Главная » Советы » Белый пол в интерьере: заливка своими руками, особенности работ, пошаговые инструкции

Белый пол в интерьере: заливка своими руками, особенности работ, пошаговые инструкции

Современные технологии и стройматериалы дают возможность дизайнерам создавать уникальное оформление интерьеров, о которых ранее они не могли и мечтать. В последнее время очень актуальным стал белый пол, с его помощью даже самое небольшое по площади помещение удается сделать светлым и просторным.

Белый пол в интерьере: заливка своими руками, особенности работ, пошаговые инструкции

Белый пол в интерьере прихожей

А если поверхность еще и глянцевая, то половое покрытие просто светится мягкими тонами. Если бы несколько лет назад кто-то сделал у себя белый пол, то такое решение вызвало бы крайнее удивление, но теперь белое напольное покрытие модная тенденция.

Белый пол в дизайне интерьера

Белый цвет не только создает цветовые контрасты, но и придает помещениям особый шик и эксклюзивность. Его часто применяют для создания стиля модерн и минимализм, хай-тек и кантри. Избыток белого может придавать помещениям «стерильный» вид, чтобы такого не случалось в интерьер включается довольно широкая палитра насыщенных красок, в дополнение используют различные виды штор. Тщательно подбираются мебельные гарнитуры и дополнительные элементы декора.

Удачное сочетание белого ламината и темной мебели

Материалы для белого пола

В качестве половых покрытий может использоваться белый ламинат и керамическая плитка, искусственный и натуральный камень, линолеум и заливные полы.

Белая плитка на полу — фото

По своим дизайнерским свойствам белый пол принято считать нейтральным, он отлично смотрится со всеми цветами. Этим активно пользуются во время оформления помещения. Мы рассмотрим один из наиболее красивых и оригинальных способов устройства белого пола – самовыравнивающийся глянцевый.

Белый глянцевый наливной пол

Пошаговая инструкция заливки самовыравнивающегося глянцевого белого пола

Материал изготовления – сухие водорастворимые смеси на основе гипса и полимеров, эти наполнители выгодно отличаются от иных напольных заливных покрытий.

Наливные полы в квартире

Наливной пол:

  • создает идеально ровную поверхность. На полу не скапливается в «укромных местах», их просто нет. Пол не имеет неровностей, щелей и зазоров.
  • прост в уходе. Полы можно мыть с использованием большого количества воды, вероятность протечек полностью отсутствует. Покрытие не пропускает влагу.
  • долговечен. Инновационные добавки значительно повышают показатели физической прочности. Минимальны риски появления царапин, первоначальные характеристики покрытия остаются неизменным длительный период времени.

Структура наливного пола

Толщина глянцевого белого пола может колебаться в пределах 3–5 мм, при необходимости допускается нанесение нескольких слоев.

Структура наливного пола, расход смеси

Пол со значительными углублениями, расход

Пол с коммуникациями и трубами

Для финишного покрытия применяются заливки на основе полиуретановых материалов или эпоксидных смол. Конкретные материалы подбираются с учетом назначения помещений, для жилых используются более экологически чистые полиуретановые.

Полиуретановое покрытие

Применяемые материалы отлично проводят тепло, в связи с такой особенностью это одно из оптимальных решений финишных покрытий во время создания теплых полов с электрическим или водяным подогревом.

Шаг 1. Подготовка основания

В большинстве случаев основанием для белых наливных полов служат цементно-песчаные стяжки, можно делать черновой наливной пол. В связи с тем, что материал довольно дорогой, строители принимают комплекс мер по уменьшению его расхода за счет минимизации толщины покрытия, в некоторых случаях она не превышает 3 мм. Такая небольшая толщина требует высокого качества стяжки, она должна быть ровной, тез трещин, выступов и углублений.

Черновое основание

Перед началом заливки следует очень внимательно при помощи длинной линейки проверить ее качество.

Определение ровности пола

Нивелир для проверки ровности

При обнаружении неровностей нужно с помощью шпаклевки и большого шпателя из нержавейки выровнять основание. Одновременно заделываются щели и трещины.

Заделка неровностей и трещин на бетонном полу

Ремонт бетонного пола

После того как шпаклевка застыла, выступающие следы инструмента соскабливаются, стяжка пылесосится. Для глянцевых белых наливных полов чистота поверхности очень важный фактор, даже небольшие песчинки будут заметны. Если их количество достигает критического уровня, то придется делать второй слой заливки, а это значительное увеличение стоимости пола.

