Главная » Коммуникации » Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Комфорт в доме – важная задача при его обустройстве, и тепло в зимнее время играет первостепенную роль. На рынке теплового оборудования в последние 2-3 десятилетия появилось несколько альтернативных вариантов, вытесняющих старые чугунные «гармошки». Многие домовладельцы выбирают алюминиевые радиаторы, превосходящие своих предшественников по многим параметрам. Но важно знать их особенности и важные характеристики, чтобы не ошибиться с выбором.

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Алюминиевый радиатор отопления

Общее знакомство с отопительным оборудованием из алюминия

Примерно 3 десятилетия назад шел активный поиск более легких материалов и новых технологий для замены отопления старого образца во время ремонта. Идеального металла так и не нашли, но на рынок вышли новые предложения в виде биметаллических, стальных и алюминиевых батарей отопления. Так ниша техники для обогрева частного сектора пополнилась инновационным отопительным оборудованием.

Обогревательным устройствам из самого легкого металла придали привлекательный облик, благодаря чему они стали органично вписываться в любой дизайн интерьера. Стремительными темпами новые приборы для отопления помещений стали наполнять отделы супермаркетов по реализации теплоносителей, обретая новых сторонников и приверженцев.

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Алюминиевые радиаторы органично вписываются в любой интерьер

Новинка получила большой спрос, преимущественно, благодаря небольшому весу, поскольку старые чугунные радиаторы постепенно расшатывали кронштейны в некрепких стенах. Однако обогревательные устройства нового образца получились не без изъянов, поэтому в общегородских схемах от них стали отказываться.

Легкие радиаторы – это возможность монтажа теплового оборудования на облегченных стенах при застройке инновационными материалами:

  • пеноблок;
  • газобетон;
  • арболит;
  • газосиликат;
  • пенополистиролбетон.

Полезный совет! При монтаже даже легковесного радиатора на гипсокартон необходимо установить металлическую обрешетку на место предполагаемого навешивания, чтобы хорошо закрепить кронштейны.

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Модели на основе алюминия легкие и привлекательные

Хотя алюминий известен своим малым удельным весом и высокой теплопроводностью, он уступает другим металлам по прочности, особенно на соединениях. К тому же он алюминиевые радиаторы подвержены деформациям из-за повышенного давления, которое нередко бывает во время испытаний гидроударом в городских теплосетях на начале каждого сезона. Однако в частном секторе нет никаких причин отказаться от такого инновационного оснащения.

Важные технические характеристики отопительного оборудования из алюминия

Когда решают, из какого металла выбрать приборы отопления для загородного дома, часто отдают предпочтение легким и привлекательным моделям на основе алюминия.

Это интересно! Судя по статистике, алюминиевые блоки обогрева помещения часто предлагают заказчикам небольшие строительные компании. Обычно их применяют при застройке частного сектора и замене старого оборудования в дачных кооперативах.

Большинство клиентов, даже не слышавших что существуют алюминиевые радиаторы, осталось довольным. В частности, многих устраивает особенность секционных приборов к наращиванию длины. Это применимо, когда необходимо увеличить тепловую отдачу оборудования, при объединении полезной площади смежных комнат, а также в случае, если КПД котла или всего теплового оборудования не вполне устраивает.

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Один из плюсов алюминиевых радиаторов — это возможность наращивать секции

Но если подробнее рассматривать свойства алюминия, то стоит напомнить о его способности к разрушению от разных факторов:

  • кислотная среда теплоносителя способна разъедать поверхность радиаторов, поэтому при их производстве внутренняя обработка остается одним из важнейших условий. Если внутри покрытия нет, то такая батарея выйдет из строя очень быстро;
  • данный металл несовместим с медью, которая присутствует в теплообменниках котлов, преимущественно работающих на газу, хотя, если при установке радиатора использовать трубы и переходники из других материалов, то прямого контакта удастся избежать;
  • под предельным давлением, указанным в технической документации к батареям, отопительное оборудование из относительно мягкого и податливого металла может деформироваться в местах соединения с трубами, провоцируя течь.

Во всем остальном это отличный вариант, особенно для частного дома.  Алюминиевые батареи обычно выпускаются в окрашенном виде, поскольку металл отличается хорошей адгезией и нуждается в дополнительной защите поверхности. Это не снижает высоких показателей теплопроводности – с таким отопительным оборудованием не страшны холодные зимы.

