Главная » Советы » Чем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов

Чем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов

Не спешите клеить свежие обои и выбирать новую обивку для дивана, если вдруг ребенок сильно повеселился и разрисовал все вокруг. Есть масса способов оттереть фломастер и с обоев, и с линолеума, и с дивана. На помощь придут не только спирт и уксус, но и самые неожиданные средства.

Следы от фломастера и маркера трудно оттереть просто водой. Исключение – смываемые фломастеры, которые легко отстирываются от одежды, отмываются с кожи, со стен и мебели. Родители, в следующий раз ищите именно такие на полках магазинов.

Чем оттереть фломастер с обоевЧем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов

  1. Мыльная вода или раствор моющего средства. Если обои моющиеся, то задача сильно упрощается. Достаточно смочить тряпку в мыльной воде, хорошо ее отжать и слегка потереть загрязнение. Чем свежее пятно, тем проще будет его отмыть, но со спиртовыми фломастерами может не получиться.
  2. Перекись водорода. Способ используют, если мыльная вода не справилась. Ватку смачивают в перекиси и аккуратно промакивают загрязнение. Другой ваткой, также смоченной в перекиси или уксусе, протирают и впитывают растворенный маркер.
  3. Кислородный отбеливатель. Наносят с помощью ватного тампона, оставляют на 10-15 минут, затем смывают влажной губкой. Главное, не передержать, чтобы активные компоненты не разрушили обои и не повредили рисунок. С бумажными обоями такой трюк лучше не использовать.
  4. Спирт и лимонная кислота. Спирт смешивают с лимонным соком или лимонной кислотой примерно 1:1 и работают так же, как и с отбеливателем.

Бумажные обои очень чувствительны к воздействию влаги и, тем более, к химии, потому их проще заменить. Перед заменой можно попробовать использовать вариант с перекисью.

Чем отмыть фломастер с дивана

Диваны примерно так же часто, как стены страдают от детского творчества, в особенности, если диван светлый. Способ чистки выбирают в зависимости от материала обивки.

  1. Перекись + спирт. Способ идеально подходит и для тканевой, и для кожаной обивки. Сначала загрязнение обрабатывают перекисью. Ватку или салфетку прикладывают на 10-15 минут. Затем салфетку смачивают уже в этиловом спирте и снова прикладывают на 10-15 минут. Старайтесь не тереть. Последний этап – обработка водой, можно также приложить влажную тряпочку. Кожаную обивку затем протереть насухо, а тканевый диван можно просушить феномПерекись можно использовать и как самостоятельное средство для чистки.Чем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов
  2. Этиловый спирт может поможет убрать следы от маркера на спиртовой основе. Пригодится как аптечный спирт, так и спиртосодержащие жидкости, в т.ч. лосьоны после бритья, только выбирайте те, что без красителей.
  3. Лак для волос. Вариант больше подходит для обивки из кожи и кожзама. Лак распыляют на рисунок, и пока он не высох, аккуратно вытирают маркер салфеткой. При необходимости повторяют снова и снова.
  4. Хозяйственное мыло. Стружку (можно найти готовую или натереть самостоятельно) растворяют в воде до получения кашицы. Наносят на следы фломастера, слегка трут и оставляют на 30 минут, затем смывают водой. Можно добавить в кашицу этиловый спирт.
  5. Белый уксус. Жидкость по чуть-чуть наливают на пятно, затем начинают промакивать, стараясь не тереть. Когда фломастер будет полностью растворен, обрабатывают водой.
  6. Пятновыводитель. В магазине полно средств, предназначенных для чистки дивана. Многие из них справятся со следами даже от фломастера на спиртовой основе. Инструкция будет указана на упаковке. Осторожнее с горячей водой, так как под ее воздействием пятно может проникнуть глубже.
  7. Скипидар и уайт-спирит – вариант для очистки спиртового фломастера с кожаного дивана

Важно! Когда следы фломастера замечены на обивке мягкой мебели, надо действовать сразу. Краситель легко въедается в структуру ткани, и уже через пару часов оттереть его будет в разы сложнее.

Чем отмыть фломастер с дерева

Деревянные полы, шкафы, стулья и столы можно отмыть от фломастера и маркера следующими способами.

  1. Спирт. Дерево нормально переносит воздействие спирта, который растворяет фломастеры на спиртовой основе. Мягкую тряпку смочите в чистом спирте или спиртосодержащей жидкости. Потрите следы маркера, но не перебарщивайте, чтобы не повредить декоративное покрытие. Следы спирта смывают влажной тряпкой.
  2. Масло чайного дерева максимально бережно удаляет следы фломастера. Если боитесь повредить дерево, то начните именно с этого способа. Масло наносят на салфетку или тряпку, трут загрязнение, затем протирают поверхность насухо.
  3. Меламиновая губка или «волшебный ластик» пригодится, если необходимо оттереть фломастер с твердых поверхностей, включая дерево. Меламиновая пена не содержит химических растворителей, потому не повреждает поверхности. Вам предстоит тереть след от маркера, пока он не исчезнет, а затем влажной тряпкой убрать остатки меламина. Способ не подходит для глянцевой поверхности, которая может потерять блеск.
  4. Зубная паста. Берите не гелевую пасту, желательно белого цвета и с содой в составе. Пасту наносят на сухую тряпку, аккуратно трут загрязнение, при необходимости добавляют пасту или меняют тряпку. Когда след от фломастера стерт, протрите поверхность влажной тряпкой.Чем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов
  5. Солнцезащитный крем. Необычный способ, но с маркером справляется. Средство наносят, ждут 10 минут, затем аккуратно вытирают. Надолго крем не оставляйте, чтобы не повредить дерево.
  6. WD-40 – знаменитое средство, которое давно используют не по назначению. Его наносят на деревянную поверхность, затем протирают тряпкой, хорошо подойдет замшевая. Средство не агрессивное.
  7. Обычный ластик также может оттереть некоторые следы от фломастера. Если загрязнение поддается, то постарайтесь большую его часть убрать именно этим способом, а потом протереть дерево салфеткой, смоченной в спирте.
  8. Пластырь от прыщей – странный, но рабочий способ. Подходит для небольших по площади загрязнений. Пластырь просто клеят, а через несколько минут снимают вместе со следами от фломастера.
Читайте также »   7 вариантов планировок маленького санузла

