Главная » Баня » Чай для бани. Рецепты и описание

Чай для бани. Рецепты и описание

Нет смысла подробно говорить о значении приготовленного чая для бани. Об этом сказано так много и вряд ли что-нибудь важное еще можно сказать. Кто не знает о лечебных, жаждоутоляющих и тонизирующих свойствах травяных чаев?

Чай для бани. Рецепты и описание
Например, горячий напиток, заваренный из листьев брусники, да еще приправленный чайной ложкой натурального пчелиного меда, полезен людям, страдающим мочекаменной болезнью, циститом или сахарным диабетом. Или взять всем известную валериану, из корневища которой приготавливают отварной чай, полезный при неврозах, бессоннице и заболеваниях сердца.

Но поход в баню сам по себе уже является особенным событием, поэтому, возможно, существуют и полезные  рекомендации по его применению.

Общее описание чая для бани

Правильно приготовленный травяной чай усиливает и без того свой оздоровительный эффект. Без сомнения, этому способствует и посещение парной с жарким паром, и различные банные процедуры, и массаж, и сама обстановка, умиротворяюще действующая на нервную систему человека. Поэтому каждый любитель попариться должен знать о том, как правильно приготовить хотя бы несколько рецептов чая для бани.

Многие люди задаются вопросом о том, какой полезней пить чай: холодный или горячий. Как ни странно, но холодный чай намного меньше охлаждает организм, чем горячий. Выпив холодный напиток, человек почувствует эффект охлаждения только в  области ротовой полости, тогда как горячий чай охладит весь организм. Правда, ненадолго – всего на 15-20 минут. Но в бане этого времени вполне достаточно, чтобы почувствовать облегчение после посещения жаркой парной.

Читайте также »   Как утеплить пол в бане

Из множества видов травяных, ягодных или фруктовых чаев каждый хорош по-своему. Во-первых, это дело вкусовых предпочтений, а во-вторых много зависит и от целей, которых хочет добиться человек. Одному будет полезен чай из мяты, а другому — липовый. А третий просто захочет поправить свое здоровье. Поэтому всегда можно выбрать наиболее подходящий для себя чай – травяной, ягодный или фруктовый. Вот некоторые рецепты приготовления чая:

Основные рецепты чая для бани

Чай для бани. Рецепты и описание

Чай для бани. Рецепты и описание
Чай для бани. Рецепты и описание
Какими бы ни были полезными напитки в бане, надо соблюдать и некоторые правила их употребления. Правило «не переборщи» действует в ней в полной мере. Выпитая лишняя жидкость оказывает дополнительную нагрузку на почки и, соответственно, на весь организм в целом. А ведь надо еще сохранить силы и для парилки с веником! Поэтому во время банных процедур увлекаться чаепитием не следует. А людям, решившим похудеть, это вообще нежелательно делать. Другое дело – после бани. Вот тогда-то и можно будет нормализовать водный баланс организма. Подробней о питьевом режиме читайте в статье о том, как правильно пить в бане.

В одной статье невозможно рассказать о всех рецептах чая для бани. Однако из тех, которые приведены выше, вполне можно выбрать 2-3 стоящих рецепта, которые пойдут на пользу вашему здоровью.

В главную статью «Как и что пить в бане»

  • Как приготовить квас
  • Как использовать мед в бане
  • Ароматы для бани и как их приготовить
  • P.S. Как заваривать чай _



    Источник