Главная » Советы » 8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Органайзер для щеток и зубной пасты — многофункциональное устройство, позволяющее компактно хранить и стерилизовать аксессуары для чистки зубов и дозировать пасту. Красивое приспособление значительно экономит место в ванной, позволяет бережливо расходовать пасту и содержать щётки в идеальной чистоте. В эргономике ванной комнаты настенный диспенсер играет не последнюю роль: многие модели оснащены также удобными держателями для фена, зубной нити, насадок от электрощеток, бритв, подставкой для уходовой косметики и т.д.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Наравне с простыми моделями, состоящими из двух емкостей (для щеток и зубной пасты), существуют более сложные устройства с УФ-лампой, индикатором движения, солнечной батареей. С первого взгляда все преимущества автоматического диспенсера оценить невозможно. Но когда вы установите в своей ванной такую полезную «штуку», это перевернет ваши представления о чистке зубов, как о нудном занятии. Почему? Вот 8 причин купить диспенсер для зубных принадлежностей.

Компактное хранение

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Брошенные зубные щётки, раскрученные тюбики зубной пасты — кому не знакомо такое явление? Это всё мелочи, но они зачастую негативно влияют на наше настроение. А если учесть, что зубы мы чистим в основном утром и вечером, то получается, что именно эти мелочи задают тон рабочему дню и являются условием хорошего отдыха ночью.

Утром, собираясь на работу, особенно важно делать как можно меньше лишних движений, ничего не ронять и при этом успевать выполнять все гигиенические процедуры в ванной. Даже самый элементарный органайзер в виде стакана с отдельными ячейками для тюбика и щеток делает жизнь легче.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Но все равно остается целый ряд нерешенных проблем:

  • нужно каждый раз открывать и закручивать тюбик зубной пасты;
  • далеко не у всех получается аккуратно выдавливать его содержимое;
  • вручную выдавить пасту до последней капли невозможно (а ведь бывает так, что запаски в доме просто не оказывается);
  • настольный органайзер занимает драгоценное место на туалетном столике или полке под зеркалом.

Для маленьких ванных больше всего подходит настенный органайзер 3в1. Он включает:

  • держатель для щеток;
  • УФ-стерилизатор;
  • механический дозатор зубной суспензии.

Никаких лишних движений: просто поднесите щётку к отверстию в нижней части и надавите на рычажок. Дозатор выдаст фиксированную порцию суспензии. Устраняется проблема открытых тюбиков и утерянных колпачков. Освобождается место на горизонтальных поверхностях (полках, тумбочках и т.д.). Всё, что нужно для гигиены рта, а также ваша косметика и другие приспособления, будет хранится в одном месте на стене, что значительно облегчает уборку. 

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Можно приобрести отдельно выжиматель для пасты и органайзер для щеток, но гораздо удобнее пользоваться единой системой, включающей также механизм обеззараживания (но эта опция присутствует не во всех моделях).

Комбинированный диспенсер вполне может стать дополнительной полочкой для хранения различных мелочей: от бритвы до фена. Такое приспособление не только удобное, но и безопасное. Например, тот же фен, как электрический прибор, должен располагаться так, чтобы не контактировать с водой.

Существуют модели семейных диспенсеров: на 4 и 6 щеток, на 2 тюбика пасты (для детей и взрослых). Довольно популярен диспенсер Миньон. Его можно повесить на доступный для детей высоте, чтобы ребенок мог самостоятельно чистить зубы, одновременно играя с любимым персонажем. Такое приспособление подойдёт и для совсем маленьких пользователей, которые еще не научились обращаться с тюбиком зубной пасты.

Максимальная гигиена

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Учёные выяснили, что во рту человека находится в среднем 150 видов бактерий, не говоря уже о вирусах, грибках и других микроорганизмах, среди которых много патогенных. Именно поэтому стоматологи рекомендуют как можно чаще чистить зубы, пользоваться зубной нитью и скребком для языка. Но тут встает вопрос о том, насколько стерильны зубные щётки.

Вертикальные держатели против влаги

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Щетки практически всегда находятся в условиях повышенной влажности, что делает их идеальным пристанищем для болезнетворной микрофлоры.

Вертикальное расположение щеток в  настольных и настенных органайзерах способствует стеканию лишней воды. Щетина быстро сохнет и в ней не так активно размножаются вредоносные микроорганизмы. Но всё же они никуда не исчезают.

