Главная » Советы » Чем покрыть крышу на даче недорого

Чем покрыть крышу на даче недорого

При выборе недорогого материала для крыши на дачу нужно быть внимательным. В эконом-секторе кровельных материалов существует опасность попасть на недобросовестного производителя и отдать деньги за товар низкого качества. Чтобы этого не произошло важно знать, какие недорогие кровельные материалы подделывают чаще, а какие вообще практически не подделывают. Рассмотрим три наиболее распространенных на строительном рынке типа покрытий для кровли с невысокой стоимостью и хорошими эксплуатационными показателями.

Металлочерепица

Первым и наиболее дешевым решением является металлочерепица. Этот материал изготавлен из оцинкованной стали толщиной 0.4-0.5 мм и продается в виде листов с шириной 1190 мм и длиной от 0.5 до 6.5 метров. Вы сможете его найти практически в любом строительном магазине, так как он является наиболее распространенным среди кровельных материалов. Основными причинами его популярности можно назвать невысокую стоимость (от 250 рублей за 1 м²) и относительную простоту монтажа. В сравнении с другими кровельными покрытиями металлочерепица требует минимальных навыков при установке и вы самостоятельно сможете уложить её на крышу вашей дачи.

Чем покрыть крышу на даче недорого

Покупая металлочерепицу обращайте внимание не только на цену за 1 кв.м, но и на стоимость доборных (отделочных) элементов. Часто производители определенной металлической черепицы заметно занижают цену на сами листы, при этом значительно завышают стоимость доборных элементов, необходимых при её монтаже. Также не стоит гнаться за низкой стоимостью, покупая продукт неизвестного производителя. Именно металлочерепицу подделывают чаще всего и поэтому проверенный, хорошо зарекомендовавший себя производитель должен быть главным ориентиром при выборе.

Основным недостатком кровли из металла является высокий уровень шума, который она будет создавать во время дождя или града. Для комфортного проживания в доме с такой крышей обязательно следует обустроить дополнительную тепло- и шумоизоляцию. Учитывайте также и тот факт, что при кровле крыши сложной конструкции укладка металлочерепицы может дать большое количество обрезков. В некоторых случаях этот показатель может достигать до 30% от общего количества закупленного материала.

Прийдя в строительный магазин и остановившись на подходящем по цене и производителю материале обратите внимание ещё на две характеристики. Первая — это толщина металла. Чем она выше, тем более устойчивой будет ваша кровля к воздействию града, возможно, падающих с деревьев яблок или груш, и больших скоплений снега на крыше. Второй параметр непосредственно влияющий на долговечность будущей крыши — это количество цинка в составе металлочерепицы. Чем этот показатель выше, тем лучше будет сопротивляемость материала к образованию ржавчины вследствие воздействия влаги.

Смотрите также подробный видео-обзор:

В зависимости от качества, срок службы кровли из металлочерепицы составит от 20 до 50 лет. На долговечность крыши также будет влиять соблюдение правильной техники монтажа материала и условия эксплуатации. Возможно, что для районов с постоянно большим количеством осадков и высокой среднегодовой влажностью воздуха более практичным выбором будет мягкая черепица.

Рекомендуем: Сколько стоит покрыть крышу металлочерепицей: Цена работы

Мягкая черепица

В отличие от металлочерепицы, мягкая черепица имеет большое количество разных форм поверхности. Очень разнообразна также и палитра используемых производителями цветов: можно встретить как все классические оттенки, так и цвета свежей или окисленной меди.

Читайте также »   Проект одноэтажного дома 12х12

Стоимость недорогой, но хорошей мягкой черепицы обычно на 20-30% выше цен на металлическую. От 320 рублей за 1 м² уже можно подобрать качественное покрытие для крыши с гарантией срока службы более 30 лет. Обращайте внимание также на стоимость отделочных элементов: продавцы мягкой черепицы часто завышают цены на них.

Чем покрыть крышу на даче недорого

Что касается монтажа кровли из мягкой черепицы, то процесс этот лучше всего доверить профессиональным кровельщикам. Если же вы решили выполнять всю работу самостоятельно, то учтите, что процесс потребует обустройства обрешетки и укладки специальной подложки. Кроме того обязательно уделите время на подробное изучение технологии монтажа с комментариями всех нюансов от мастеров.

Очевидно, что материалы подложки и работа специалистов повлекут за собой дополнительные траты, но без этого мягкая кровля прослужит в разы меньше своего срока. С другой стороны, вы сможете сэкономить на количестве закупаемой черепицы, если у крыши сложная конструкция. Благодаря своей форме материал практически не даёт обрезков и соблюдая методику монтажа можно добиться их минимального количества, вплоть до 5%.

Ондулин или Битумный лист

Волнистый битумный лист прост в монтаже, недорог и, как и мягкая черепица, не создаёт шума во время дождя. Технология производства практически исключает возможность попасть на подделку, но не все существующие на рынке производители поставляют материал хорошего качества. Поэтому старайтесь выбирать фирму с хорошим именем.

Цена на хороший битумный лист начинается с 200 рублей за 1 м² и по этому показателю он выигрывает у двух предыдущих материалов. Именно битумный лист позволит покрыть крышу на даче недорого, надежно и на долго. Отделочные элементы, используемые при монтаже, также очень демократичны по цене и увеличат стоимость кровли лишь незначительно. Укладка листа на крышу не требует высокой квалификации и может быть выполнена самостоятельно. В процессе монтажа важно соблюдать необходимое количество крепежных гвоздей — 20 штук на лист.

Чем покрыть крышу на даче недорого

Из слабых сторон можно назвать небольшие стандартные размеры листа — от 2х0.76 м до 2х0.93 метра. При укладке требуется много листов и в результате получается значительное количество горизонтальных и вертикальных стыков. А, как известно, чем больше в конструкции элементов, тем ниже её надежность. Производители заявляют долговечность материала сроком от 15 лет, но обычно он служит гораздо дольше. Ещё одним недостатком материала является маленький выбор расцветок и форм: по сути форма только одна — это волна и отличаются листы только по количеству волн на лист.

Подводя итоги, выбор конкретного материала будет зависеть от ваших текущих обстоятельств:

  1. Самый экономичный вариант — битумный лист
  2. Металлочерепица — долговечный и надежный выбор, но создает много шума при дожде
  3. Мягкая черепица — отлично подходит для сложной кровли, но требует навыков монтажа

Читайте также: Чем лучше покрыть крышу дома

Источник