Главная » Советы » Чем отличаются разные марки бетона

Чем отличаются разные марки бетона

Бетон применяется для возведения разнообразных сооружений и конструкций. В связи с этим в строительстве используются виды раствора, которые отличаются друг от друга свойствами и характеристиками. Каждой разновидности бетона присваивается соответствующая марка – на нее впоследствии ориентируются строители при приобретении смеси.

Бетон, https://eurobeton61.ru/kupit-beton-v-rostove-na-donu/ который не дает усадку, является самым прочным вариантом данного стройматериала – на нем отсутствуют отслаивания, трещины и иные изменения.

Что такое марка бетона

Чем отличаются разные марки бетона

Марка определяет качество бетонной смеси, используемой строителями для конкретных видов деятельности и возведения различных конструкций. От нее зависят другие свойства раствора – подвижность, морозоустойчивость, влагонепроницаемость. Обозначается данная характеристика литерой “М”, а номер после буквы говорит о том, сколько цемента в процентном соотношении содержится в бетоне. Сегодня диапазон марок составляет от М50 до М1000. Большее число указывает на повышенную прочность бетона.

Характеристики различных марок

Марки бетона отличаются между собой составом и областью применения. Наиболее популярные разновидности:

  • М100. Бетон данной марки используется для подготовительных работ – создания ленточных оснований и т. п. Раствор тонким слоем укладывается на песок, чтобы защитить арматурные изделия от агрессивных воздействий и достичь антикоррозийного эффекта. Также эта разновидность бетонной смеси используется при строительстве дорог для создания подушек либо бордюров.
  • М200. Обладает особой популярностью и служит для создания бетонных подушек, стяжки полов, заливки фундаментов (плитных и свайно-ростверковых) и других подобных работ.
  • М300. В дорожном строительстве данная марка применяется для создания верхнего слоя, способного выдерживать высокую нагрузку. При возведении зданий используется для изготовления лестниц, плит перекрытия, фундаментов и т. п.
  • М350. Эта марка наиболее востребована на сегодняшний день, т. к. к возводимым конструкциям стали применяться ужесточенные требования безопасности. Используется при строительстве несущих конструкций различных сооружений, возведении монолитных стен и перекрытий, заливки ЖБИ.
  • М400. Бетон высокого качества, применяемый при строительстве конструкций, к которым предъявляются усиленные требования безопасности: бассейнов, хранилищ финансовых организаций, опор мостов, цокольных помещений высотных зданий, сооружений гидротехнической направленности и т. д.
  • Читайте также »   Чем покрыть крышу деревянного дома?

    Существуют и другие марки, но перечисленные в данной статье являются самыми распространенными в современном строительстве.

    Источник