Есть несколько народных рецептов по уходу за щетиной, но все они малоэффективны и занимают много времени. Согласитесь: никто не станет кипятить этот предмет личной гигиены. По крайней мере, не каждый раз после использования. А это значит, что бактерии, «перекочевавшие» из ротовой полости на влажную щетину, будут там активно размножаться.

УФ-лампа от бактерий и вирусов

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Ультрафиолетовое излучение убивает до 99% бактерий и вирусов.

Самый простой выход из такой ситуации — покупка диспенсера с ультрафиолетовой лампой. Используется ультрафиолетовая лампа с длиной волны 253,7 нм. Это самое эффективное УФ-излучение. 

Лампа рассчитана на 8000 ч (в зависимости от модели), причём дезинфекция проходит регулярно в автоматическом режиме. УФ-излучение и фотокатализатор убивают до 99% бактерий, микробов, грибков и других потенциально опасных микроорганизмов.

Держатель-стерилизатор уничтожает опасные вирусы и бактерии, обеспечивая стерильность щетинок и самой головки, которая зачастую используется для чистки языка и также нуждается в повышенной гигиене.

Зубные щётки всегда вертикально расположены: в щетине не скапливается лишняя влага, они защищены от пыли и плесени, и к тому же подвергаются кратковременной стерилизации. А если прибор оснащен солнечной батареей — этот процесс не зависит от наличия электроэнергии. 

В стакане для зубных щеток они также проветриваются, но вода стекает на донышко и застаивается.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

К тому же настольный держатель очень легко перевернуть. Он падает и щётки оказываются на полу. Настенный аксессуар никогда не упадёт, если он хорошо закреплен.

Многофункциональный диспенсер без проблем разбирается и чистится. Но это можно делать раз в полгода. Для поддержания чистоты достаточно просто периодически протирать корпус прибора от пыли.

Есть модели с панелью, которая прикрывает щетки от пыли. Есть без нее. Первый вариант предпочтительнее, поскольку в ванной всегда много брызг, пыли и других источников загрязнения. К тому же такая дверца обязательна в устройствах с УФ-стерилизатором, поскольку закрывает глаза от ультрафиолетовых лучей.

Устройством может пользоваться вся семья, при этом щётка каждого будет храниться в отдельной ячейке. Это особенно актуально в период вирусных инфекций, а также если у одного из членов семьи есть заболевания полости рта, кариес.

К этой «бочке меда» стоит прибавить «ложку дегтя»: отзывы на такие приборы неоднозначные. Пользователи отмечают, что от больших тюбиков пасты диспенсер перекашивает, дозатор неисправный либо выдает слишком мало пасты.

Экономия

Речь идёт об экономии времени, пасты и энергетических ресурсов. Дозатор с вакуумным насосом позволяет легко выдавить оптимальное количество пасты и не дает ей засохнуть.

На манипуляции с тюбиком уходит определённое время по утрам и вечерам. Это каких-то полминуты, но бывает, что и они важны, если опаздываешь на работу. Особенно тяжело выдавливать остатки пасты, когда она почти закончилась. Некоторые покупают специальные выжиматели, но эти мелкие предметы тоже нужно где-то хранить. С дозатором эта проблема исчезнет — прибор позволяет использовать все содержимое тюбика без остатка. Количество отходов от пасты снизится. Она будет расходоваться гораздо медленнее и экономнее. К тому же диспенсер надёжно фиксирует тюбик, так что он больше не будет падать. Таким образом, органайзер зубных принадлежностей значительно экономит ваше время и деньги.

Читайте также »   Фильтр грубой очистки воды своими руками: простые альтернативы

В отзывах пользователей встречается информация о том, что паста в таких диспенсерах иногда плохо выдавливается. Поэтому обращайте внимание на этот пункт, когда выбираете органайзер в магазине, и не покупайте слишком дешевые изделия из некачественного пластика. По отзывам, хорошо зарекомендовали себя механический держатель фирмы Ecoco, xiaomi, Joseph Joseph.

Современный органайзер гораздо эффективнее настольного держателя или настенной ёмкости на присосках и тем более стакана. И вам не придется тратиться на батарейки. Внутри находится емкостный литиевый аккумулятор на 1500-2000 мА. В комплект входит USB зарядка и адаптер. Благодаря умной системе стерилизации щёток, заряда хватает надолго.

