Главная » Советы » Базальтовый утеплитель: характеристики

Базальтовый утеплитель: характеристики

Базальтовый утеплитель является наиболее распространенным вариантом каменной ваты, используемой в утеплении стен. Он огнеупорен и совершенно не впитывает влагу, экологичен для дома, легко монтируется, имеет долгий срок службы, а также выпускается несколькими известными производителями. Чтобы понять какой минеральный утеплитель лучше всего выбрать для отделки дома, необходимо ознакомиться с основными качествами этого материала.

А вот на этом сайте можно присмотреть различные металлические конструкции для строительства различных конструкций.

 Специфическая структура базальтового утеплителя

Характеристики базальтового утеплителя как материала целиком зависят от его состава, в основе которого лежат расплавленные горные породы вулканического происхождения.

Базальтовый утеплитель: характеристики

После прохождения плавильной печи, температура в которой достигает полутора тысяч градусов, материал продувается на специальном барабане, получая на выходе тончайшие каменные нити толщиной в несколько микрон и длиной не более 50 мм. Вата нагревается до нескольких сот градусов и дважды спрессовывается.

Базальтовый утеплитель: характеристики

Эта особенность и обеспечивает базальтовый утеплитель набором уникальных качеств, больше ни  в одном из материалов не встречающихся. На фото представлен именно такой утеплитель, обладающий следующими перечисленными качествами.

Низкая теплопроводность

Каменная вата представляет собой отличный термоизолятор с коэффициентами теплопроводности от 0,032 до 0,048 Вт/метр/К , где К – температура в Кельвинах.

Например, базальтовый мат толщиной 100 мм и весом 100 кг  на 1 куб. метр выполняет теплоизоляционную функцию аналогично стене из глиняного кирпича, имеющей сечение в 1600 мм.

Гидрофобность базальтового утеплителя

Данный материал совершенно не впитывает влагу, а его объемное влагопоглощение составляет максимум 2%

Это происходит потому, что в процессе изготовления утеплитель промазывается несколькими типами смол.

Базальтовый утеплитель: характеристики

Паропропускная способность

Базальтовый утеплитель обладает отличной паропропускной способностью без образования конденсата на самом каменном материале. Таким образом, данный вид утеплителя идеален в отделке саун и бань и имеет паропроницаемость 0,3 мг/(м·ч·Па).

Высокая огнеупорность

Каменная вата – негорючий материал, определяемый ГОСТом 30244 и СНиПом 21-01-97, способный предоставлять огню физический барьер. Не плавясь, она выдерживает температуру до 1114 0С.

Читайте также »   Как выбрать электрический котел отопления?

Звукоизоляционные свойства утеплителя из каменной ваты

Структура утеплителя приглушает звуковые волны вертикального направления, идущие в самих стенах, оказывая шумоизолирующее действие даже в соседних комнатах.

Отсутствие биологической и химической активностей

Каменная вата не вступает в реакции с металлами, не взаимодействует с микроорганизмами и водой, предупреждая возникновение на ней грибка и плесени, а также уберегая алюминиевые обрешетки под стенами от коррозийных процессов.

Этот материал также не может быть употреблен в пищу дикими животными, мышами и насекомыми.

Базальтовый утеплитель: характеристики

Экологические свойства

Соединение волокон камня внутри плавильной печи происходит с применением формальдегидной смолы, полностью нейтрализующейся в дальнейшем процессе его производства.

Поэтому данный материал обладает гипоаллергенными свойствами, совершенно не травмирует и не раздражает кожу.

Прочность базальтовой ваты

Имеет хорошую механическую прочность, определяющуюся отношением процента деформации к  пределу прочности в Паскалях. Для базальтовой ваты этот показатель составляет: к 10% деформации – от 5 до 80 КПа. Последний показатель зависит от марки каменного утеплителя.

Базальтовый утеплитель: характеристики

 Марки каменного утеплителя

На данный момент на рынке представлены утеплители следующих известных марок:

«Технониколь» с наиболее известной линией Роклайт

Габариты продаваемых базальтовых плит этой марки составляют 600 мм х 1200 мм х 50 (100) мм. Выпускаемый рулонный утеплитель этой марки имеет размеры 1000 мм х 4000 мм х 50 (100) мм;

Базальтовый утеплитель: характеристики

Утеплитель марки «Rockwool»

Утеплитель марки «Rockwool», с размерами плит, соответствующими 600 мм х 1000 мм х 50 (100) мм. Габариты листового утеплителя этой марки представлены более широким, чем у «Технониколь» размерным рядом:

  • 1000 мм х 600 мм х 50 (100) мм
  • 2000 мм х 1200 мм х 40 (200) мм
  • 3000 мм х 1000 мм х 200 мм
  • 4750 мм х 1000 мм х 200 мм
  • 6000 мм х 1000 мм х 200 мм.
  • Подробнее читайте в статье Базальтовый утеплитель: Размеры

     Стоимость каменного утеплителя

    Стоимость утеплителя различается в зависимости от формы выпуска (рулоны или маты), типа и назначения материала, а также марки продукта.

    Например, цена за 1 кв. метр утеплителя  «Технониколь» Роклайт составляет 110 рублей, а марки «Rockwool» —  162 рубля.

    Читайте также:

  • Утеплитель Басвул
  • Материалы для утепления стен снаружи
  • Источник: http://silastroy.com/silastroy.com/materials/bazaltovyj-uteplitel-harakteristiki.html