Главная » Советы » Деревянный пол на балконе

Деревянный пол на балконе

Деревянный пол на балконе — это самый простой вариант сделать основу этого помещения теплой. В многоэтажных домах полы на балконах представляет собой бетонную плиту, не имеющую никакого покрытия. Иногда она облицована безликой дешевой керамической плиткой низкого качества. Поэтому, закрыв ее настилом из дерева, владелец квартиры не многое потеряет.

Деревянный пол на балконе

Деревянный пол на балконе

Имея открытый балкон, некоторые жильцы не стремятся его полностью закрыть и утеплить, а предпочитают лишь эстетически преобразить и сделать небольшой террасой. В этом случае на помощь снова может прийти дерево или материалы на древесной основе.

Если появилось желание сделать балкон закрытым или даже объединить его с комнатами, то придется хорошо его утеплить. Особенно это касается пола, так как температура, даже в застекленном помещении фактически не будет отличаться от уличной, а бетон ничуть не добавляет тепла.

Бетонные полы имеют главное достоинство — прочность, а вот недостатков у них гораздо больше — это холодная и неприятная для ног поверхность, постоянная цементная пыль, которая заносится в комнаты квартиры, отсутствие уюта и эстетичности. Кроме этого, между бетонными плитами, из которых сооружен балконный блок, обычно присутствуют щели. Они не только отводят тепло, но и дают возможность проникать влаге вовнутрь, даже если установлены сплошное остекление балкона.

Но нужно отметить, что все мероприятия по утеплению балкона начинается именно с установки окон, чтобы при обустройстве пола дождь или снег не смогли попасть в помещение и не стали бы помехой для выполнения работ.

Итак, когда помещение закрыто от осадков и ветра, можно приступать к главному — монтировать деревянный пол на балконе.

Подготовка бетонного основания балкона

Первое, что нужно сделать, начиная весь задуманный процесс — это тщательно очистить поверхность от мусора и цементной пыли.

  • Чтобы утепление функционировало эффективно, необходимо заделать все трещины, щели и сколы, которые обнаружатся после уборки поверхности. Заделка изъянов производится цементным или полимер-песчаным ремонтным раствором — на самой плите, и герметиком или монтажной пеной — на стыке вертикальных и горизонтальных плит.
  • После застывания ремонтных «заплат», нужно срезать или зачистить выступающие излишки материала.
  • Затем поверхность бетона покрывают пропитывающей грунтовкой, которой также можно пройтись и по нижней части стен.
  • Даже если деревянным полом будет оборудоваться открытый балкон, эти мероприятия по мелкому ремонту покрытия, равно, как и гидроизоляцию, все равно необходимо провести. Они сохранят бетонную плиту от разрушения на долгое время и дадут хорошее обеспыливание зацементированной поверхности.

Работы по гидроизоляции основания

Следующим этапом идут гидроизоляционные работы. Подобный комплекс мероприятий можно проводить разными способами — это может быть окрашивание специальными красками, пропитка основания специальными составами, укладывание водонепроницаемых рулонных материалов, штукатурка водостойкими смесями или покрытие жидкой резиной или стеклом. Каждый собственник жилья сам выбирает удобный для работы в конкретных условиях состав, они все подходят для помещения балкона. Но, отказываться от этого этапа работ ни в коем случае нельзя — если нет желания бороться с грибком, черной плесенью и неприятным запахом сырости.

  • Настил из толстой полиэтиленовой пленки или рубероида проводится достаточно просто, главное соблюдать герметичность материала особенно на нахлестах соседних полос и в углах.

Надежная гидроизоляция из рубероида в особенности потребуется открытому балкону

Пленку заводят на стены, на высоту будущего пола и закрепляют с помощью строительного скотча.

Рубероид более сложен в укладке, чем полиэтилен. Его укладывают на битумную мастику, которую заранее наносят на поверхность. Затем, непосредственно при настиле гидроизоляционного материала, мастику разогревают горелкой. В настоящее время производится рубероид, уже имеющий слой мастики — его также в процессе укладывания необходимо разогревать.

