Главная » Коммуникации » Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Тенденция отказа от печного отопления в загородном домовладении побуждает к поиску экономичных и практичных способов поддержания комфорта. Такой переход имеет свои нюансы – замкнутый отопительный контур отличается от городских систем. Поэтому важноознакомиться с возможностями и отличительными свойствами радиаторов от разных производителей, чтобы выбрать действительно эффективные батареи для дома.

Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Не все батареи одинаково хорошо подходят для частного дома

Особенности замкнутого отопительного контура в частном доме

Проживание в собственном доме имеет массу преимуществ, включая возможность утепления жилья с уменьшением оплаты  коммунальных услуг. Решая, какие радиаторы отопления выбрать, важно учитывать способ монтажа и подачи тепла.

Частный сектор предполагает подключение к котлу, который устанавливается в подвале, котельной или подсобном помещении. Наиболее востребованы котлы:

  • газовые;
  • твердотопливные;
  • комбинированные.

Важно! При подключении радиаторов важна совместимость по разным параметрам. Например, медь, содержащаяся в некоторых видах котлов, постепенно разрушает алюминий. Металл теряет превосходные свойства, становится хрупким, и радиаторы постепенно разрушаются.

Практически нет никаких препятствий для установки чугунных радиаторов отопления  — они адаптированы к неочищенному теплоносителю. Но их ретро-дизайн сложно интегрировать в современный интерьер. Большой вес создает сложности при монтаже на стену, хотя есть и напольные модели.

Вмонтированные в полы блоки подходят для коттеджей, но этот вид пока малоизвестен. Вмонтированные конвекторы подходят и для дачи, им отдают предпочтение при комбинированном способе отопления. Они имеют немало преимуществ, но почти не устанавливаются в городских квартирах (нет подходящего места).

Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Система отопления частного дома может быть однотрубной или двухтрубной

Отличие отопления в частных домах от городских централизованных систем

С тем, какие лучше – алюминиевые радиаторы отопления для автономной системы, биметаллические или стальные, стоит определиться на этапе проектирования. Стоит подробно изучить параметры модели – подходят ли они для однотрубной или двухтрубной системы.

Полезный совет! Нередко похожие модели имеют отличия по важным эксплуатационным параметрам. Рекомендуется сопоставить показатели мощности с объемом обогреваемого воздуха для своего помещения.

Автономное отопление рассчитывается индивидуально, монтируется в соответствии с потребностями  хозяев дома. Оно имеет несколько отличий от централизованных систем:

  • отсутствие гидроударов и риска перегрузки;
  • умеренное рабочее давление;
  • более широкий выбор теплоносителя в замкнутом контуре (антифриз, вода, масло) и возможность замены одного вида на другой;
  • возможность регулировать температуру, установив клапана в режим поддержания тепла;
  • возможность очистки теплоносителя и продувки засорившихся батарей в любое время;
  • обширный ассортимент моделей, адаптированных под частный сектор;
  • экономичность отопления.

Случается, что неправильно рассчитана мощность и размер понравившегося радиатора для загородного дома. Некоторые разновидности можно наращивать, если есть место в подоконной нише (другом месте установки).

Важно! Производители часто обновляют модельный ряд, и подходящих секций для наращивания может не оказаться в фирменных точках продажи.

Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Секционные модели можно наращивать

Невозможно нарастить стальную трубку, зато легко добавить несколько чугунных секций. Этим часто пользуются, чтобы увеличить КПД при модернизации старого кирпичного или деревянного дома.

Какие виды радиаторов подходят для частного дома, их плюсы и минусы

Невозможно рассуждать о том, какие радиаторы лучше, не зная основных разновидностей теплового оборудования. В большинстве случаев смотрят на КПД и лучшее соотношение по цене и качеству.

Конструктивно подразделяют:

  • трубчатые;
  • панельные (цельные);
  • секционные (наращиваемые),
  • пластинчатые.

Полезный совет! По каталогам можно подобрать дизайнерские батареи для дома – модели, выполненные в оригинальной концепции. Их проще всего интегрировать в эксклюзивный интерьер.

Часто предлагаются «теплые картины» или блоки с декоративным щитом, но их тепловая отдача невелика. Для замкнутого отопительного контура подходят радиаторы из разных сплавов. Самые востребованные:

  • алюминиевые (легкие, недорогие);
  • биметаллические (сталь + алюминий и медь + силумин, они практичные);
  • стальные (оцинковка);
  • чугунные (привычная всем классика).

Часто возникают споры и о том, какие стальные радиаторы лучше – секционные или трубчатые. Если говорить о практичной стороне, то в домах, где много детей, часто приходится сушить одежду на батареях. Безусловно, трубчатые радиаторы и полотенцесушители остаются незаменимыми, когда в зимнее время затевается большая стирка.

Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Батареи часто используются для сушки вещей

Секционные модели – наиболее популярные, о чем свидетельствуют объемы продаж. Одинаковые фрагменты удобно состыковывать, добавляя несколько дополнительных секций, если в доме холодно даже после замены отопления.

