Главная » О крепежах » Анкер регулируемый по высоте, обзор

Анкер регулируемый по высоте, обзор

Анкер регулируемый по высоте, обзор

Строительный домкрат, регулировочный винт, компенсатор усадки, винтовая опора, компенсационный домкрат — все эти названия относятся к анкеру регулируемому по высоте.

Для чего применяется анкер регулируемый по высоте?

В деревянном домостроении данный крепеж необходим, так как дерево продолжает «дышать», реагировать на взаимодействие с внешней средой, грунтом на протяжении первых трех лет, а в какой-то степени и всего периода его эксплуатации. Древесина, сруб или брус, — природный материал, тесно связанный с водой, как и все живое на Земле. Прежде чем стать строительным материалом, в течение десятилетий в стволе дерева действовала целая система капилляров, с помощью которых циркулировали жизненные соки. Эти же маленькие канальчики заполняются влагой, когда «мёртвый» сруб или брус установлен в строении. Природный материал распирает от влажности и тогда отклонение в доме может достигать до 4-5 см.

Сами стены не требуют регулировки по высоте — все элементы будут опускаться примерно одинаково. А вот узлы соединений и жесткие детали будут жить каждый своей жизнью. Кроме взаимодействия с внешней средой на усадку дома будет влиять и воздвигаемые сверху помещения. Вполне естественно, что перегородки будут расположены согласно задумке архитектора, а значит и нагрузка на разные узлы будет разная: например, в южной половине дома большая теплая терраса, на которой приятно отдохнуть, а в северной — комнаты, где проходит основная деятельность и большая часть вещей.

Анкеры, регулируемые по высоте, выручают, если надо выполнить надстройку на основание, которое по разным причинам уже уселось и произошло это неравномерно. Применяя анкеры, можно откорректировать уровень для последующего строительства надстроек.

Читайте также »   Винт DIN 912, преимущества, применение, особенности

Наконец, нередко используются вертикальные колонны, столбы в качестве архитектурного решения, служащие опорой внутри строения. Эти элементы либо не будут иметь усадки, либо эта величина будет значительно меньше относительно к присоединяемой конструкции. Для всего этого регулируемый анкер, он же строительный домкрат, является отличным решением.

Особенности применения строительного домкрата

Итак, все перечисленные варианты сопровождаются изменением положения бревен горизонтальной кладки к вертикальным элементам конструкции. Следует заметить, что дерево практически не дает усадку в вертикальном положении, так что она не берется в расчет. Это особенность характерна для горизонтального расположения материала. Неважно местоположение, где будет производиться компенсация усадки, в верхней или нижней части конструкции, главное, это разместить анкеры под каждым узлом, которому еще предстоит «искать свое положение».

Если не предпринять соответствующие меры, то усадка дома неизбежна и это негативно отразиться на внутреннюю отделку дома. Чтобы не тратиться на постоянные косметические ремонты и не ощущать перекосы горизонтальных перекрытий, строители повсеместно используют регулируемые анкеры. Характерная особенность этого крепления в использовании двух пластин и соединительного между ними винтом с гайкой. Толщина опорной и ответной пластин, а также материал, из которого изготовляется все элементы крепления, должны обеспечивать требуемую прочность. Это первое и необходимое требование, так как регулируемый анкер монтируется под несущий столб. Крепления изготавливаются из высокопрочного металла, которые не поддаются коррозии и способные выдерживать большие нагрузки.

Источник