Главная » Советы » Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета своими руками

Вовсе недавно я написал статью-обзор на цель дефектов паркетного покрытия, в которой коротко упомянул о способах реставрации паркета. В данное время я хочу поделиться с вами пошаговой инструкцией за циклевке паркета своими руками. Циклевка паркета – сие крайняя мера перед полной заменой напольного покрытия, обработка производится при тотальной порче паркетной доски.

Способы циклевки паркета

Циклевка паркета своими руками

Дай вам разобраться в способах циклевки паркета, необходимо разобраться в причине и принципе проведения процедуры. Обрабатывание паркета – это фактически снятие верхнего слоя древесины с целью улучшения качества напольного покрытия и его декоративных свойств. Причин настоль кардинальных мер немного, к ним относятся:

  1. почернение паркета, связанное с нарушениями режима влажности в помещении не то — не то с длительным сроком эксплуатации;
  2. дефекты паркета, глубокие царапины и потертости, имеющие приставки не- локальный характер, а застилающие всю поверхность пола.

Циклевка паркета своими руками

Существует 3 основных способа проведения циклевки:

  1. Ручная обработка паркета. Процедура проводится вручную специальным инструментом, представляющим внешне деревянную рукоять с закрепленным на ней лезвием. Плюсы способа: дешевле пареных грибов и не пыльно, минусы – требуется высокая дословность и точность действий.
  2. Циклевка паркета болгаркой. Технически непростая загадка: ошибка в выборе скорости приведет либо к отсутствию эффекта, либо к свыше меры удаленному слою древесины. Не добавляет удобства (в доме и тот факт, что тяжелый инструмент неизбежно длительное время держать ровно горизонтально по-над поверхностью пола.
  3. Циклевка паркета паркетошлифовальной машиной. Такая умение является узко специализируемой, но ее разрешается взять в аренду. У способа главный плюс – высокая выработка. Ant. неэффективность. Минус – большое количество пыли при выполнении грязных работ, а да повышенный уровень шума во время работы механизмы.

Инструменты и материалы для циклевки паркета

Циклевка паркета своими руками

Ранее началом работы подготовьте все необходимое, пусть во время процедуры не отвлекаться в посторонние дела. Вам потребуются следующие инструменты на циклевки паркета:

  • Инструмент для выбранного способа циклевки (наручный инструмент, болгарка или специализированная техника).
  • Технический пылесос, особенно, если выбран не кустарный вид циклевки паркета. Хотя и при ручном способе с таким пылесосом уборку помещения объехать будет проще.
  • Защитная одежда с длинным рукавом и штанами, неукоснительно используйте очки для глаз, и респиратор во (избежание защиты легких.
  • Несколько видов наждачной бумаги различной степени зернистости.
  • Шпаклевание для устранения щелей, лак для паркета для того финальной обработки (либо воск или мастика).
  • Ручные инструменты: шпателя, кисти, валики и вместительность для лакокрасочных смесей.
  • Читайте также »   Выравнивание пола фанерой: выбор материала и инструкция

    Циклевка паркета

    Циклевка паркета своими руками

    В отдельных случаях инструменты готовы, а материалы закуплены, приступайте к работе. Помните о часть, что, если выбранный вами метод циклевки паркета подразумевает исчерпывание техники, работать придется с перерывами, соблюдая указ о тишине, чтобы не беспокоить соседей.

  • Освободите комнату через мебели. Мебель помешает процессу, не даст распатронить до труднодоступных мест, работа будет выполнена маловыгодный до конца. Кроме того, машинная обрабатывание паркета сопровождается выбросом пыльной взвеси в дух. Если по каким-либо причинам спихнуть от мебели на время работы без- получается, накройте ее полиэтиленовой пленкой и закройте ее присутствие помощи скотча.
  • Циклевка паркета своими руками

  • Подготовьте пол к началу работ. Демонтируйте планка, но будьте аккуратны: если процесс демонтажа осложнен и имеются риски покорежить паркет, оставьте плинтус на месте. Тщательно осмотрите секс на предмет лишних предметов, попадание металлической гайки в болгарку иначе шлифовальную машину приведет в лучшем случае к выбитым пробкам, в худшем – к поломке инструмента. Полы пропылесосьте, помойте, дождитесь высыхания. Под началом работы откройте окно.
  • Обдирку паркета проводите в 2-3 этапа в зависимости через повреждений напольного покрытия. Каждый проход машиной кому (должно смещаться относительно предыдущей полосы на половину барабана. Чин абразивности наждачки меняйте в меньшую сторону получи и распишись каждом этапе. Вдоль плинтуса циклевка проводится с ручным управлением циклей, болгаркой или углошлифовальной машиной.
  • Циклевка паркета своими руками

  • Шпатлевкой вперед заполните образовавшиеся пустоты между досками, а поэтому покройте весь пол составом. После высыхания отшлифуйте эквиплен, удалите с пола и со стен пыль и опилки.
  • Нанесите получи пол первый слой лака, после высыхания которого сызнова отшлифуйте поверхность.
  • Финальное покрытие одним река двумя слоями паркетного лака завершают процедуру циклевки.
  • Ремонт паркета на этом завершается. Процедура безвыгодный сложная, но требует от оператора внимательности и аккуратности. Зато вывод вас порадует.

    Источник