Главная » Советы » Чем лучше покрыть крышу дома

Чем лучше покрыть крышу дома

В наши дни многие жители мегаполисов перебираются жить за город, вдали от городской суеты, смога и шума. Они начинают строить загородные дома и, конечно, перед всеми встает вопрос о выборе необходимых строительных материалов, в том числе – кровельных. Рынок предлагает сегодня огромное разнообразие покрытий для кровли, и это здорово – можно выбрать оптимальный вариант для себя. Но многие просто теряются, когда начинают думать, каким материалом покрыть свою крышу. Какие критерии необходимо учитывать при его выборе?

Как выбрать материал для крыши?

Специалисты рекомендуют, выбирая покрытие для крыши дома, опираться на следующие факторы:

  1. Прочность, надежность и долговечность материала. Слишком часто ремонтировать крышу не захочется никому, ибо дело это – хлопотное и затратное (как по деньгам, так и по времени). Именно поэтому в решении вопроса «Чем лучше покрыть крышу дома?» этот критерий должен рассматриваться в первую очередь.
  2. Цвет, форма, сочетаемость с общим стилистическим решением дома, участка и всех построек на нем.
  3. Вес материала, от которого будут зависеть размеры обрешетки, стропильных ног и мауэрлата. Например, вес натуральной черепицы и профлиста отличаются довольно значительно.
  4. Сложность/простота проведения монтажных работ. Простота монтажа – важный фактор, особенно, если застройщик будет крыть крышу на даче самостоятельно. К примеру, фальцевую кровлю выполнить сможет далеко не каждый, для нее придется нанять профессионала, что приведет к удорожанию работ.
  5. Стоимость выполнения кровельных работ в случае поручения этого дела профессионалам.
  6. Цена материала для многих, также, является, важным фактором в выборе.

Чем лучше покрыть крышу дома

Все эти факторы необходимо учитывать, ведь все они важны, значительно влияя на время и стоимость возведения кровли дома.

Рекомендуем: Чем покрыть крышу на даче недорого

Виды материалов

Рассмотрим основные и часто используемые кровельные материалы, их характеристики, их преимущества и недостатки:

  • Рубероид, основой которого служит картон, оклеенный с двух сторон битумом и посыпанный крошкой. Стоимость его невысока, но и срок эксплуатации – минимален. В монтаже он довольно прост и подойдет для крыши любой конфигурации. Он – хороший паро-, шумо- и теплоизолятор, но пожароопасность у него высокая.
  • Шифер, стоимость которого невысока, используется в кровельных работах уже почти 100 лет. Этот асбестоцементный материал для кровли долговечен и пожаробезопасен, под действием солнечных лучей не нагревается, а в монтаже довольно прост. Но и недостатки у него, также, есть – хрупкость, склонность с течением времени к образованию на его поверхности грибков, лишайников и мха. Да и весит он довольно много, а это требует усиления стропильной системы, а значит увеличения расхода древесины. Поэтому постепенно этот материал, считающийся уже не экологичным, уступает место еврошиферу, в составе которого отсутствует асбест. При своем невысоком удельном весе он прочен, долговечен (прослужит лет 50), и выдерживает нагрузки до 300 кг/м2. Еврошифер влагоустойчив, монтаж его, также, прост, а, благодаря своему незначительному весу, он может укладываться прямо на предыдущее покрытие крыши, не снимая его. Это очень удобно в случае ремонта старой кровли.
  • Профнастил, обладающий при своем малом весе высокой жесткостью, благодаря технологии изготовления, в процессе которого лист стали превращается методом формования в волнистый либо трапециевидный профиль, с обеих сторон имеет полимерное защитное покрытие (см. Какой профнастил выбрать для крыши). Профнастилу присущи невысокая сложность монтажа, долгий срок службы и средняя на рынке цена, наверное, поэтому его популярность долгие годы не спадает (см. Как правильно покрыть крышу профнастилом).
  • Черепица – широко известный и любимый многими кровельный материал — многолика, имея множество разновидностей, самыми распространенными из которых являются: металлочерепица и черепица натуральная.
  • Читайте также »   Насосы водяные для дачи: подбираем по параметрам

    Чем лучше покрыть крышу дома

    Натуральная черепица по своей экологичности – лучший кровельный материал, под которым знойным летом будет прохладно, а холодной зимой – тепло. Ее природные компоненты при нагревании не выделяют никаких токсических веществ. Звук от града или дождя черепица внутрь дома не передаст, да, к тому же, она идеально красива. Дом, покрытый такой кровлей, вызовет ассоциации с прекрасным старинным дворцом.

    Недостатки

    Но, к сожалению, у этого замечательного натурального материала имеются существенные недостатки:

    1. Отличаясь значительным весом, она нуждается в стропильной системе повышенной прочности.
    2. Монтаж ее довольно не прост.
    3. Кровли с небольшим уклоном скатов – не для нее.

    Может быть, поэтому многие застройщики чаще останавливают свой выбор на недорогом и более практичном материале – металлочерепице (см. Виды металлочерепицы для крыши). Крыша, покрытая ей, не потребует особого ухода, имеет довольно небольшой вес и срок службы более 40 лет. Причем никакие температурные перепады и агрессивные воздействия атмосферной среды ей не страшны. Да и вообще, разрушить ее трудно, механические нагрузки такая крыша переносит хорошо, а благодаря нанесению на ее наружную поверхность гранул из натурального камня, она приобретает кроме прекрасного внешнего вида, еще и отличную звукоизоляцию от шума дождей и града (см. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками).

    Отзывы специалистов

    Для тех, кто анализирует вопрос: «Чем лучше покрыть крышу дома», могут быть полезны следующие советы, основанные на отзывах мастеров по кровельным работам.

  • Для крыши дома небольшой площади с простой двускатной кровлей подойдет битумный шифер либо оцинкованный лист.
  • В деревянном доме, коттедже рекомендуется применять металлочерепицу либо мягкую кровлю, которая, будучи легкой в монтаже и довольно пластичной, упрощает работы в случае сложных крыш, имеющих несколько коньков.
  • В большинстве загородных домов предусматриваются крыши сложных конструкций, имеющие несколько коньков, скатов, мансардный этаж, поэтому в них лучше применять универсальные материалы, например, фальцевую кровлю.
  • При покрытии вальмовой крыши коттеджа, имеющей четыре ската, два из которых (торцевые) – треугольной формы, угол наклона скатов необходимо делать одинаковым, тогда крыша будет выглядеть красиво.
  • Например, на фото ниже вы можете видеть, как выглядит конструкция вальмовой крыши.

    Чем лучше покрыть крышу дома

    Кровельных материалов на рынке сегодня великое множество, и только вам решать, что лучше подойдет для вашего дома.

    Читайте также:

  • Кровельные сэндвич-панели: Размеры
  • Источник