Главная » Советы » Что лучше выбрать ламинат или паркетную доску?

Что лучше выбрать ламинат или паркетную доску?

От правильно выбранного напольного покрытия напрямую зависит ваше комфортное времяпровождение дома. Производители предлагают множество вариантов, но основным вопросом остается: «Что выбрать — ламинат или паркетную доску?».

Что лучше выбрать ламинат или паркетную доску?

Разбираемся в материалах

Чем отличается ламинат от паркетной доски, в чем преимущества и недостатки каждого многослойного покрытия и что же выбрать? Чтобы ответить на все эти вопросы изначально следует разобраться что же представляет из себя паркет и ламинат.

Что такое паркетная доска?

Наверняка, услышав словосочетание «паркетная доска», вы представили наборный штучный паркет — мелкие досочки, уложенные елочкой. Однако, разница между этими напольными покрытиями колоссальная:

натуральное паркетное покрытие (паркет) представляет собой цельновыпиленную плашку из древесины ценных пород;
паркетная доска — слоеный пирог, в составе которого не только качественные породы дерева, но и ДВП, а также лаковый защитный слой.

Отличие от дорого паркета также в размерах: паркетная доска имеет максимальную длину и ширину 20*250 см (вместо 9*50 см). Толщина доски 14 мм (вместо 18-22).И последнее различие — замковое соединение. По сути, паркетная доска больше напоминает ламинат — она многослойная, её также легко укладывать.

Внешний вид, срок службы и другие характеристики доски зависят от состава. В классическом варианте она состоит из трех составляющих: нижний слой из хвойного дерева обеспечивает длительность эксплуатации, средний укладывается перпендикулярно, служит соединителем (изготавливается из массива сосны или березы), верхний защитный слой отвечает за износостойкость (дуб, тик, венге, ясень, бук).

Чтобы создать плиту повышенной долговечности, поперечные планки заменяют на более стабильный современный материал — ХДФ. Она способствует шумоизоляции и лучше переносит влажную среду, перепады температур.

Финишное заводское покрытие дает преимущество над планками паркета: в отличие от натурального брата, паркетная доска ещё на заводе покрывается лаком, маслом, пропиткой или другим защитным составом. Этот этап обеспечивает устойчивость к истиранию, механическим воздействиям, влаге, удобство эксплуатации и уборки.

Что лучше выбрать ламинат или паркетную доску?

Что из себя представляет ламинат?

Ламинированное покрытие — также многослойное, но в его основе не шпон дерева, а плиты ДВП/ДСП. Слои стандартной ламели:

    Нижний. Задача — защита от воды, придание жесткости. Подложка изготавливается из меламина.
    Основной. Задача — связующее звено. Из древесно-волокнистой или древесно-стружечной плиты.
    Декоративный. Задача — имитация древесной, каменной или любой другой фактуры, рисунка, цвета. Состоит из бумаги с печатью.
    Верхний слой. Задача — защита от влажности, механических повреждений, выгорания. Достигается за счет смолы из акрила или меламина.

Качество каждого из слоев и его точный состав влияют на класс полученного ламинированного покрытия. После ряда испытаний на прочность, звукоизоляцию, водостойкость и истираемость, ламинат относят к бытовому (начинается с цифры 2) или коммерческому (с цифры 3). Второй, безусловно, более качественный, но и цена такого напольного покрытия выше.

Что лучше выбрать ламинат или паркетную доску?

Плюсы и минусы

Мы разобрались что из себя представляет пол паркетная доска или ламинат, пришло время рассмотреть достоинства и недостатки каждого варианта. Начнем с паркетной доски:

Плюсы Минусы

Готовность. Мы уже упоминали, что верхний слой является защитным и вам не придется обрабатывать паркетные планки.
Простота укладки. Благодаря замкам стелить ее проще простого. Подходит даже для теплого пола.
Многоразовость. При необходимости пол разбирают и укладывают заново.
Экологичность. Если ламель создана только из натуральной древесины.
Стабильность. Температурные перепады, изменение влажности не грозят изменениями пола.

Относительно короткий эксплуатационный период. До 12-20 лет, в сравнении с 60-70 годами паркета.
Пониженная износостойкость. За нее отвечает верхний слой, а его толщина не превышает 4 мм.
Сложность реставрации. Продавленный или испорченный пол выдержит максимум 1-2 циклевания, после потребуется замена.
Требовательность. Несмотря на защиту с помощью специальных пропиток, паркетная доска состоит из натурального дерева и обладает всеми его недостатками, в том числе — разбухает от воды.

Перейдем к ламинированному полу:

Плюсы Минусы

Износостойкость. Ламинат имеет жесткое верхнее покрытие, которое не продавливается под тяжестью мебели и не царапается при передвижении тяжелых предметов.
Простота ухода. Никаких циклевок, достаточно обычного мытья полов.
Безопасность. Несмотря на ненатуральность, состав ламината абсолютно безвредный и подходит даже для использования в детских.
Простота монтажа. Укладывать ламинат можно на любую поверхность — от теплых или деревянных, до мдф и бетонных полов.
Широкий ассортимент. Среди представленных моделей вы без труда найдете подходящую вам по характеристикам, стоимости, узору.

Требовательность к поверхности. Перед укладкой пол придется тщательно подготовить, перепады более 3 мм, оставленный мелкий мусор и другие недостатки сократят срок службы ламината.
Вздутие. Уложенные доски могут запузыриться из-за высокой влажности, попадания воды, некачественной укладки.
Скрипучесть. Малейшие ошибки при укладке приведут к скорому появлению неприятных звуков.
Громкость. Шаги людей, падающие предметы и другие звуки будут громче, чем на любом другом полу.
Быстрая загрязняемость. Многие покупатели жалуются, что ламинат будто притягивает пыль. Это особенно заметно на темном полу. Вероятная причина — стирание защитного слоя.

