Главная » Строительство » Декинг: предназначение, виды и характеристики популярного материала

Декинг: предназначение, виды и характеристики популярного материала

К современным отделочным материалам для наружного применения предъявляются жесткие требования. Они должны сочетать в себе хорошие эксплуатационные характеристики, привлекательный внешний вид, высокий уровень экологической безопасности. Потребители также обращают особое внимание на стоимость. По всем параметрам террасная доска декинг преобладает над другими видами покрытий. Этот материал появился сравнительно недавно, но уже приобрел свою армию поклонников. В продаже он представлен несколькими вариантами исполнения.

Для каких целей и задач подходит декинг

Декинг: предназначение, виды и характеристики популярного материала

Отменные эксплуатационные качества позволяют использовать террасную доску для различных целей и задач, включая:

  • отделку напольных покрытий на открытых объектах (террасах, верандах, в патио);
  • обустройство садовых дорожек и ступеней;
  • оформление лоджий, балконов без остекления;
  • благоустройство пирсов, набережных, пристаней и причалов;
  • отделку палуб для речных и морских судов;
  • облицовку помещений со сложными микроклиматическими условиями (бань, саун и душевых).

Разновидности декинга

Классификация террасной доски осуществляется по базовому материалу и способу отделки. Дорогой декинг производится из массива ценных пород древесины. Он представляет собой обработанные особым образом доски. В продаже встречаются варианты с защитно-декоративным слоем и без него. Первые могут быть пропитаны фугницидными составами, обработаны термически в автоклавах. Декинг из необработанного массива требует окрашивания, покрытия лаком и прочими защитными средствами после монтажных работ.

Читайте также »   Как выбрать пароочиститель для дома: обзор важных функций и 6 ключевых параметров

Террасная доска из древесно-полимерного композита разработана недавно. Для ее производства используются древесная мука, пигменты, полимерное вяжущее. В этой категории представлены слабонаполненные, средненаполненные и высоконаполненные материалы. Они различаются внешне и характеристиками.

Классифицируется декинг на шовный и бесшовный. Первый укладывается с зазорами между сегментами. Их ширина варьируется от 5 до 10 мм. Во втором случае используются доски, с обработанными кромками. Они соединяются по технологии шип-паз, обеспечивающую дополнительную жесткость. Здесь зазор не превышает 2-3 мм. Его невидно под элементами замковой системы. Покрытие из этого материала должно иметь уклон для отведения влаги. Желательно монтировать террасную доску под углом от 1,5 до 2 градусов.

Источник