Главная » О крепежах » Чем отличаются саморезы от шурупов

Чем отличаются саморезы от шурупов

На рынке крепежных приспособлений для пользователя доступен широкий выбор различных саморезов: желтые, черные, с разным шагом, высотой и другими особенностями. Чаще всего люди интересуются, каковы различия между саморезами желтого и черного цвета. Метизы отличаются друг от друга тем, что первый вариант является анодированным, а второй — оксидированным. В процессе эксплуатации крепеж желтого цвета не оставляет следов на дереве при воздействии влаги, метизы черного цвета со временем образуют грязные подтеки.

Чем отличаются саморезы от шурупов

Вообще новички задаются множеством вопросов, из которых чаще всего встречаются следующие:

  • каковы различия между саморезами, которые предназначены для дерева;
  • какой металл применяется для производства метизов;
  • есть ли саморезы, способные выдержать поперечные нагрузки;
  • что представляют собой кровельные саморезы и прочие вопросы.

Саморезы разделяются на категории по размерам, материалам изготовления, назначению и другим параметрам. Частая резьба встречается у метизов, которые предназначены для соединения тонких листовых заготовок, а также деревянных и пластиковых оснований. У большинства крепежных элементов предусмотрен заостренный наконечник, напоминающий сверло. За счет него в процессе вкручивания создается отверстие в рабочей поверхности, что упрощает монтаж, при этом увеличивает прочность соединения.

Если предстоит вкручивать саморез в заранее подготовленное отверстие, то рекомендуется выбирать метизы с заостренным наконечником. Для монтажа в конструкции с низкой плотностью (ДВП, утеплитель) лучше использовать крепежные элементы с крупной резьбой. Для твердых поверхностей подходят саморезы с дюбелями. В этом случае высверливается отверстие с соответствующим диаметром, затем устанавливается дюбель, после чего закручивается саморез.

Для того, чтобы прочно зафиксировать кровельные материалы, лучше выбрать саморезы с потайной головкой. Также подходят метизы с выпуклой или увеличенной шляпкой.

Различают несколько видов покрытия конструкций:

  • желтые, обработанные методом пассивации;
  • оцинкованные;
  • оксидированные.

Технология производства

Название самореза произошло от его особенностей эксплуатации. Конструкция позволяет нарезать резьбу в различных материалах с мягкой или твердой структурой, в том числе бетоне и металле. На заключительном этапе производства метиз подвергается термообработке, а также закалке. Благодаря этому эффективно нарезается резьба. Для упрощения монтажа часто наконечник выполняется в форме сверла, за счет чего создается отверстие подходящего диаметра. Часть метиза формируется одновременно с головкой и стержнем на первых этапах производства самореза.

Читайте также »   Что говорят обозначения на свёрлах

Второй этап включает в себя создание резьбы, как и при изготовлении шурупа. Один из самых ответственных этапов — закалка готовой конструкции. Высокая точность обработки придает крепежным элементам необходимые характеристики. Во многих случаях используется сырье низкого качества, поэтому после закалки саморезы приобретают необходимую степень твердости, равной 55 единиц по Роквэллу.

Заключительный этап — обработка для защиты от коррозии. Самые распространенные методы:

  • оксидирование;
  • гальваническое цинкование;
  • фосфатирование.

Отличительные особенности саморезов

Метизы разделяются на классификации по скрепляемым поверхностям:

  • дерево и металл;
  • металл и металл.

Некоторые крепежные элементы применяются вместе с прокладкой из силикона, заменяющей резинку. Стандартные варианты саморезов дополняются специальной резинкой, которая способна прослужить до нескольких десятков лет. Если монтаж кровли выполняется с нарушениями, то крепеж может выйти из строя через 3 года и раньше. Поэтому при работе внимательно следите за процессом установки саморезов.

Черные саморезы подходят для монтажа гипсокартона в помещениях, где отсутствует повышенная влажность. Для производства метизов используется металлокерамика, в качестве обработки применяется метод фосфатирования, который не защищает от воздействия влаги.

Для высоконагруженных соединений рекомендуются саморезы из белого оцинкованного металла. Крепежные элементы из желтого металла отличаются покрытием и подходят для монтажа террасной доски.

Черные саморезы оснащены крестообразным шлицом (PH), у остальных вариантов предусмотрен шлиц типа PZ. В Эстонии все чаще встречаются саморезы TORX, которые отличаются увеличенной прочностью. Но на данный момент такие крепежи не подлежат сертификации.

Отличия саморезов от шурупов

Метизы между собой различаются только одним — шуруп не получится сразу закрутить в дерево, поскольку он не подвергается закалке. Для конструкции необходимо заранее подготовить отверстие. При этом оно должно быть с диаметром меньше, чем у шурупа.

Также встречаются саморезы для монтажа металлических конструкций, для них тоже заранее высверливается подходящее отверстие. Многие называют такие метизы болтами, что является неверным. Для болтов и винтов применяется гайка со шлицом под отвертку.