Читайте также »   Кровельные сэндвич-панели: Размеры стандартные и индивидуальные

Отличия ламината от паркетной доски

Чтобы сделать правильный выбор недостаточно рассмотреть покрытия отдельно друг от друга. Они нуждаются в сопоставлении по каждому пункту.

Сравнение звукоизоляции

Натуральное дерево — звукопоглощающий материал, поэтому выбирая паркетную доску вам не придется дополнительно прокладывать шумоизоляцию в помещении. Ламинат, наоборот, повышает громкость производимых звуков и нуждается в специальной вспененной или пробковой подложке.

Важно! Выбирая по свойствам шумопоглощения, отдайте предпочтение паркетной доске.

Оцениваем ударопрочность

Мягкая древесина, даже покрытая защищающим лаком, не выдерживает падения тяжелых предметов. Она также легко продавливается под каблуками, ножками мебели. Верхушка ламината — застывшая смола, благодаря которой этот материал более прочен. Он не продавливается от нагрузок и практически не боится падений и ударов.

Важно! В сравнении прочности выигрывает ламинат — его поверхность более твердая.

Какое покрытие лучше при температурных перепадах?

Ламинатный и паркетный пол различаются в технологии изготовления и материалах, поэтому температурные изменения переносят по-разному. Ламинированные ламели могут расслаиваться, вздуваться, трескаться из-за резких изменений или сильных морозов. Паркетные планки более стабильны — благодаря технологии поперечной укладки слоев, они практически не изменяются при переходе из холодного состояния в теплое и наоборот.

Важно! В неотапливаемом помещении лучше стелить паркетную доску.

Сравнение влагостойкости

Ламинат и паркетную доску не стоит стелить в чересчур влажных помещениях (ваннах, банях), они одинаково плохо переносят воду. Что касается влаги — большой разницы нет: качественные покрытия справляются с ней одинаково хорошо.

Важно! Выбирая паркет и ламинат по этой характеристике, уделите внимание качеству досок.

Что вреднее ламинат или паркетная доска?

Паркетные ламели, безусловно, экологичнее, Особенно, если мы говорим о наборных планках из чистой древесины, без применения ХДФ. В составе ламината есть спорные вещества вроде меламина. Однако, исследования доказали его безвредность для человека, поэтому применение в квартирах или общественных местах абсолютно безопасно.

Важно! Наиболее безвредный вариант — паркетная доска из дерева.

Внешний вид

В этом вопросе каждый решает для себя сам: пол из благородных пород дерева выглядит дороже, но у ламинированного больше выбор расцветок.

Важно! Решите, что важнее: дороговизна или большой ассортимент принтов.

Что лучше выбрать ламинат или паркетную доску?

Что лучше выбрать ламинат или паркетную доску?

У кого больше срок службы?

Максимальная продолжительность жизни паркетного покрытия — 12-20 лет, ламинированного при должном уходе — 10 лет.

Важно! Паркетная доска прослужит в 1,5-2 раза дольше.

Разница в монтаже

Особых различий в укладке практически нет — планки крепятся друг к другу при помощи замковых соединений. Чтобы пол не начал люфтить, и то и другое покрытие лучше класть на подложку.

Важно! Главное отличие не в типе покрытия, а в качестве замков.

Есть ли разница в уходе и ремонте покрытий?

Паркетному полу противопоказана частая влажная уборка, использование абразивных и агрессивных средств. После длительной эксплуатации может потребоваться циклевание. Ламинат можно протирать влажной тряпкой хоть каждый день, но также без абразивов и химии — они разъедают защитную пленку.

Ремонт поврежденной детали в любом варианте практически невозможен (паркету редко может помочь шлифовка) — только замена доски.

Важно! Ламинат менее требователен в уходе.

Что дороже?

Безусловно, натуральная древесина ценных пород стоит больше. При этом самой дорогой является однополосная доска из массива. Цена ламината варьируется от класса, можно найти вариант на любой вкус и кошелек.

Важно! Самый недорогой вариант — ламинат бытового назначения.

Сравнительная таблица характеристик

Подведем итог:

Паркетная доска Ламинат
    Поглощает шум
    Минимальная прочность на удар, продавливается под мебелью
    Стабильна при перепадах температур, низких значениях
    Влагостойкость зависит от верхнего слоя
    Натуральный экологичный материал
    Поверхность из ценных пород смотрится выгодно
    Максимальный срок службы ~12-20 лет
    Требует особого ухода, не любит влажную уборку
    Стоимость зависит от состава, дорогое покрытие
    Увеличивает громкость звуков
    Высокая ударопрочность
    Может вспучиваться при изменениях нагрева
    Практически не боится влажности
    Ненатуральный, но безопасный
    Большой выбор фактур и расцветок
    Максимальный срок службы ~10 лет
    Легко переносит частую уборку
    Большой разброс цен, зависит от класса

Что выбрать в итоге?

Мы рассказали все про ламинат и паркетную доску, в чем разница этих покрытий. Осталось определиться с выбором.

Для спальни и детской подойдут оба варианта.
В гостиной выгоднее будет смотреться паркетная доска — она подчеркнет дороговизну ремонта.
Для кухни более удачным выбором станет качественный коммерческий ламинат — он более стоек к истиранию, не боится влажной уборки.
В ванной лучше отказаться от обоих вариантов в пользу чего-то более влагостойкого.
На даче, особенно неотапливаемой, также лучше паркет — он превосходит по стабильности при перепадах влажности и температуры.

Паркет и ламинат имеют много общего, но у каждого есть свои достоинства и недостатки. Подойдите к выбору осознанно и ваш пол прослужит вам долго!

Источник