Чем отмыть фломастер с линолеумаЧем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов

  1. Меламиновая губка. Самый безобидный способ, поскольку не разрушает краску. Следы маркера трут, потом промывают водой.
  2. Спирт растворит следы от спиртовых фломастеров и маркеров. Подойдет лосьон для лица, после бритья, водка и другие жидкости с этиловым спиртом. Спирт можно смешать с лимонной кислотой в равных пропорциях.
  3. Уксус можно аккуратно налить на загрязненный линолеум, но не до состояния лужи. Ветошью вытирают пятно, стараясь стереть рисунок.

Встречаются советы и с применением ацетона. Им можно сделать только хуже, но если выбрали этот метод, то проверьте, не повредит ли он линолеум. Для проверки выберите место, которое обычно закрыто мебелью.

Чем отмыть фломастер с ковраЧем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов

  1. Пятновыводитель из магазина будет лучшим решением, особенно если ребенок не просто черканул на ковре, а целую картину нарисовал.
  2. Мыльный раствор, который часто советуют, подойдет, если след оставил фломастер на водной основе, со спиртовыми он практически бессильный.
  3. Спирт наносят на салфетку или тряпочку, но не трут ковер, а промакивают его, чтобы не размазать фломастер.
  4. Лак для волос брызгают на ковер и аккуратно трут маркерный след влажной тряпкой или шершавой губкой.

Чем оттереть фломастер со стен

Чем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов
Если стены окрашены, то омыть их от фломастера будет несложно, особенно если краска моющаяся.

  1. Меламиновая губка хорошо стирает следы маркера, но ее не стоит использовать на стенах с глянцевой поверхностью – можно стереть весь глянец.
  2. Зубная паста по аналогии с чисткой деревянных поверхностей. Берите белую, не гелевую пасту и вытирайте фломастер с помощью тряпки.
  3. Ластик может помочь справиться с небольшими рисунками. Берите ластик светлого цвета, чтобы он не оставил след на стене.
  4. Спирт и все жидкости, что его содержат, легко растворяет следы от спиртовых фломастеров.

Чем отмыть фломастер с пластикаЧем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов

  1. Жидкость для снятия лака на основе ацетона или других веществ. Пропитайте жидкостью ватку или салфетку, потрите рисунок, пока следы от маркера не отойдут.
  2. Спирт. Применяют так же, как на других поверхностях.
  3. Масло чайного дерева. Сможет убрать след с пластика, не повредив его. Маслом пропитывают тряпочку, затем трут пятно, а потом вытирают следы сухой салфеткой.
  4. Средство для снятия клея на цитрусовой основе. Наносят на тряпку и трут следы, при необходимости повторяют обработку.
  5. Маркер, который легко стирается, можно нанести поверх следа от несмываемого маркера, затем вытрите насухо поверхность.

Будьте внимательны с растворителями, которые могут повредить пластмассу.

Как смыть фломастер с других поверхностей

Фломастер может оказаться где угодно, при чистке стоит учитывать особенности поверхности:

  • стереть фломастер с резины, например, с резиновой куклы, можно при помощи аптечного средства Димексид, или обычным ластиком;
  • с холодильника и бытовой техники фломастер можно отмыть ацетоном;
  • со стекла фломастер легко стереть спиртом или отбеливателем.

Еще несколько советовЧем оттереть фломастер с обоев, линолеума, мебели: 20 способов

  • Фломастеры выпускают на разной основе, в т.ч. водной, спиртовой, масляной и меловой. Фломастер на водной основе легко смыть почти со всех поверхностей обычной водой, максимум водой с моющим средством. Фломастер на спиртовой основе растворяют спиртом, водкой, спиртовым лосьоном. Фломастер на масляной основе растворяют маслом, например, растительным.
  • Фломастер и маркер – не одно и то же. Фломастер задуман для творчества, имеет массу оттенков, легче стирается, чем маркер, предназначен для работы на бумаге. Маркер используют для разметки почти на любых поверхностях. Цветов немного, зато устойчивость к стиранию в разы выше. Со следами от маркера придется возиться намного дольше, потому лучше покупать детям фломастеры, а еще лучше – на водной основе.
  • При чистке начинайте с менее агрессивных средств.
  • Не забывайте смывать предыдущее вещество, если используете несколько способов подряд.
  • Рисунок и пятна трите от краев к центру, чтобы не размазать еще больше.
  • Выбирайте для чистки светлую ткань, чтобы не оставить пятна на поверхности.
  • Если сомневаетесь в выбранном средстве, попробуйте его на самом незаметном участке поверхности.

Фломастер с рук и лица ребенка можно смыть спиртовым антисептиком (спиртовой и водный фломастер), детским мылом (фломастер на водной основе), растительным маслом (фломастер на масляной основе) и даже средством от насекомых.

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.