектом школьной доски, которая сейчас очень популярна.

    Возможно, не всем по душе обилие темных оттенков в интерьере, однако мы считаем, что они являются оптимальным решением. Такие стены действительно напоминают школьную доску, и, возможно, оттого на них так хочется рисовать. Мы, конечно, не предлагаем в прямом смысле раскрашивать вашу комнату цветными мелками, но почему бы не расцветить ее другими способами?

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

    Несмотря на обилие плюсов присутствия черного цвета на стенах, есть и недостатки его применения для дизайна:

  • Он сужает пространство, визуально уменьшая помещение. Если у вас небольшая комната, сделайте темной только одну стену. Так вы добавите в ваш дизайн стильный акцент, при этом визуально не сузив помещение.
  • Он создает ощущение холода в комнате. Однако это легко преодолеть, добавив на стены различные украшения теплого оттенка.
  • С какими оттенками хорошо сочетается черный цвет 

    Мы много говорили о сочетаемости черного с другими цветами и теперь хотим рассказать вам, какие цветовые комбинации в дизайне темных стен будут особенно удачны.

    Этот цвет будет красиво смотреться в паре с бирюзовым, голубым, розовым, фиолетовым, лимонным, алым, сиреневым, зеленым и другими холодными оттенками. Также выгодно сочетать его с некоторыми теплыми цветами: красным, оранжевым, желтым. Но если вы решили для дизайна ваших стен использовать теплый оттенок, то следует выбирать насыщенные тона, чтобы комната не смотрелась блекло.

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

    Не стоит использовать приглушенные цвета, так как черный цвет еще больше усилит их, и комната будет выглядеть неуютно. Лучше выбирать чистые и насыщенные оттенки.

    Еще одна не самая удачная цветовая пара – коричневый и черный. Цвета заглушают друг друга, и коричневые оттенки на стенах становятся практически не видны.

    Отлично сочетаются рыжий и черный, а если разбавить их бирюзой или цветом морской волны, то получится интересная цветовая композиция.

    Наиболее выгодно дизайн черных стен будет сочетаться со следующими цветами:

    1. Золотой. Являясь символами роскоши и престижа, эта цветовая комбинация используется в дизайне богатых домов. Вы также можете наполнить свой интерьер роскошью, используя эти цвета, особенно в сочетании с элитными материалами (бархатом, лепниной, мрамором, натуральной кожей). Такое использование цветов на стенах в доме — это изысканный пафос, стиль и признак достатка. Можно разбавить более спокойными оттенками, например серым или бежевым.
    2. Желтый. Такие разные, эти цвета играют на контрасте. Желтый цвет, как солнце, озаряющее темные стены своим светом и теплом и делающее их не такими мрачными. Можно разбавить молочным или серым цветом.
    3. Оранжевый. Эта пара цветов часто используется в дизайне интерьеров, отделанных в стиле хай-тек. Даже маленького вкрапления оранжевого цвета достаточно, чтобы вся комната стала ярче и заиграла новыми красками. Обычно оранжевой в интерьере бывает мебель или бытовая техника, реже красят в оранжевый цвет стены. В дизайне это сочетание цветов часто разбавляется белыми элементами.
    4. Дизайн черных стен: 20 интересных решений

       

      Дизайн черных стен: 20 интересных решений

    5. Красный. Существует множество оттенков красного, и темные будут делать комнату более мрачной. Поэтому мы советуем выбирать яркий красный и оттенять его белым цветом. Красный цвет символизирует сексуальность, поэтому его будет актуально выбрать для дизайна спальни с черными стенами.
    Читайте также »   Как построить бетонный бассейн своими руками

    Правила дизайна черных стен

    Хотя черный цвет и является универсальным, в дизайне стоит использовать его осторожно, чтобы все комнаты были именно такими, какими вы их задумали. Например, сейчас в магазинах представлено множество различных видов обоев, в выборе которых иногда можно запутаться, однако не все из них будут одинаково удачно смотреться на стенах в разных комнатах вашей квартиры (гостиной, кухне, спальне). Мы хотим обратить ваше внимание на некоторые особенности использования темных цветов в дизайне стен, чтобы ваш ремонт получился идеальным.