Чистота стяжки очень важна

Есть варианты налива самовыравнивающегося раствора на основание из влагоустойчивых гипсовых плит. Плиты применяют для выравнивания некачественной стяжки пола.

Основание из гвл листов

Профессионалы не советуют использовать такой вариант изготовления заливного пола, прочность гипсокартона не удовлетворяет существующие требования пользователей. Если за счет таких плит удастся сэкономить время и средства на выравнивании цементно-песчаного основания, то в дальнейшем эта экономия нивелируется, придется для повышения прочности пола увеличивать толщину заливки, а материалы очень дорогостоящие.

Важно. Стяжка должна быть сухой, для улучшения коэффициента адгезии рекомендует наносить пропитку. Грунтовку наносите в два слоя, влажность бетона не может превышать 4%. Грунтовка не только прочно фиксирует между собой мельчайшие частички стяжки, но и делает ее пластичной. Грунтование обязательно делать, если толщина заливки небольшая, за счет этой операции существенно увеличивается коэффициент адгезии материалов, исключается отслоения верхнего слоя после резких динамических ударов.

Последствия халатного устройства наливного пола

Шаг 2. Оклейка стен малярным скотчем

Для избегания помарок на стенах лучше их предварительно по периметру оклеить строительным бумажным скотчем. После схватывания материала он аккуратно удаляется.

Аквопол-Грунт — акриловая грунтовка для пола

Шаг 3. Установка лазерного уровня

Применение лазерного уровня по время заливки белых глянцевых полов позволяет постоянно контролировать качество производства работ.

Установка лазерного уровня

Можно, конечно, пробовать заливать материал и без уровня, но так делают только опытные строители, новичкам настоятельно рекомендуется пользоваться прибором. В связи с тем, что толщина может быть очень малой, от правильности установки лазерного луча зависит многое. Главное условие нормальной работы уровня – выставление прибора в строго горизонтальном положении.

Лазерный уровень (нивелир)

Современные лазерные уровни подают звуковые сигналы до тех пор, пока не будет найдено правильное положение. Более дешевые модели придется устанавливать только при помощи пузырькового уровня. Пользоваться им нужно очень внимательно, велика вероятность ошибки. Если есть опасения, то лучше в нескольких местах на стене отбить линии горизонта водяным уровнем и по ним проверять положение лазерного луча.

Читайте также »   Куда поставить микроволновку на кухне?

Если во время заливки пола в некоторых местах появляются небольшие бугорки, то луч пропадает со стены, нужно немного выровнять заливку при помощи специальных инструментов: игольчатого валика, игольчатой гладилки или гребенчатого шпателя.

Шаг 4. Подготовьте смесь к использованию

Перед этим внимательно ознакомьтесь с инструкцией, каждый производитель дает свои рекомендации с учетом особенностей марки. Для перемешивания всегда нужно пользоваться электрической мешалкой, только она может разбить все мельчайшие комки. Наличие таких комков становится причиной брака.

Засыпаем сухую смесь в холодную воду и перемешиваем

Практический совет. Для того чтобы полностью исключить наличие комков, смесь рекомендуется готовить в два этапа. После первого перемешивания дать ей настояться 5–10 минут, а потом еще раз тщательно перемещать.

Количество подготовленной смеси для заливки зависит от умения рабочих. Работать лучше вроем: один готовит смесь, второй подносит и месту заливки и выливает, а третий выравнивает и удаляет пузырьки воздуха.

Процесс замешивания

Шаг 5. Проверка смеси на текучесть

Проверьте смесь на текучесть, от этого параметра будет зависеть толщина слоя. Небольшое количество готового материала вылейте на ровную поверхность, подождите несколько минут, пусть она растечется. Далее нужно замерить толщину слоя. Слишком большая – добавьте воду, слишком малая – добавьте сухую смесь. Изменяйте консистенцию постепенно, не спешите. В дальнейшем при подготовке каждой новой порции материала точно выдерживайте первоначальные соотношения компонентов.

Проверьте текучесть

Шаг 6. Подготовка инструментов и снаряжения

На обувь нужно надеть альпинистские или специальные ботинки с шипами. В них можно ходить во всей поверхности незастывшего раствора.