  • Если выбран способ окрасочной гидроизоляции, то для этого приобретается водостойкий состав, которую наносят с помощью широкой кисти на поверхности пола и нижнюю часть стен.

Нанесение окрасочной гидроизоляции

Для этого применяются специальные латексно-акриловые краски. Не стоит экспериментировать и использовать для этого процесса обычные сгущенные масляные краски — это может привести к тому, что придется переделывать всю работу.

  • Пропиточная гидроизоляция производится в виде жидких составов, которые наносят на поверхность в несколько слоев, и с каждым из них средство проходит все глубже в бетонное покрытие. Пропитка проникает в поры плиты и кристаллизуется там, защищая бетон от проникновения влаги. Такие составы способны «запечатать» поры на глубину до 20 см.

Пропиточная гидроизоляция надежно закрывает поры бетона, делая его влагонепроницаемым

С этим гидроизолятором нужно работать крайне осторожно, надев перчатки, так как при попадании состава на кожу можно получить ожог.

  • Гидроизоляция штукатурными смесями выполняется с помощью шпателя или жесткой кисти. Смесь наносится теми же движениями, что и при штукатурных работах. Обычная штукатурка не подойдет — необходимо приобрести специальные составы, которые образуют защитный барьер для влаги.
  • Самым популярным и надежным способом в последнее время считаются «жидкая резина» или «жидкое стекло».

Один из самых популярных современных гидроизоляторов — «жидкая резина»

Эти материалы образуют на поверхности достаточно толстую и прочную защитную пленку. Если используется «жидкая резина», то пленка получается эластичной и дышащей. При использовании же «жидкого стекла», поверхностная пленка становится жесткой и не пропускающей не только влагу, но и воздух.

Виды возможных на балконе полов из дерева

Существует несколько вариантов уложить деревянное покрытие на подготовленный пол балкона. Выбор конкретного способа будет зависеть от того, какие функции отводятся этому помещению квартиры.

«Садовая» паркетная плитка

Если балкон не застеклен и будет выполнять роль террасы, на которой можно проводить вечера на свежем воздухе, то прямо на гидроизоляцию можно уложить садовый паркет. Планируя, что будет настелено именно такое покрытие, пол балкона необходимо устроить под небольшим уклоном, так, чтобы под плиткой не скапливалась вода, а собиралась в одной точке к водосточной системе. Обычно, если согласно проекту дома, балкон планируется открытым, то при строительстве этот момент обязательно предусматривается.

«Садовый паркет» отлично подходит и для открытых балконов, и для террас

В остальном этот материал прекрасно выполнит все требуемые для открытой террасы функции:

— по нему приятно ходить босиком;

— он водостоек, так как его ламели выполнены из дерева, прошедшего термообработку;

— паркет не задерживает на своей поверхности воду;

— он стоек к перепаду температур;

— не накапливает на своей поверхности грязи и пыли, поэтому его легко приводить в порядок;

— материал имеет эстетичный вид, с приятными теплыми оттенками, и становится настоящим украшением места или помещения, где он уложен.

Конструкция «садового паркета» — монтаж никаких сложностей не представит

Покрытие изготавливается из натурального дерева или из материала, состоящего на 80-85% из деревянного сырья, смешанного с полимерными добавками для связки состава.

Верхний слой ламелей закреплен на решетчатом основании, изготовленном из ПВХ, на котором предусмотрены специальные замки, скрепляющие между собой отдельные плитки в единую плоскость. Это значительно облегчает процесс укладки — не придется приглашать мастера, который проведет монтаж такого покрытия, с подобной работой вполне можно справиться самостоятельно.

Плитки имеют удобные для монтажа размеры 50×50 и 30×30 см, поэтому их всегда можно подогнать к определенной площади. Естественно, нужно обязательно заранее произвести точные замеры и только после этого выбрать размер плитки, более подходящий для конкретной площади и конфигурации балкона. В случае необходимости, плитку можно по краю сократить на одну или две ламели.