Основные преимущества алюминиевых радиаторов

У каждого образца теплового оборудования есть свои превосходные свойства и недочеты. Среди явных плюсов отопительных радиаторов из алюминия специалисты отмечают:

  • отменная производительность по уровню отдачи тепла – один из наиболее высоких показателей среди аналогов;
  • высокий КПД не только за счет быстрого нагревания металла, но и благодаря современной форме радиаторов, обеспечивающей конвекцию дополнительное тепловое излучение;
  • малый вес упрощает транспортировку ребристых батарей;
  • относительно невысокая стоимость относительно отопительных приборов из других цветных металлов, при этом они не проигрывают аналогам по всем качественным показателям;
  • податливость обработке и литью – возможность создания обтекаемых поверхностей, что дает возможность использования данного теплового оборудования в детских комнатах и дошкольных учреждениях;
  • высокий уровень дизайна и гладкое покрытие с покраской и вероятностью перекрашивания в любой цвет позволяет адаптировать их под любой интерьер;
  • секционная компоновка упрощает наращивание батарей до нужной длины и выбор модели по уровню теплоотдачи; эстетичный вид алюминиевых радиаторов, которые смотрятся более  презентабельно, чем старые «гармошки» из чугуна;
  • совместимость с терморегуляторами и другим дополнительным оборудованием, в котором не содержится медь;
  • гладкая внутренняя поверхность с обработкой меньше подвержена отложению засорений (органический осадок из теплоносителя, ржавчина из труб, кальциевая накипь);
  • эти батареи имеют большой срок эксплуатации, который может быть увеличен при правильной эксплуатации, согласно рекомендациям в техническом описании.

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

По внешнему виду алюминиевые батареи могут быть похожи на биметаллические модели

Алюминиевые радиаторы – относительно новое предложение на отечественном рынке теплового оборудования. Делая выбор в их пользу, нельзя не учитывать слабые стороны, о которых говорилось выше. Эти блоки обогрева помещения выпускаются из относительно мягкого металла – в этом их недостаток.

Важно! Напомним об основном недостатке алюминия – электрохимической несовместимости с оборудованием котлов, содержащим медь в теплообменниках, превращающим металл в порошок. Нужна осторожность и с теплоносителями типа антифриза на основе кислот, которые разрыхляют структуру алюминиевых радиаторов изнутри.

Особенности отопительного оборудования из алюминия

Хотя алюминиевые радиаторы не являются самой распространенной разновидностью, их популярность среди относительно новых отопительных устройств заметно растет. Многих покупателей привлекает приятное соотношение цены и качества, а также современный дизайн обогревающих устройств.

Читайте также »   Термоголовка для радиатора отопления: устройство, функционирование + порядок монтажа

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Такие батареи можно покрасить в любой цвет

Нельзя не учитывать и особенности алюминия, например, его подверженность коррозии от кислотной среды. Но этот фактор не является существенным в той местности, где берется очень мягкая вода, например, непосредственно из Невы.

Обратите внимание! Предположительно, содержимое любого теплоносителя должно тщательно отфильтровываться и проходить нейтрализацию от щелочей и кислот особыми реактивами. Но на это можно надеяться только при подключении отопительного оборудования за рубежом, у нас это требование не всегда соблюдается.

Одним из особых свойств алюминиевых батарей является достаточно большая площадь прохождения для теплоносителя в межколлекторных трубках.  Близкое расстояние между секциями обеспечивает достаточные темпы циркуляции – гарантия высокой теплоотдачи замкнутого контура. Но это достижимо, если будет соответствие площади проходного сечения и диаметра труб отопления.

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Существуют модели радиаторов с дополнительными функциями

Если не производить их установку на верхних этажах городских высоток с предельным давлением выше 10-16 атмосфер, то они будут обеспечивать теплом не один десяток лет.

Важные требования по использованию алюминиевых батарей

Дизайн этих радиаторов отличается большим количеством стыкуемых секций, их количество можно наращивать. Чаще всего для обогрева стандартной жилой комнаты достаточно 10-14 секций.

Полезный совет! Более точно рассчитать мощность и формат теплового оборудования можно по специальным программам и формулам, используя параметры, указанные в техническом описании к товару.

Слишком длинная батарея, как правило, не прибавляет мощности – теплоноситель, проходящий весь свой путь, отдает значительную часть тепла. Это же можно сказать и про выбор самого большого формата по высоте, когда их приобретают не для установки в подоконную нишу, а вдоль стен – для обогрева комнаты с застекленными балконными дверьми.

