Главная » Советы » Чердачные лестницы своими руками

Чердачные лестницы своими руками

Чердачные лестницы своими руками

Практически все частные дома и дачи, построенные до начала 90-х годов прошлого века, и хозяйственные постройки на участке имеют вход на чердак по приставной лестнице через дверь, расположенную на фасаде с улицы, или через люк, находящийся внутри помещения и, как правило, открывающийся наружу.

Сегодня большинство домовладельцев старается отказаться от входа на чердак со стороны улицы. Ведь если ранее чердачное помещение пустовало или, в лучшем случае, туда складывались ненужные вещи, то сегодня ему уделяется такое же внимание, как и остальным помещениям в доме.

При этом многие стремятся установить лестницу на чердак внутри дома так, чтобы она была удобна, не занимала лишнего пространства и гармонично вписывалась в интерьер помещения, в котором будет расположена. Прежде чем выбирать тот или иной вид лестницы, ведущей на чердак, каждому хозяину необходимо определиться, как часто дополнительное помещение будет использоваться и в каких целях.

Приставная лестница

Приставная лестница, как правило, изготавливается из дерева, реже – из металла. Представляет собой две расположенные рядом стойки, на которые через равные расстояния набиты или наварены поперечины ступенек. Хотя это приспособление отличается простотой, но в силу конструктивных особенностей весьма тяжелое по весу и громоздкое. Поэтому оно подойдет для нечастого использования при периодическом посещении чердака.

Читайте также »   Как зонировать однокомнатную квартиру, чтобы все были довольны

Как говорилось выше, изготовление приставной деревянной лестницы отличается предельной простотой. Исходя из практического опыта и в целях техники безопасности, нужно учитывать, что ее высота не должна превышать четырех метров. Для стоек выбирают два сосновых бруска сечением не менее 40 х 70 мм, для ступенек используют бруски не более 40 х 70 мм. Материал не должен иметь сучков и дефектов.

Чердачные лестницы своими руками

Ступеньки крепятся в вертикальных стойках одним из трех методов:

  1. На одной стороне стоек вырезают пазы под размер сечения брусьев ступенек, в которые далее они крепятся.
  2. По центру широкой стороны стоек вырезают отверстия размером как у ступенек, в которые они потом вставляются.
  3. Брусья ступенек крепятся поверх стоек при помощи саморезов или гвоздей (данный метод весьма ненадежен и не рекомендуется).

Чердачные лестницы своими руками

После того как лестница будет собрана, ее тщательно шлифуют наждачной бумагой, чтобы избежать в дальнейшем заноз, и покрывают каким-либо раствором, защищающим от грибка и жучков. Для увеличения срока эксплуатации и придания эстетического облика лестницу покрывают лаком или красят.

Источник