Особая разновидность – вакуумные батареи, такие «гости из будущего» самые легкие и практичные для детских комнат. Их поверхность не разогревается выше 37°C , поэтому они не кажутся горячими при соприкосновении. Особенность борно-литиевой разновидности наполнителя – летучее вещество поддерживает стабильный уровень тепла в вакуумной емкости. Они легкие, удобные в монтаже и эксплуатации, не отягощают стен, на которые их ставят.

Панельные модели имеют простую конструкцию – трубка с теплоносителем закрыта одной или двумя эстетичными панелями, вскрытыми термостойкой краской. В более дорогих моделях средний блок состоит из множества пластин для высокой тепловой отдачи.

Обратите внимание! Панельные блоки недорогие и компактные, поэтому их целесообразно применять в домах, где низкие подоконники или мало места в подоконной нише для объемных моделей. Для многоэтажных домов они не  подходят – из-за слабой адаптации к скачкам давления.

Еще одна из наиболее полезных разработок – конвекционные радиаторы, имеющие особую форму пластин, усиливающих циркуляцию прогреваемого воздуха. Теплоноситель циркулирует по стальному теплообменнику в многоуровневом кожухе из тонких пластин, которые отдают максимум калорий в помещение. Неважно, стальные или биметаллические, пользы от них намного больше, чем от привычных чугунных «гармошек».

Алюминиевые радиаторы для индивидуального отопления

При выборе отопительного оборудования чаще всего обращают внимание на современный дизайн и ценники. Лучшие – алюминиевые радиаторы отопления, у них высокая тепловая отдача  и оптимальное соотношение «цена-качество». Алюминиевые, вернее, силуминовые модели, занимают 2-ю позицию по объемам продаж для индивидуального отопления.

Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Алюминиевые батареи легкие и практичные, но не выдерживают высокого давления

Важнейшие преимущества:

  • высокая теплоотдача;
  • минимальная тепловая инертность (комфортная поверхность буквально через час-полтора после запуска теплоносителя);
  • компактные размеры и малый удельный вес;
  • современный дизайн;
  • не требуют частой прочистки, благодаря гладкой внутренней поверхности;
  • полная комплектация для самостоятельного монтажа;
  • возможность изменения цвета;
  • невысокая цена.
Читайте также »   Диаметры медных труб в дюймах и миллиметрах: перевод размеров по таблицам

Как у любого товара, есть незначительные недостатки:

  • алюминий не совместим с медью, которая часто есть в отопительных котлах;
  • производятся в небольшом ассортименте по типоразмеру, уступая биметаллическим предложениям;
  • обходятся дороже, чем стальные батареи того же формата, но их КПД немного ниже;
  • комфортную температуру обеспечивает большое количество секций (их нередко приходится наращивать).

Эти недостатки алюминиевых радиаторов отопления несущественные, им не придают значения при покупке для модернизации отопительного контура. Однако на совместимость силумина и меди все же стоит обратить внимание, иначе они могут в скором времени дать протечку.

Важно! Стоимость батарей напрямую зависит от репутации бренда. Самое дорогое оборудование – итальянское, наиболее доступные батареи – отечественные и китайские, но сложно поручиться за их качество. Средний ценовой сегмент – поставки из Турции и Чехии.

Помимо этого, алюминиевый корпус чувствителен к чистоте теплоносителя. Резкий сдвиг кислотно-щелочной реакции прогретой воды может спровоцировать химическую реакцию с выделением воздуха. Обязательное условие – приходится устанавливать краны Маевского для стравливания газовых пробок. В замкнутом контуре желательно запускать очищенную воду, без абразивных частиц и ржавчины, они разрушительны для гладких внутренних стенок.

Чугунные модели

Люди старшего поколения уверены, что лучшие – чугунные батареи, которые почти столетие были безальтернативным вариантом. Своеобразная «классика» долго и верно служит. При грамотно смонтированной отопительной системе они прослужат до 50 лет, но время от времени их приходится продувать. На шершавых внутренних стенках «гармошек» оседает кальциевый осадок и ржавчина из труб.

Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Чугунные радиаторы — универсальный вариант, одинаково хорошо подходящий для дома и квартиры

Полезный совет! Чтобы снизить вероятность осадка в замкнутом контуре, рекомендуется использовать специальные реактивы.

Также можно заменить воду в батареях на антифриз. Это актуальная тема для тех, кто в зимнее время наведывается в загородный дом только по выходным. Чугунные радиаторы в системе с таким наполнителем не перемерзнет. С другой стороны, чугун химически нейтрален, не боится теплоносителя с абразивными частицами, поэтому считается наиболее надежным вариантом для частных домов.

К недостаткам относится:

  • долго разогреваются при запуске;
  • большой удельный вес чугуна (громоздкие батареи большого формата сложно монтировать на стены из хрупких материалов);
  • шершавая поверхность со временем накапливает кальциевую накипь и органический осадок на поворотных участках и узких проходах, затрудняя прогревание системы (нужен демонтаж и продувка);
  • громоздкий облик и ретро-дизайн не всегда удается органично вписать в современный интерьер.