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Алюминиевые радиаторы отопления — прекрасная альтернатива старым чугунным батареям

Высокая теплопроводность и небольшая инерционность легкого металла – это быстрое прогревание и медленное остывание. Это вкупе с особой формой батарей из алюминия дает дополнительный конвекционный эффект по увеличению их мощности. Высокая теплопроводность объясняется отдачей половины тепла через прямое нагревание и еще 50 % – от конвекции тепловых волн.

Внимание! Несмотря на все достоинства инновационного оборудования из алюминия, важнейшим требованием остается монтаж с точным соблюдением вертикали и горизонтали.

Правильное подсоединение существенно снижает вероятность завоздушивания и засорения секций. Но при этом рекомендуется установить кран Маевского или отводной воздушный клапан, чтобы из последнего верхнего коллектора выпускать воздух. Самое слабое место – резьбовые сочленения секций радиаторов, там возможна течь, если алюминий длительный период подвергался воздействию разрушающих факторов. Это случается только в том случае, если кислотность теплоносителя выше допустимого порога.

Алюминиевые радиаторы отопления как альтернатива старым чугунным батареям

Радиаторы обязательно оснащаются кранами для стравливания воздуха

Рекомендации экспертов по выбору радиаторов из алюминия

На рынке теплового оборудования в большом ассортименте представлены батареи европейских, китайских и отечественных производителей. Неискушенному покупателю все алюминиевые радиаторы отопления кажутся примерно одинаковыми, отличаются только размеры. Для тех, кто привык смотреть только на ценники, где указана страна-производитель, стоит ознакомиться с параметрами, определяющими их стоимость.

Каждый покупатель выбирает товар по своим предпочтениям, разумеется, радиатор должен быть подходящим по разным параметрам:

  • качество батарей, которое определяется прочностью сочленения секций;
  • габариты теплового блока должны соответствовать подоконной нише, в которой их будут устанавливать (если она предусмотрена);
  • дизайн обогревающего помещение прибора органично вписывается в интерьер или будет полностью скрыт за мебелью и шторами;
  • тепловой мощности радиатора должно хватать на обогрев помещения даже в очень холодную зиму;
  • наличие защитного напыления на внутренней стенке, защищающее алюминий от разрушения (заметно, если заглянуть внутрь через коллекторы).

На ценники также влияет авторитет бренда и страны-производителя. Хотя продукция отечественных предприятий наиболее доступна, никто не может поручиться за ее долговечность. Скорее, это дачный бюджетный вариант. Для коттеджа или большого загородного дома в специализированных торговых точках обычно спрашивают итальянские радиаторы.

Если это недорогая модель, также смотрят на вес секции радиатора, указанный в техническом описании к модели (паспорт, сертификат). Чем толще алюминиевая стенка, тем дольше должна прослужить батарея. Прочность покраски – немаловажный фактор, не должно быть наплывов, трещин и сколов. Иногда бюджетная цена оправдана экономией за счет изменения глубины секций, уходит меньше алюминия и краски. Стандарт – 95-100 мм, эконом-вариант – 80 мм, соответственно, намного меньше площадь отдачи тепла.

Некоторые популярные модели и их стоимость представлены в таблице.

Таблица 1

Марка Производитель Особенности Цена секции, руб
Global Iseo 500 Италия Компактность, двойное покрытие поверхности От 540
Rifar Alum 500 Россия Облегченный сплав, особая форма сечения секционных каналов От 575
Lammin Eco AL-500-80 Финляндия Широкий коллектор, отличное качество покрытия От 399
Royal Thermo DreamLiner 500 Россия Высокая мощность, повышенная защита от гидроударов От 378
Global VOX R 500 Италия Высокая теплоотдача, эргономичный дизайн От 596
Rommer Profi 500 Россия Высокое качество, подходит для автономного отопления От 390
Maxterm 500

 

Китай Компактность, простая установка От 570

 

Полная комплектация также прибавляет к стоимости товара. Рекомендуется  проверить наличие соединительных фитингов и муфт, кранов и перемычек, кронштейнов и заглушек. Недостающие детали придется докупить по розничной цене, и не факт, что все будет подходящим по сечению и типу соединения. Очевидно, что алюминиевые батареи – отличный вариант для частного домовладения. Обычно в замкнутом контуре используется чистый теплоноситель без примесей, не предусмотрены резкие перепады давления и воздушная примесь. Единственное, в чем рекомендуется удостовериться, нет ли в котле нагревательного элемента из меди, с которой алюминий несовместим.