Главная » Советы » Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Ржавый налет на поверхности унитаза образуется из-за низкого качества воды и износа неоцинкованных водопроводных труб и других элементов системы водоснабжения. Если бачок подтекает, это также способствует появлению ржавых пятен. Справится с загрязнением помогут народные методы и средства бытовой химии. В статье рассказывается, как очистить унитаз от ржавчины быстро и эффективно.

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Лимонная кислота — удаление свежих пятен

Если ржавчина образовалась на поверхности сантехники недавно, справиться с ней можно с помощью лимонной кислоты, которая есть в запасе у каждой хозяйки.

Потребуется 2-3 пакета лимонки и необходимый для уборки ершик. Ни в коем случае нельзя использовать металлические щетки и губки, поскольку они приводят к образованию царапин и пор, в которых в дальнейшем будут скапливаться трудновыводимые загрязнения.

Для того, чтобы очистить ржавчину в унитазе, нужно по возможности удалить из него воду и высыпать туда лимонную кислоту.
Затем нужно закрыть крышку и оставить средство на 3-4 часа. Может потребоваться больше времени, чтобы удалить сильно въевшуюся ржавчину.
По прошествии этого времени необходимо смыть лимонную кислоту и почистить сантехнику ершиком, чтобы удалить оставшийся налет.

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Лимонная кислота с уксусом — простой способ вернуть чистоту

В домашних условиях можно легко приготовить эффективное средство для удаления ржавчины в унитазе. Для этого потребуется лимонная кислота и уксус.

В пульвелизатор нужно налить 1/3 стакана столового уксуса.
Два пакета лимонки необходимо всыпать в сухой унитаз.
Затем нужно распылить по его поверхности уксус. Реакция этих двух веществ приведет к вспениванию порошка лимонной кислоты.
Смесь необходимо оставить на стенках сантехники на 4 часа. За это время ржавый налет станет мягким, и его с легкостью можно будет удалить ершиком.

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Сода и уксус — два метода очистки

С помощью этих веществ быстро избавиться от ржавых подтеков в чаше унитаза. Действовать можно двумя способами.

    Доведите до кипения 1 стакан столового уксуса. Пока он не остыл, добавьте соду. Горячую смесь нанесите на участки со ржавчиной. Через 2-3 часа промойте поверхность унитаза проточной водой.
    Залейте соду небольшим объемом воды и тщательно перемешайте, чтобы получилась однородная паста. Нанесите состав на загрязненную поверхность и оставьте на час. Налейте в распылитель уксус и смочите им стенки сантехники. Когда химическая реакция закончится, и смесь перестанет шипеть, смойте воду из бачка.

В обоих случаях можно в завершении обработать поверхность унитаза мыльным раствором. Для его приготовления подойдет любое жидкое мыло.

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Электролит — устранение стойких загрязнений

Если стенки сантехники утратили свою белизну, исправить ситуацию поможет электролит. Вещество, которое является важнейшим компонентом аккумулятора автомобиля, содержит в своем составе серную кислоту. Она активно взаимодействует с оксидами и солями.

Поскольку электролит ядовит, во время уборки не стоит пренебрегать защитными аксессуарами. Потребуются не только перчатки и маска для лица, но и респиратор. Защищать органы дыхания нужно не только из-за неприятного запаха, но и потому что вдыхать мельчайшие частицы электролита опасно для здоровья.

Состав, нанесенный на загрязненные участки, мгновенно запускает химическую реакцию. Электролит смывается уже через 15 минут, при необходимости остатки ржавчины удаляются ершиком.

Читайте также »   Рифленые стальные листы: разновидности, характеристики и преимущества

Поскольку чистящий состав токсичен, рекомендуется использовать его только в том случае, если слой ржавого налета очень велик, а денег на приобретение качественной бытовой химии нет. Не стоит применять электролит, если унитаз соединен с системой канализации полипропиленовыми трубами.

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Domestos — эффективное средство от ржавчины и налета

Такая бытовая химия позволяет с легкостью очистить чашу унитаза от рыжих подтеков и налета от воды. В составе средства отсутствует хлор, а основным веществом, оказывающим очищающий эффект, является соляная кислота. В отличие от щелочных составов, гель на кислотной основе не только помогает в борьбе со ржавчиной, но и убивает бактерии.

Чистящее средство работает даже под водой. Благодаря густой консистенции, гель расходуется экономично и равномерно распределяется по поверхности во время уборки.

Чтобы удалить ржавчину с унитаза и продизенфицировать его, средство наносят на поверхность, не забывая про участки под ободком, и оставляют на 30 минут. Затем чистят сантехнику ершиком и промывают водой.

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Cillit BANG — быстрое удаление ржавчины

Преимуществом жидкого моющего средства является то, что оно не царапает поверхность сантехники. Гель Cillit BANG восстанавливает первозданную чистоту обрабатываемых поверхностей, убирая налет и рыжие подтеки от жесткой воды. С помощью кислотного моющего средства можно отмыть ржавчину в унитазе, вернуть блеск хромированным деталям.

Концентрированная химия может разъесть покрытие из хрома, перед применением лучше протестировать действие средства на небольшом участке.

Для очистки сантехники необходимо нанести гель на загрязненное место всего на 1 минуту.
По прошествии этого времени следует промыть обрабатываемый участок и протереть его салфеткой.
Если ржавый налет очень стойкий и не удаляется с первого раза, процедуру нужно повторить.
Работать с агрессивным чистящим средством предстоит в перчатках.
Перед уборкой обязательно изучите инструкцию и меры предосторожности.
Благодаря экономичному расходу, бытовой химии хватит надолго.

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Sarma — порошок для чистки и дезинфекции

Абразивное средство не только эффективно борется со ржавым налетом, но и устраняет бактерии.

Порошок необходимо насыпать на места с налетом.
На влажных участках средство сразу изменяет цвет на голубой.
Нужно тщательно тереть щеткой или губкой обрабатываемые участки.
Чтобы смыть порошок, проточной воды недостаточно, поскольку его остатки после высыхания проявятся в виде белесых пятен.
После уборки необходимо промыть сантехнику проточной водой и протереть тряпкой.

К достоинствам чистящего средства относится его пригодность для уборки не только в туалете и ванной комнате, но и на кухне. Такая бытовая химия удаляет ржавчину и жир, обладает отбеливающим эффектом. Благодаря своей универсальности и приятному насыщенному аромату свежести, чистящий порошок Sarma обязательно найдет применение в хозяйстве.

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

В следующем видео даются дополнительные рекомендации о том, как очистить ржавчину в унитазе. Простые советы помогут быстро справится с грязью.

 

После того, как удалось убрать ржавчину с унитаза, необходимо принять профилактические меры, которые не позволят ржавым пятнам появиться снова. Важно, чтобы бачок не подтекал. Еженедельно необходимо обрабатывать сантехнику средством с хлоркой. Можно приобрести специальные таблетки, которые крепятся на унитаз или помещаются в бачок. Также нужно по мере необходимости чистить бачок белизной или уксусом. Соблюдая эти рекомендации, вам больше не придется беспокоиться о том, как отмыть ржавчину в унитазе.

Источник