Доступность, высокая тепловая отдача и долговечность лучших биметаллических радиаторов отопления перевешивают все достоинства конкурирующих моделей, у них много приверженцев.

В каталогах обращают внимание на «старинные» дизайнерские модели на ножках под классический интерьер. Они дороже обычных, отличаются сложной напайкой и покраской под бронзу.

Стальные батареи для частного дома

Нержавеющая сталь – самый доступный металл для изготовления отопления.  Нередко эти блоки упоминают в числе лучших радиаторов отопления для частных домов.

Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Стальные батареи имеют хорошую теплоотдачу

Панельные и трубчатые модификации – бюджетный сегмент, но обладают массой преимуществ:

  • высокий КПД, благодаря тонким стенкам;
  • быстро прогреваются;
  • широкий модельный ряд и масса разновидностей;
  • небольшой вес и простота установки;
  • продолжительный период эксплуатации;
  • доступные ценники.

К недостаткам относят:

  • постепенное разрушение коррозией, хотя сталь считается «нержавеющей» (процесс усиливается после слива теплоносителя с присутствием воздуха);
  • простоватый дизайн панельных моделей;
  • необходимость прочистки батарей от внутренних загрязнений.

Несмотря на упомянутые минусы, хорошие стальные радиаторы в частном доме прослужат много лет, особенно если в них используют масло или антифриз. Гладкие модели легко мыть – и они более востребованы.

Биметалл на основе меди

С точки зрения технических параметров, медные и медно-алюминиевые – самые надежные модели, но цена отпугивает покупателей. Хотя медь и алюминий – антагонисты, в этом случае в конструкции все учитывается. Медная трубка – отличный распределитель тепла в силуминовом кожухе (сплав на основе алюминия).

Обратите внимание! В каталогах есть и полностью медные приборы. Но из-за высокой стоимости, сложного монтажа с пайкой и нового дизайна их относят к элитной категории.

Медно-алюминиевые блоки – лучший вариант для частного сектора. Они адаптированы к котлам, где есть медные детали. Нет причин отказываться от долговечных и эстетичных батарей, они прослужат не один десяток лет.

Батареи для отопления дома: критерии выбора радиаторов для частного сектора

Радиаторы на основе меди — одни из самых долговечных и надежных

Преимущества:

  • высокая эффективность даже при «поддерживающей» температуре теплоносителя;
  • нет необходимости в чистке;
  • быстро прогреваются и отменно отдают калории комнатному воздуху;
  • небольшой удельный вес;
  • высокое качество радиаторов.

Но цена способна оттолкнуть покупателя, который на всем экономит.

Биметаллические радиаторы из стали и алюминия

Наиболее востребованные модели – биметаллические. Стальные распределительные трубки с оцинкованной внутренней поверхностью заключены в силуминовый кожух с защитной покраской. Они отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками. Модели оцениваются на порядок дороже стальных и алюминиевых конкурентов.

Обратите внимание! Разработчики объединили в них достоинства стали и алюминия, усилив отдачу тепла конструктивными особенностями кожуха.

Эксперты утверждают, что за ними будущее. Если есть желание приобрести для загородного дома такой вариант, важно изучить техническое описание. В документах должны быть указаны рекомендации по подключению.

Биметаллические радиаторы хорошо переносят повышение температуры до 100°C и давление до 25 Атм. У большинства моделей есть полная комплектация переходников, клапанов и регуляторов температуры для эффективной эксплуатации.

Рекомендуется взвесить все достоинства разных моделей, чтобы решить, стоит ли переплачивать за невостребованные показатели.

Рейтинг лучших производителей

Сравнительные характеристики отопительных приборов можно посмотреть по таблице рейтинга лучших моделей (цена-качество), признанных экспертами за 2019 год.

Производитель Габариты модели Материал Цена за секцию
SIRA (Италия) RS 500 (80×572×95) биметалл от 950 руб.
RIFAR (Россия) Monolit 500 (80×577×100) биметалл от 850 руб.
Global (Италия) ISEO 500 (80×582×80) силумин (алюм.) от 790 руб.
Oasis (РФ) Al 500/80 (79×531×72) силумин (алюм.) от 450 руб.
Buderus (Германия) Logatrend (1200×300×155) сталь от 2000 руб./блок
КЗТО (Россия) Гармония 2 (70×545×80) сталь от 2250 руб.
МЗОО (Беларусь) МС-140М-05 (104×588×140) чугун от 500 руб.
Viadrus (Чехия) Styl (60×580×130) чугун от 1500 руб.

Современные модели отвечают всем эксплуатационным нормам. Производители конкурируют, стараясь предоставить лучшее качество и отменный дизайн по приемлемой цене. Остается ориентироваться на собственный вкус и достаток. Уровень «люкс» предлагает Arbonia (Швейцария, Германия) и GuRaTec (Германия). Отличные предложения также у фирм Terma (Польша), EXEMET (Россия) и Kermi (Германия).