Главная » Ремонт » Чем отопить дом без газа

Чем отопить дом без газа

При отсутствии возможности подключения к газовым сетям владельцы частных домов вынуждены искать другие способы их обогрева, выбирая между установкой электрических, дизельных или твердотопливных котлов, дорогостоящими инновационными технологиями (а именно – использованием геотермальной или солнечной энергии) или автономной газификацией участков. Основным ограничением является бюджет, установку газгольдера, геотермального насоса или солнечных коллекторов себе позволяют единицы, большинство же владельцев обогревают дома с помощью водогрейных котлов разного типа. При этом они неизбежно сталкиваются с дороговизной энергоносителей и проблемами хранения топлива – от необходимости размещения емкостей для мазута вне жилых помещений до потребности в крытом и сухом помещении для вязанок с дровами.

Оптимальное решение

Практика показывает, что максимальные КПД и автономность в жилых домах имеют системы отопления с твердотопливными котлами с пеллетными горелками или топками длительного горения. При использовании последних оптимальные показатели теплоотдачи достигаются при закладке в топку прессованных брикетов, имеющих аналогичную с пеллетами основу и характеристики.

Что такое топливные брикеты и пеллеты?

Брикеты и пеллеты относятся к высококалорийному твердому топливу, получаемому путем измельчения, сушки и прессования древесных, целлюлозных и с/х отходов. Сырьем для их изготовления может быть как древесная щепа и опилки, так и сено, солома, хвоя, злаковая шелуха, крошки торфа или угля.

Чем отопить дом без газа

Посторонние добавки в составе отсутствуют, фрагменты склеиваются за счет высокого давления или выделяемого растительными компонентами лигнина. Как следствие, брикеты и пеллеты сгорают с минимальным зольным остатком, без выделения опасных компонентов и считаются биологически чистым топливом.

Виды брикетов и пеллетного топлива

Классификация условная, характеристики брикетов и гранул зависят от сырья и способа изготовления. Исходя из этого выделяют:

    Белые или золотистые изделия высшего сорта на основе очищенной измельченной древесины, агропеллеты и брикеты, изготавливаемые из с/х отходов (преимущественно серого цвета, более дешевые, но склонные к рассыпанию и имеющие сравнительно высокую зольность в 3%) и индустриальное биотопливо с добавками коры или целлюлозы.
    Обычные прессованные или торрефицированные разновидности. Последние имеют черный или темно-коричневый цвет и оптимальные показатели влажности, энергоотдачи и биостойкости.
    Брикеты, получаемые при разном давлении прессования (300-400, 400-600 и 1000-1100 бар).

Чем отопить дом без газа

Форма и размеры брикетов и гранул

Пеллеты представляют собой сыпучие гранулы с диаметром от 4 до 10 мм и длиной не более 5 см, поставляемые в упаковках, биг-бэгах или россыпью. Форма брикетов зависит от технологии их изготовления, особое распространение получили:

    Прямоугольные кирпичики «RUF», 65×95×155 мм, получаемые на гидравлических прессах при давлении до 400 бар и имеющие средние показатели по цене и качеству.

    Чем отопить дом без газа

    Круглые цилиндрические брикеты «Nestro» с диаметром до 60 мм и длиной до 300, изготавливаемые при давлении около 600 бар, в ряде случаев имеющие отверстия по центру.

    Чем отопить дом без газа

    Многогранники «Piny&Kay» с отверстием посередине, сечением до 90 мм и длиной в пределах 300-400, изготавливаемые на шнековых прессах при максимальном возможном давлении и в большинстве случаев проходящие термическую обработку без доступа кислорода.

    Чем отопить дом без газа

Читайте также »   Установка пластиковых окон своими руками

Плюсы и особенности применения

Преимущества прессованного биотоплива проявляются в:

    Низкой зольности, экологической чистоте и безопасности. При сжигании брикетов и пеллет не образуются опасные для здоровья соединения или сажа, зольные остатки успешно используются в качестве удобрения.
    Высокой теплотворности, длительном и равномерном горении.
    Биологической устойчивости и низкой влажности. Прошедшие термообработку без доступа кислорода и обычные разновидности брикетов и пеллет поставляются в п/э упаковках и не склонны к накапливанию влаги и гниению даже при обычных условиях хранения.
    Высокой и стабильной насыпной и удельной плотности.

Сравнение с дровами

Сравнить основные показатели помогает таблица: при близкой к 0 зольности и 1,5-3 раза более высокой плотности брикеты и гранулы отдают в 2 раза больше тепла.

Топливные брикеты и пеллеты Дрова
Удельная теплотворная способность, ккал/кг ≈4500-4600, до 6600 у пеллет из крошки дуба или бука До 2500 у дров с естественной влажностью, не более 3700 у высушенных в помещении
Влажность, % Не более 12 50% у свежесрубленных, 25 – у пролежавших год под навесом
Зольность, % ≤ 3 8-16
Плотность, кг/м3 1000-1300 От 400- 450 у тополя и хвойных пород до 810 у дуба

При этом прессованные брикеты и гранулы выигрывают у дров в практичности, на организацию правильных условий их хранения уходит минимум времени сравнении с рубкой, складированием и сушкой поленьев. Стандартные и компактные размеры позволяют владельцам автоматизировать и дозировать подачу такого топлива и запускать непрерывные процессы горения.

Топливные брикеты купить в Москве и области вы можете у компании БрикеТТс. Для тех, кто никогда не пользовался таким видом топлива, компания предоставляет бесплатный пробник брикетов. Тепла вашему дому!

Источник: https://o-remonte.com/chem-otopit-dom-bez-gaza/