Такая плитка используется не только для открытых балконов, но и для монтажа садовых тропинок или площадок. Отлично она подойдет для беседок или банных помещений. Паркет можно уложить и на закрытом балконе с утепленным полом, если обрешетка покрыта фанерой.

Читайте также »   5 советов по выбору и установке карниза под натяжной потолок

Такое покрытие смотрится на балконе очень выигрышно

Самый главный недостаток материала — это его высокая цен. Однако качество такого покрытия и его удобство вполне оправдывают подобные затраты.

Деревянный пол на закрытом балконе

Дощатый или фанерный балконный пол на лагах можно устроить по-разному.

1. Если не планируется в этом помещении устраивать дополнительную комнат, и использоваться оно «по полной программе» будет только в летний период, то достаточно будет тонкого утеплителя, лучше, конечно — с фольгированной поверхностью. Отражающий слой не позволит уйти теплу и направит его в сторону поверхности пола.

  • В этом случае пол не поднимается очень высоко от бетонной основы. Под верхний деревянный настил укладывают доски-лаги, толщиной в 2-3 см — и этого будет вполне достаточно. Подобный вариант уместен и тогда, когда просто не хочется или нет возможности поднимать пол намного выше существующего.
  • Первое, что делают, устраивая такой пол — это настилают утеплитель из вспененного полиэтилена, имеющего толщину в 2-5 мм. Как уже говорилось, он может быть фольгированным, а может — и обычным.

И пол, и стены можно утеплить вспененным рулонным фольгированным полиэтиленом

  • Желательно настилать его после того, как подобный утеплитель будет закреплен и на внешних стенках балкона. Таким образом, напольный утеплитель будет, находя на стены, создавать более толстый двойной утеплительный слой на высоте 150 ÷ 200 мм от пола, т.е. стыки стен и пола будут дважды перекрыты теплым материалом.
  • На утеплитель закрепляются лаги, как правило, вдоль той стены, в которой находится дверь в комнату.

По установленным поверх утеплителя лагам монтируется шпунтованная доска

  • Затем, по ширине балкона, нарезают массивную доску, имеющую замок «паз-шип», и укладывают половицы на лаги, прибивая их гвоздями в торцевую часть.

Примерная схема монтажа половиц на лаги

На схеме хорошо видно, как устанавливаются и закрепляются доски. На этом рисунке представлен еще один вариант, когда лаги подняты несколько выше над бетоном, нежели в первом случае, а значит, что между лаг можно поместить более толстый утеплитель и сделать полы теплее.

2. Другим вариантом, более сложным в исполнении, считается поднятие пола на уровень порога двери балкона.

  • В этом случае, на гидроизолированную поверхность, тоже сначала можно уложить слой тонкого утеплителя, как и в первом варианте.
  • Далее нужно определиться, с помощью каких приспособлений лаги будут подняты на нужную высоту.

На сегодняшний день существует несколько вариантов стоек или кронштейнов, предназначенных для поддержки лаг на определенной высоте:

П-образные кронштейны — стойки, один из самых простых способов установки лаг по нужному уровню

— Металлические П-образные держатели с двумя плоскостями, между которыми и устанавливаются лаги. Бруски можно закрепить в двух положениях — поднять их чуть выше металлических элементов или закрепить их на одном уровне. При необходимости, незначительно выступающую часть такой скобы будет несложно срезать «болгаркой».

Стойки-шпильки различной высоты — регулировка не составит особого труда

— Другим вариантом могут стать металлические шпильки, которые могут иметь разную высоту. Прежде, чем их приобретать, необходимо измерить высоту от бетонного основания пола на балконе до порога дверного проема. В брусках размером 50 × 50 или 50 × 70 мм с шагом примерно 200 мм просверливают отверстия нужного диаметра. и устанавливают бруски на шпильки. Снизу эти стойки будут поддерживать специальные держатели. С помощью резьбы на верхней части шпилек можно регулировать высоту лаг, поднимая или опуская их на необходимый уровень.

Ножки подставок обязательно должны быть закреплены к основе с помощью анкеров или дюбельных соединений.