  • Выбирайте глянцевое покрытие, от него станет отражаться свет, и ваша комната не будет смотреться мрачно. С этой же целью можно приобрести фактурные обои с различными вставками, блестящими переливами, золотыми элементами. Выбирая глянцевые стены вместо матовых, вы наполняете комнату светом и разбавляете глубину темного цвета.
  • Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

  • Заранее продумайте, для чего вы делаете темные стены в комнате, прежде чем покупать обои или краску. Если вы хотите развесить на стене картины или разместить на ней телевизор, то лучше сделать эту стену более нейтрального оттенка (белого, бежевого, светло-серого). Черный цвет слишком сильно выделяется и тем самым будет перетягивать внимание на себя, отвлекая от элементов декора.
  • Продумывая дизайн, позаботьтесь о хорошем освещении помещения, в котором планируете красить стены в темный. При недостатке света в комнате будет уныло, поэтому здесь работает правило «чем больше – тем лучше». Одним из самых предпочтительных решений проблемы с недостатком света будет установка больших панорамных окон.
  • Как мы уже говорили, темные цвета сильно сужают пространство, поэтому стоит разнообразить комнату элементами с расширяющим визуальным эффектом. Одним из таких является частичная покраска стен в черный цвет. Например, можно покрасить две противоположные стены в черный, а две другие – в бежевый, серый или белый. Или же выберите одну стену, которая станет темным акцентом вашей комнаты.
  • Также в дизайне можно использовать черные обои с бежевыми вставками. Вы сумеете визуально расширить комнату таким способом, однако все-таки рекомендуется применять черный цвет для дизайна больших комнат, чтобы можно было не прибегать к таким ухищрениям.

    Тщательно продумывайте, с каким цветом вы будете создавать комбинации. Этот выбор влияет на успех всего дизайна комнаты с черными стенами.

    Дизайн черных стен в различных помещениях

    Идеально использовать черный цвет для дизайна спальни супругов или мужской спальни. В первом случае цвет будет придавать комнате загадочности, некого волшебства и даже страсти (особенно в сочетании с красным). Мужской спальне стены темного цвета придадут строгости и брутальности, а также сделают ее очень стильной.

    Для зала, кабинета или вестибюля рекомендуется использовать комбинации с другими ахроматическими цветами (белым, серым). Это цветовое сочетание довольно простое, но оно стильно смотрится и при этом не мешает сосредоточиться. Яркие цвета будут отвлекать от работы, поэтому применять их здесь не стоит.

    Рекомендуемые статьи по данной теме:

  • Интерьер спальной комнаты
  • Нюансы ремонта смежных комнат
  • Как сделать квартиру уютной
  • В дизайне гостиной с черными стенами важно знать чувство меры. При переизбытке цвета комната станет угнетающе-пугающей. Возможно, для кого-то это не является проблемой, но поскольку мы говорим о гостиной, помните, что в основном это место приема гостей, которые могут не разделять вашу любовь к изобилию черного цвета. Позаботьтесь о близких людях – подумайте о том, как можно оттенить темные стены.

    Не следует использовать черный цвет в дизайне стен прихожей, поскольку это место встречает хозяев и гостей. Темная прихожая будет выглядеть холодно и неуютно, поэтому лучше использовать здесь светлые и теплые оттенки. А вот в коридорах можно поэкспериментировать с темным цветом, но лучше не делать все стены черными, а лишь добавить несколько акцентов.

    Неприемлемым является дизайн стен детской комнаты в черном цвете. Используйте любые другие оттенки (яркие или более спокойные, теплые или прохладные) для создания акцентов в комнате ребенка.

    В дизайне кухни с черными стенами стоит быть внимательным: здесь лучше не перебарщивать и остановиться на покраске только одной стены (помните, что темный цвет сужает комнату). В столовой лучше отказаться от черного цвета, так как он может негативно повлиять на аппетит.

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

    Невыгодно будут смотреться темные стены в маленьких комнатах: санузле, ванной, небольшой прихожей.

    Не забывайте наполнять комнату светом за счет различных приемов, о которых мы уже рассказывали ранее (например, за счет панорамных окон).

    Черный цвет для дизайна поистине уникален. Он может придать вашей комнате изюминку, но при неправильном использовании способен сделать ее мрачной и скучной. Однако при рациональном подходе с помощью черного вам удастся создать стильную и интересную комнату.

    Сейчас дизайнеры все чаще и чаще прибегают к этому цвету для оформления помещений. А основываются они на принципе, который давно используют ювелиры. Вспомните коробочки для украшений: почти все они отделаны темным бархатом. Такой прием помогает создать идеальный фон для драгоценности и акцентировать внимание на ней. А если вы еще опасаетесь темных стен в интерьере, то попробуйте начать с покраски пола в черный цвет. Такой дизайн довольно прост и не так радикален, однако сделает вашу комнату интереснее.

    Черные стены в дизайне: 20 интересных решений

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

     

    Дизайн черных стен: 20 интересных решений

    Источник