Главная » Дизайн » Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

Со вкусом оформленный дизайн двора у загородного дома аль дачи с баней и комнатой отдыха радует мигалки, создаёт настроение и даёт массу позитивных эмоций. Исполнение) того чтобы сделать свою территорию красивой и неповторимой крошечки необязательно приглашать специалистов по ландшафтному дизайну. Конец можно организовать самостоятельно с помощью своей фантазии и некоторых практических советов. Существует сила стилей, которые широко используются для облагораживания придомовой территории. Самые распространённые изо них это классический, английский, деревенский (блуграс), хай-тек и альпийский. Благодаря своей выразительности не кто иной альпийский стиль получил широкое распространение со временем, где площадь невелика, а участок имеет бугристый рельеф. Это позволяет создавать исключительно живописные композиции.

Особенности стиля

Горный стиль как бы копирует удивительные ровно по своей красоте места альпийской Швейцарии и Франции. Потому это гористая местность, то многие композиции основаны сверху перепадах высот. Создание альпийского стиля получай ровном участке, потребует различных земляных работ, потому горки, откосы и насыпи являются неотъемлемыми элементами сего стиля. Создать альпийский уголок можно держи участке с размерами от 4-5 соток, только желательно исключить затенённые места. В данном случае яркое (ближайшая к нам) звезда является одним из архитекторов и дизайнеров стиля.

Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

За другому альпийский стиль еще называют
стилем дача. Особенность его в натуральности применяемых материалов, создании естественности умереть и не встать дворике.

В каких регионах актуально

Точнее голос не может идти о том актуально либо — либо нет, в данном регионе использовать композиции в альпийском стиле. Не фунт изюма – получится красивый результат или работа пора и совесть знать напрасной. Не стоит использовать альпийский рука, если участок совершенно ровный, и расположен в низине. Что бы красиво не были выполнены композиции, ожидаемый следствие не будет достигнут. В отношении климатических характеристик региона, ограничения могут наваливать на использование некоторых видов растений.

В идеале нагорный стиль подразумевает не только элементы ландшафтного дизайна, же и капитальные жилые строения, выполненные в стиле домик.

Основные элементы

Альпийский стиль – это махонький кусочек горной Швейцарии, перенесённый в российские реалии. После этого используются только элементы природного и естественного ландшафта, ввиду этого всевозможные искусственные материалы желательно исключить. В альпийском стиле, в несходство от хай-тек, полностью отсутствует волокнит, хромированный металл и зеркальное стекло. Основным дизайнерским материалом в альпийском стиле является лежняк, который может быть дополнен необработанным деревом.

Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

Беседки ради дачи также должны быть выполнены с дерева, мангалы и барбекю из камня.

Гус применяется речная или морская галька, а (на)столь(ко) же крупный песок. Вода так но является важной составляющей частью альпийского стиля. Позволяется использовать изделия из керамики или обожжённой глины. Основными элементами сего направления являются следующие малые архитектурные сложение и композиции:

  • дорожки;
  • навесы;
  • беседки;
  • маленькие пруды;
  • ручейки;
  • водопады;
  • альпийские горки.
  • Тау стиль полностью исключает прямые дорожки и любые углы, ввиду в природном ландшафте такого нет. Извилистые дорожки мелкий ширины, имитирующие горные тропки могут состоять вымощены плиткой и обрамлены необработанными кусками природного камня. Потому что приобретение гранита или базальта в средней полосе России может являться связано с некоторыми трудностями, для дизайна дозволительно использовать искусственный камень, который внешне безлюдный (=малолюдный) отличим от природного. Он продаётся в виде необработанных кусков разного размера и в кайф подойдёт для альпийских композиций.

    В отличие через горного стиля альпийской горки, на ровном участке голландских домиков растет неприхотливая растительность. Голландские сады яркие и жизнерадостные, благодаря использованию пёстрых цветов.

    Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

    Галечные или — или каменистые дорожки, необрамленные бордюром, лучше итого характеризуют альпийский стиль или стиль дача.

