Главная » Коммуникации » Диаметры медных труб в дюймах и миллиметрах: перевод размеров по таблицам

Диаметры медных труб в дюймах и миллиметрах: перевод размеров по таблицам

Наружный и внутренний диаметр – основные параметры труб. От этих показателей зависит длина трубопровода, его рабочее давление, параметры транспортируемой среды и общий функционал. Поскольку изделия из железа и цветных металлов – стандартизированная ГОСТом продукция, то диаметры медных труб выражаются в дюймах и миллиметрах. Эти величины важно уметь переводить, чтобы исключить погрешность при состыковке. Особенно, если речь идет о сочленении отрезков магистрали из другого материала, поскольку каждая разновидность труб выпускается по своим стандартам.

Диаметры медных труб в дюймах и миллиметрах: перевод размеров по таблицам

Медные трубы выпускаются в разных размерах, диаметр изделий указывается в дюймах или миллиметрах

Что важно знать о параметрах труб?

Длина и диаметр – простые параметры, выражаемые в цифровом эквиваленте, чтобы проще было отмерять и вносить значение в формулы. Но на деле есть несколько параметров для измерения толщины труб, и везде нужна точность.

Это интересно! Разночтения в измерениях возникли из-за ввода медных труб в строительные технологии Европы с середины ХХ века. Тогда на нашей территории основной стандарт определялся в миллиметрах – для железных изделий, которые широко используются даже сегодня. Отечественные многоквартирные дома оснащают преимущественно стальным водопроводом.

В Европе более популярны частные домовладения с медными коммуникациями. Они наиболее долговечны, устойчивы к коррозии, но с высокой себестоимостью. Бесшовные медные изделия постепенно отвоёвывают свой сегмент рынка, их тоже выпускают по ГОСТу. Ими пользуются не только для сантехнических коммуникаций, а также для обеспечения работы:

  • сплит-систем;
  • солнечных батарей;
  • холодильных установок;
  • автономного отопления;
  • деталей для машиностроения.

Диаметры медных труб в дюймах и миллиметрах: перевод размеров по таблицам

Для разных сегментов трубопровода используются трубы разного сечения, и важно знать, какой диаметр подойдет для той или иной цели

Основные величины для измерения труб

Специалисты различают диаметр медных труб:

  • номинальный;
  • внутренний;
  • наружный.

Есть еще такие общие понятия как «условный проход» и «толщина стенок». Не указывая размеры, говорят, что изделие «толстостенное» или «тонкостенное». Все диаметры медных труб должны быть указаны в их маркировке – в дюймах и миллиметрах.

  1. Толщина стенок изделия, величина обозначается в «мм», параметры связаны с объемом проходящего вещества и его давлением. Существенным показателем остается разница между внутренним и наружным диаметром.
  2. Для качественной состыковки магистрали через фитинги важен условный проход – внутренний просвет изделия, для его обозначения также используют миллиметры. На импортных изделиях из цветных металлов он указывается в дюймах, что требует перевода в «наши» величины.
  3. Внутренний диаметр – основной показатель проходимости трубопровода (мм), используется для расчетов в формулах.
  4. Наружный диаметр – важен для классификации изделий (большой, средний и малый), обозначается в «мм» во всех таблицах.
  5. Номинальный диаметр – примерно то же самое, что и «условный проход», но маркируется с точным значением.
Читайте также »   Что такое аргоновая сварка: как правильно пользоваться, пошаговая инструкция

Диаметры медных труб в дюймах и миллиметрах: перевод размеров по таблицам

При помощи линейки можно определить размер трубы весьма приблизительно

Внимание! Приблизительные величины дают рулетка или сантиметровая лента, точные значения дают штангенциркуль и измерительная аппаратура.

На сегодня материалы, из которых выпускаются трубы для магистралей и бытовых водопроводов, ограничены небольшим списком:

  • сталь;
  • пластик, металлопластик;
  • алюминий, медь, прочие легкие сплавы.

Некоторые размеры медных труб обозначаются в дюймах, например, «дюймовые» или «полудюймовые». Это значит, что внутренний диаметр выражен как 1 дюйм или ½ дюйма – около 25,4мм и 12,7мм. На эти величины обращают внимание специалисты по укладке магистралей, чтобы на медную трубу подобрать размеры:

  • муфт;
  • тройников;
  • фитингов с резьбовым соединением.

Диаметры медных труб в дюймах и миллиметрах: перевод размеров по таблицам

Фитинги для труб тоже имеют размеры, их указывают на внешней стороне детали

Как переводят дюймы в миллиметры

Метрические параметры чаще используют для наружных измерений диаметров медных труб, а дюймы – для внутренних. Используйте таблицы по переводу дюймовых значений в миллиметры.

Таблица 1

Размер трубы, дюймы Внешний диаметр, мм Эквивалентный диаметр, мм
1/4 13,5 8
3/8 17 10
1/2 21,3 15
3/4 26,8 20
1 33,5 25
1+1/4 42,3 32
1+1/2 48 40
2 60 50
2+1/2 75,5 70
3 85,5 80
3+1/2 101,3 90
4 114 100
5 140 125

 

Размер в «мм» переводят в «дюймы» с округлением в большую сторону. 1 дюйм – это 25,4 мм, но при грубом округлении получается погрешность, которую важно учитывать при выборе сортамента.

Таблица 2

Дюймы Миллиметры
1/2 20
1 25
1/1/4 32
1/1/2 40
2 50
2/1/2 65
3 89
4 100

 

Перевод дюймовых размеров в метрические  — процедура несложная, но требующая внимательности. Несоответствие параметров деталей будущего трубопровода лишит мастера возможности произвести монтаж, либо же места соединений будут негерметичными, что сделает невозможным использование магистрали.