Шипованные подошвы

Подготовьте инструменты в соответствии с выбранной толщиной заливки. Вам понадобится гребенка, валик с шипами и гладилка с шипами. Длина шипов должна отвечать толщине слоя белого наливного пола.

Инструменты для наливного пола

Практический совет. Не старайтесь работать около стен большими инструментами, есть вероятность попадания материала на стены. В этих местах лучше пользоваться небольшой гребенкой, с ее помощью обрабатываются все сложные места.

Шаг 7. Заливка пола

Более-менее равномерным слоем вылейте материал на основание. Валиком с шипами удалите воздух, особое внимание обращайте на места состыковок различных участков пола. Если обнаружилась разность по толщине, то в этих местах пройдитесь несколько раз выравнивателем.

Наливной пол своими руками — прокатываем смесь валиком

Игольчатый валик для наливного пола

Контроль качества заливки лучше делать по лазерному лучу, так поступают настоящие профессионалы. У них идеальной заливка получается с первого раза – достигается значительная экономия времени и дорогого материала, в конченом итоге заливной пол обходится дешевле, чем с привлечением дилетантов или новичков. Дело в том, что большое значение имеет опыт выполнения подобных работ, никакая статья не может описать всех нюансов. К примеру, различные виды цементно-песчаных стяжек впитывают неодинаковое количество влаги. Показатель зависит от плотности верхнего слоя стяжки, влажности, размеров фракции песка и т. д.

Опытные строители на глаз могут примерно определить эти факторы и учитывать во время заливки, новичку никак не справиться с такой задачей. Ему приходится определяться методом проб и ошибок.

Ракля (шпатель) для наливного пола

Широкий шпатель и ракля для выравнивания пола

Не забывайте, что от высоты зубцов на гребенках зависит толщина слоя только в том случае, когда материал не слишком жидкий. После разгона массы по поверхности рекомендуется еще раз пройтись игольчатым валиком. Кроме удаления воздушных пузырьков он более точно подровняет массу. Работайте с материалами достаточно быстро, полимеры имеют короткий срок застывания.

Можно работать и без шипованной обуви, но это несколько сложнее и требует повышенной внимательности. Исправить поздно замеченные ошибки не удастся.

Наливной пол своими руками. На фото процесс заливки в сапогах

Начинайте работать от противоположной к выходу стены, около дверного проема заливка делается в последнюю очередь. Если вы увидели, что мастер после заливки всего пола одел шипованную обувь и начал повторно на некоторые участки подливать смесь, то больше не пользуйтесь его услугами. Такие действия свидетельствуют о недостаточном уровне мастерства или малом практическом опыте выполнения подобного рода работ.

Как заливать наливной пол

Шаг 8. Проверка качества заливки и шлифовка

На следующий день после застывания массы проверьте качество заливки большой линейкой. Чтобы лучше увидеть нервности рейку следует наклонить на одну сторону и смотреть на просвет. Проверку делайте в нескольких местах помещения. Не стоит надеяться, что везде будет идеально ровная поверхность, разница в пределах одного миллиметра допустима. Зеркально ровной поверхности можно добиться только после шлифовки, и то делать ее должен лишь профессиональный строитель.

Шлифовка полимерного пола

Шаг 9. Удаление малярного скотча

Если вы пользовались столярным скотчем, то аккуратно обрежьте его по периметру комнаты, пользуйтесь только специальным острым ножом. Имейте в виду, что на белые заливные глянцевые полы плинтусы могут не устанавливаться, а это требует максимального внимания во время выполнения работ у стен.

Наливные полы можно делать только при температуре, превышающей +10°, в противном случае химические процессы затвердевания протекают в замедленном темпе, что может стать причиной уменьшения плановых показателей твердости и износостойкости покрытия. Кроме того, смесь труднее выравнивать, на этот процесс потребуется больше времени, а раствор не может долго «ждать», начинает сгущаться. Как следствие – качество резко ухудшается.

Самовыравнивающийся наливной пол

Важно знать, что на глянцевых белых наливных полах все дефекты заметны, в дальнейшем скрыть их не удастся. Придется принимать работу в таком состоянии или готовить помещение к повторной заливке. Результат – почти двойное увеличение стоимости работ по покрытию пола.

Желательно для гарантии дать наливному полу выстояться не менее трех суток, только по истечении этого времени по нему можно без опаски ходить. Точное время зависит от физических характеристик смеси и условий затвердевания.

Видео – Технология изготовления наливного пола

Источник: pol-spec.ru