Главная » Строительство » Брусчатка Новый город: варианты укладки, размеры, фото

Брусчатка Новый город: варианты укладки, размеры, фото

Тротуарная плитка Новый город – популярная марка, которую изготавливают из бетона B30 путем вибропрессования. Брусчатка характеризуется высокими эксплуатационными характеристиками, обладает пригодной для российского климата зимостойкостью, а также износоустойчивостью и сопротивляемостью к химическому воздействию.

Виды и размеры тротуарной плитки Новый город

Существует три основных размера брусчатки:

  • крупная – 24 х 16 х 8 см;
  • средняя – 20 х 16 х 8 см;
  • мелкая – 16 х 16 х 8 см.

Изделие обладает важным преимуществом: легко зацепляется к плиточному полотну, не образуя швов – благодаря чему нагрузка распределяется равномерно и не приводит к разрушению отдельных модулей.

Форма тротуарной плитки предполагает особую микрофаску, расположенную по периметру. Она комфортна для передвижения пешеходов, катания на велосипедах и роликах, инвалидных креслах.

Толщина изделия не превышает 8 см, чего вполне достаточно для обустройства въездов, гаражей, парковок, пешеходных участков. Рисунок тротуарной плитки Новый город можно сочетать с другими типами брусчатки, включая камни и плиты.

Существует несколько разновидностей брусчатки Новый город. Технология производства, как и характеристики, остаются прежними – меняется лишь декоративный вид изделий:

  • классический вариант – темный серый, белый или красный цвета;

    Брусчатка Новый город: варианты укладки, размеры, фото

  • контрастные марки, перетекающие из одного оттенка в другой;

    Брусчатка Новый город: варианты укладки, размеры, фото

  • брусчатка с гранитной, мраморной крошкой.

    Брусчатка Новый город: варианты укладки, размеры, фото

Дизайн тротуарной плитки Новый город также зависит от способа укладки. Различают несколько схем, как разместить блоки. Вне зависимости от этого следует внимательно отнестись к подготовке дренажной системы.

Читайте также »   5 лучших материалов для наружной отделки балкона

Варианты укладки тротуарной плитки Новый город

В ходе мощения важно придерживаться технологии укладки, предусмотренной производителем изделия. Прежде всего, мастер должен помнить о необходимости подготовки основания – с учетом расположения отдельных модулей.

Внимание! Нарушение чередования может привести к смещению запланированного формата, ведь число плит у каждого варианта различно.

Как правильно укладывать

Уложить брусчатку можно несколькими способами, но в каждом следует соблюсти перекладку через ряд — как это представлено на фото:

Брусчатка Новый город: варианты укладки, размеры, фото

Это делают во избежание появление ненужного шва, который бы снижал прочность мощения. Укладку следующего ряда начинают, ориентируясь на рисунок. Плиты Новый город, оставшиеся при раскладке первого ряда брусчатки, в этом случае не применяют – только целые.

Типовая схема

Мощение осуществляют, исходя из размеров. Типовая схема, как расположить блоки, представлена ниже:

Брусчатка Новый город: варианты укладки, размеры, фото

Комбинация с другими плитами

Если хочется создать комбинацию с другими моделями, следует помнить, что характеристики марок должны совпадать. Пример сочетания с брусчаткой «Мегаполис»:

Брусчатка Новый город: варианты укладки, размеры, фото

Автомобильное мощение

Если брусчатка укладывается с целью организации парковочного места, ее следует производить по схеме (относительно оси въезда).

Брусчатка Новый город: варианты укладки, размеры, фото

Фото варианта укладки тротуарной плитки Новый город, при котором места стыков будут подвержены равномерному износу

Совет! Это важное правило, предотвращающее появление колейности. Так как автомобиль, особенно тяжелый, обладает значительной массой, в контакте с колесной осью должно находиться максимально возможное число элементов мощения.

Заключение

Тротуарная плитка Новый город обладает впечатляющими характеристиками. Однако владелец не сможет их реализовать при неправильной раскладке камней. Важно помнить об основных строительных правилах, выбрать нужный формат и придерживаться его при работе.

Источник