Главная » Дизайн » Цвет дуба: какой выбрать

Цвет дуба: какой выбрать

Ценной и дорогой древесиной является дуб. Считается, что красивая дубовая лестница в доме – это признак хорошего вкуса, дорогого интерьера и достатка хозяина. К тому же, кроме своего привлекательного вида он обладает отличными эксплуатационными качествами и является самым прочным материалом. Поэтому, если вы решили купить дубовые двери в квартиру, то будьте уверены, что это покупка на многие года.

Цвет дуба: какой выбрать

Оттенки дуба

Рассмотрим, какие цвета дуба существуют. Но сначала перечислим самые основные сорта этого дерева, прорастающие на сегодняшний день в мире:

    белый;
    болотный;
    иволистный;
    каменный;
    каштанолистный;
    красный;
    крупноплодный;
    монгольский;
    черешчатый.

Цвет дуба: какой выбрать

Все представленные сорта отличаются красивой фактурой, способны сохранять свой блистательный вил на протяжении не одного десятка лет, и легко поддаются технологической обработке. Поэтому самые популярные цвета дуба в производстве мебели, дверей, паркета, лестницы – это:

    Белый. Чтобы достичь белого оттенка, дерево обрабатывают разными химическими веществами, отбеливают волокна, промачивают маслом. Такую древесину ещё принято называть «белёным дубом». Она представлена в большом ассортименте оттенков: пепельно-белый или молочно-белый, цвет слоновой кости, крема, ванили. Сегодня также можно проследить моду на белый дубовый паркет. На пике популярности белый дуб с небольшими розовыми или серыми вкраплениями. 

    Цвет дуба: какой выбрать

    Золотой: это самый приближённый оттенок к цвету натурального дерева. Если же производитель хочет получить более насыщенный золотой цвет, он покрывает материал лаком. Золотистые оттенки также применяются и в других более сложных обработках дерева. Самый яркий пример – это техника рустикаль и седан. 

    Цвет дуба: какой выбрать

    Цвет дуба: какой выбрать

    Коньячный, шоколадный (и другие тёмные оттенки). Тёмный цвет дерево может приобрести по разным причинам. Это может быть особый вид растения или термальная обработка. В светлом интерьере изысканно будет смотреться дубовый паркет шоколадного оттенка. 

    Цвет дуба: какой выбрать

    Чёрный. Самым дорогим и ценным считается именно чёрный дуб (иное название – мореный), который пролежал под водой несколько столетий, в результате чего его древесина стала очень крепкой, как железо и плотной. Сегодня с помощью новых технологий можно добиться искусственного его старения. Благодаря морению в промышленных условиях достигается не только насыщенный чёрный оттенок, но и дымчатый цвет. Паркет или дверь в таком цвете вносит в интерьер нотку прошлых столетий, роскошь тех времён. В природе также встречается дуб с тёмной древесиной. Например, дуб Венге (Западная Африка). Его древесина отличается тёмно шоколадным оттенком с чёрными прожилками, и поэтому создаётся эффект чёрной поверхности.

    Цвет дуба: какой выбрать

    Цвет дуба: какой выбрать

Читайте также »   Барная стойка на кухне: варианты расположения

Как видите ассортимент оттенков дуба очень большой. Производители научились придавать древесине любой цвет. Но, несмотря не все технологические процессы, дубовая древесина под их воздействием абсолютно не теряет своих превосходных качеств, за что так высоко её ценят производители и дизайнеры, а покупатель готов дорого платить.

Цвет дуба: какой выбрать

Источник