Надежные металлические регулируемые стойки для лаг

— Третий вариант подставки под лаги – стойки с угловой ложей также изготовленные из металла. Они имеют надежную устойчивую ножку, которую можно закрепить на несколько анкерных креплений. Их можно вначале закреплять к бруску, и только потом устанавливать на основу, крепить к бетонному основанию и регулировать по уровню.

Полимерные регулируемые стойки

— Четвертый вариант – резьбовые стойки, изготовленные из ПВХ. Их устанавливать на основу немного сложнее, так как в бетоне нужно будет просверлить много отверстий достаточно большого диаметра. Но такие крепления-подставки стоят гораздо дешевле металлических, и насколько они надежны — судить трудно. Поэтому, чтобы не пришлось переделывать весь пол из-за одной сломанной шпильки, лучше сразу купить проверенные, изготовленные из металла.

  • Для утепления балконов чаще всего используют минеральную вату, но иногда предпочитают засыпать пространство между основанием и поднятыми лагами, керамзитом. Можно использовать эти утеплители в комплексе — вниз насыпать слой керамзита, а сверху него уложить минеральную вату. Утепление выбирается по желанию владельца квартиры, с учетом данных о теплопроводности материала — чем показатели ниже, тем выше эффективность термоизоляции. Самым популярным вариантом все-таки остается минвата.
  • Если держатели закрепляются на основание, то прежде чем на них укладывать лаги, берется кусок утеплителя, в нем прорезаются отверстия, через которые он надевается на подставку. Этот метод позволяет застелить площадь пола балкона утеплительным материалом полностью, не оставляя открытым ни одного участка.

В первую очередь монтируют лаги, расположенные ближе к стенам

  • Первыми монтируют держатели и лаги, которые находятся ближе к стенам, но они не должны находиться к ним впритык. Расстояние между ними должно позволять сделать прокладку из утеплителя.
  • Когда боковые лаги будут установлены, приступают к монтажу средних лаг. На стойки также надевают куски утеплителя.
  • Далее, застилают весь пол матами минеральной ваты, а затем, сверху первого слоя, если позволяет пространство и есть в этом необходимость, укладывают и второй слой утеплителя.
  • После подготовки системы лаг, тщательного выведения их по горизонтали в продольном и поперечном направлении, укладки утеплителя и пароизоляционной пленки, можно переходить к монтажу фанерных листов или массивной доски.

После окончательной укладки утеплителя переходят к монтажу половиц либо фанерных листов

  • Подготовленный по размеру лист фанеры укладывается на лаги, и на нем отмечаются линией места прохождения лаг. По этим отметкам будет удобно прикручивать фанеру. Саморезы вкручиваются на расстоянии 20-25 см друг от друга.
  • Затем вымеряется оставшаяся незакрытая площадь пола балкона. По этим меркам вырезается фанера и также прикручивается к лагам. Важно учитывать то, что продольные стыки фанерных листов в обязательном порядке должны приходиться на середину лаги.
  • На порожке, возможно, нужно будет сделать подкладку из фанерных кусочков, чтобы покрытие в этом месте не прогибалось.
  • Последним этапом работы с основой под декоративное покрытие (если настил устраивался из фанеры), идет заделка щелей между стеной и фанерой герметиком.
  • Если окончательным покрытием является массивная доска, то по периметру балкона прикручивается плинтус.
  • Сверху фанерных листов может быть уложено любой декоративный материал — линолеум, ламинат, паркет, садовый паркет или другое теплое напольное покрытие.

 Для большей нагладностит — небольшой видео-урок по монтажу пола с регулируемыми по высоте лагами:

Видео: как укладывают пол на балконе или лоджии на регулируемые лаги

Сделав пол на балконе и набравшись опыта в подобном виде строительных работ, возможно, хозяин загорится желанием привести в порядок, утеплить или шум изолировать и другие помещения в квартире. Главное — вникнуть в принцип устройства пола, понять, какая роль отводится тому или иному процессу, освоить технологические навыки. Если все станет понятно, то и работа пройдет быстро и легко.

Источник: pol-spec.ru