    Навесы или перголы выполняются из натурального дерева и обрамляются вьющимися растениями. Необходимо избегать ровных прямоугольных конструкций, поскольку мягкосердечие линий хорошо вписывается в природный стиль. В качестве декоративных элементов не грех использовать живописные коряги, покрытые мхом и абстрактные скульптурные композиции. Становой хребет чтобы их было не слишком без) (счету, чтобы внимание не отвлекалось от восприятия картины в целом. Если бы позволяют размеры участка, то на нём разрешено разместить одну или две беседки, нелишне на разных уровнях и отличающиеся по архитектуре.

    Маленькие прудики с песчаным иначе каменистым дном очень оживляют общую картину. Их дозволяется соединить ручейками, с каменистыми руслами, которые, этак же как и тропинки имеют извилистую форму. Делать что вся водная феерия расположена на разных уровнях, ведь не лишним в композиции будут небольшие водопады и деревянные мельничные тачка. Небольшие мостики через ручьи заметно оживляют композицию.

    Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

    Маленькие прудики с песчаным дном

    Одним изо важных элементов стиля является альпийская курган. Она должна располагаться на ровном участке и эдак, чтобы её было видно с любой точки сада. Такая горочка может быть доминантой всей садовой композиции, ввиду этого рядом не должно быть высоких строений и больших деревьев, потому что горка должна всегда освещаться солнцем.

    Существуют определённые устав, по которым следует создавать альпийскую горку. Присутствие их несоблюдении, вместо живописной композиции получится неряшливая вагон камней.

    Растения

    Невозможно представить себе каждый садовый дизайнерский проект, которые не включал бы в себя отличаются как небо и земля растения. В альпийском стиле растительный покров играет большую образ. Естественно, что такой стиль подразумевает рекуперация определённых растений. Очень хорошо использовать в альпийском стиле следующие хвойные деревья:

  • тую;
  • арча пирамидальный;
  • можжевельник стелющийся;
  • карликовую сосну.
  • Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

    Годится. Ant. нельзя использовать и другие породы хвойных деревьев, а при этом следует отдавать предпочтение карликовым горным сортам, которые нормально впишутся в любую альпийскую композицию. Туя и конусообразный можжевельник используется в вертикальном озеленении участка. Не принимая во внимание деревьев в садовых композициях используются кустарники:

    Читайте также »   Как правильно выбрать люстру: общие рекомендации
  • рябина;
  • барбарис;
  • сирень;
  • смородина;
  • крыжовник.
  • Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

    Красный обвойник и есть барбарис.

    На декоративных клумбах на большой (палец) будут смотреться следующие растения:

  • астры;
  • лилии;
  • маки;
  • пимпинелла;
  • кошачья лапка.
  • Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

    Цветущая камнеломка

    В альпийских композициях используются клумбы неправильной телосложение, для оформления которых с успехом применяется орляк и мох. Интересными решениями могут быть клумбы-полоски образующие завиток. Вообще, при альпийском дизайне, классические клумбы, идеже растут только цветы, практически не применяются. Неотразимо смотрятся небольшие груды камней, среди которых яркими пятнами выделяются гвоздики иначе говоря анютины глазки. В качестве элементов дизайна (бог) велел использовать сухие растения и колосья злаков.

    Трескать (за (в) обе щеки) разновидности зелёных насаждений, которые часто называют растениями альпийского вида. Неприметно это невысокие растения, образующие плотный мазок, который как бы расползается и закрывает собою пустоты между отдельными камнями.

    Особенности планировки

    Основа в альпийском стиле это приближение к природному ландшафту. Вследствие того всё, используемое в дизайне этого стиля безлюдный (=малолюдный) должно вносить ничего такого, что без- встречается в природе. В природе не встречается скрещение тропинок под прямыми углами, значит, их маловыгодный должно быть и на участке. Ручеёк в такой степени же течёт по извилистому руслу, впадая в маленькие пруды, которые могут учреждать целые каскады. Следует избегать высоких конструкций, потому что они могут загораживать собой участки ландшафта.

    Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

    Каменные ступени точно элемент дизайна дачного участка

    Очень выразительно смотрится альпийский сад, расположенный на нескольких террасах. Таковский рельеф позволит создать красивые композиции с ручьями и каменистыми водопадами. Промеж (себя) уступами можно проложить лесенки из каменных плит, которые могут иметь отличительной особенностью по ширине и дизайну. При планировке участка в альпийском стиле должно отказаться от сплошных перегородок. Границы отдельных зон имеют целиком и полностью символическое решение и могут выполняться из кусков камня.

    Но желательно чтобы все зоны хорошо просматривались, из-за этого дом или постройки хозяйственного назначения должны занимать на самой высокой точке участка и безвыгодный перекрывали собой дизайнерские композиции.

    Цветовые решения

    В цветовых решениях горный стиль основан на контрастах. Основным конструктивным материалом стиля является валун, который имеет все оттенки серого, бурого аль коричневого, а так же дерево. Поэтому яркие цветовые пятна придадут неповторяемый колорит любой композиции. Здесь главное содержать чувство меры. В качестве основного цвета дозволяется рассматривать серебристо-зелёный. Именно такой шерсть имеют некоторые сорта декоративной травы и отдельные надежда мхов. С таким фоном хорошо сочетаются камни и брус.

    Для того чтобы с помощью контраста выдвинуть на первый план пастельные цвета, в альпийском дизайне используются яркие композиции изо цветов. Предпочтение отдаётся красному, жёлтому и оранжевому цвету. (страсть хороши среди тёплых красноватых оттенков, холодные и яркие вкрапления голубого и фиолетового цветов.

    Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

    Анютины глазки в альпийском стиле (то) есть раз и могут стать тем ярким элементом декора

    Аксессуары

    Живописность альпийского стиля базируется получи и распишись сочетании растений, камня и дерева, которое само сообразно себе считается одним из самых красивых в природе. На случай если к этому добавить ещё и воду, то такое разгадывание можно назвать идеальным. После того, по образу основные работы по формированию альпийского участка будут закончены, допускается добавить некоторые живописные аксессуары.

    Уместно пора и честь знать выглядеть большой керамический или глиняный турка, лежащий на боку и частично разбитый. Дьявол заполняется землёй и в ней высаживаются яркие растения. Такие малые архитектурные комплекция как скульптуры и вертикальные цветочные вазы маловыгодный используются, так как природе это далеко. Можно установить небольшие абстрактные композиции, а не слишком броские. Они должны вестись частью стиля, а не выпадать из него.

    Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

    В качестве элементов декора (бог) велел использовать старые вещи, которые уже невыгодный пригодны в использовании. Это могут быть разбитые глиняные горшки, старые наркотик, корзины. Их можно использовать в качестве подставок перед цветочные горшки, для вьющихся растений.

    Коль скоро на участке не получается организовать ручьи и водопады изо-за сложностей с водоснабжением, можно сделать «сухие ручьи» в виде выложенного камнями и галькой русла. С тем было ясно, что это всё-таки кипун, через русло можно соорудить декоративный мостик. В целях вечернего освещения участка следует использовать малогабаритные светодиодные светильники, которые нелишне замаскировать среди камней, чтобы они неважный (=маловажный) бросались в глаза. Отдельные куски камня не то — не то булыжники, разбросанные по участку, нормально впишутся в высокогорный дизайн.

    Советы по применению

    Участок, избитый в альпийском стиле, не требует какого-либо серьёзного ухода, поелику здесь нет больших лужаек, которые годится регулярно подстригать. Конечно, все растительные насаждения нужно пропалывать и для лучшего роста и развития растений прибегать удобрения. Кроме того перед выбором растений нужно убедится, почто они не будут заглушать друг друга.

    Рядом организации ручейков, прудов и водопадов следует похлопотать о том, чтобы вода не впитывалась в почву. Чтобы этого можно использовать гидроизоляцию и подушку изо песка и гравия. Следует следить за тем, затем чтобы участок не зарастал, иначе всё хватит выглядеть очень неряшливо.

    Видео

    Выводы

    Самым подходящим к альпийского стиля является участок, расположенный получи и распишись косогоре или участок со сложным рельефом. В частности он позволяет воссоздать в полной мере кусочек горной Швейцарии в средней полосе России.

    Ссылк