В интернете можно найти и купить настенный диспенсер для зубной пасты, который работает в том числе от солнечной батареи. Так что в ясные дни аккумулятор будет подзаряжаться от солнца. Хотя такое устройство окажется бесполезным для большинства ванных комнат, где вовсе нет окон. Но в частных домах ванные нередко имеют окна. Там можно повесить такой прибор, поскольку для подзарядки достаточно даже непрямых солнечных лучей.

Простая установка

Для установки не нужно разрушать настенное покрытие, и можно обойтись без инструментов. Органайзер легко и быстро крепится на стену с помощью клейкой ленты, которая идет в комплекте. Чтобы липучка хорошо держалась на кафеле, предварительно тщательно обезжирьте и очистите поверхность от загрязнений.

Для большей надежности можно подвесить дозатор на гвоздик или крючок (для этого предусмотрено отверстие сзади).

Устройство рекомендуется размещать на расстоянии 95-110 см от пола. Это комфортная высота для человека среднего роста. Если собираетесь размещать диспенсер возле зеркала, выдерживайте 5-10 см от него.

Как вставить тюбик?

Распакуйте тюбик, снимите крышечку и защитную пленку, так, чтобы сопло входило в специальное отверстие. Паста будет расходоваться буквально до последней капли, после чего тюбик меняется на новый таким же способом. Когда модель комбинированная, то вся конструкция держится на одном креплении. Если дозатор для зубной пасты и подвесной держатель раздельные, их можно прикрепить рядом.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Комфорт и безопасность

Безопасность в ванной — прежде всего. Именно поэтому в диспенсерах с УФ-стерилизатором отсутствует прямое подключение к электросети. Устройство заряжается с помощью USB-кабеля через смартфон, компьютер, Power Bank.

Само ультрафиолетовое излучение также представляет опасность для глаз. Но конструкция и механизм работы стерилизатора продуманы до мелочей. Если человек отсутствует в течение 10 секунд, ультрафиолетовая лампа включается автоматически. Она горит некоторое время для достижения антибактериального эффекта, о чем свидетельствует индикатор на светодиодном дисплее. Затем сама отключается по завершении стерилизации. Если во время работы лампы приблизиться к прибору на 1 м и ближе, излучение тут же прекратится благодаря датчику движения. Этот механизм призван защитить зрение.

Стерилизатор бесшумный, пользоваться им комфортно и безопасно.

Красивый внешний вид

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Ничто так не портит стильное оформление ванной комнаты, как заваленная мелочами призеркальная полка и туалетный столик. И если бутылочки с шампунем и гелем для душа легко прячутся в закрытых шкафах, то зубные щётки должны проветриваться. Хорошо, если вам удалось найти красивый комплект из мыльницы, диспенсера для жидкого мыла и стакана для щеток. Для достаточно просторной ванной это отличное решение. А в маленьком помещении эстетика должна сочетаться целесообразностью и функциональностью. Эргономика ванной комнаты создается из мелочей. Когда всё на своём месте, красиво смотрится и отлично функционирует, интерьер смотрится завершённым и гармоничным.

Диспенсер помогает «спрятать» не очень эстетичные тюбики зубной пасты, щётки и другие ванные аксессуары. Но важно выбрать действительно качественную модель из ударопрочного ABS пластика и силикона, без заусенцев и других дефектов. Люди часто заказывают такие изделия через интернет у непроверенных производителей. В результате по почте приходят поцарапанные и даже сломанные диспенсеры из хлипкой пластмассы, которыми неприятно пользоваться.  Чтобы этого не произошло, возможно, лучше приобретать аксессуар в офлайн точках продажи, там где вы сможете лично проверить качество товара. Также отдавайте предпочтение более дорогим приборам. Качественные модели имеют удобный дизайн и безопасны в использовании. Внешнее оформление и разнообразные цветовые решения позволят выбрать оптимальный вариант диспенсера для вашей ванной.

Разнообразие моделей и расцветок

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Выше был подробно описан диспенсер для дозирования пасты, хранения и обеззараживания щеток. Вот видеообзор такого устройства:

https://youtu.be/lJMHPHQ3ZzIVideo can’t be loaded because JavaScript is disabled: Стерилизатор для зубных щёток / UV Sterilizer toothbrush (https://youtu.be/lJMHPHQ3ZzI)

В продаже имеется большое количество моделей диспенсеров от известных производителей. Так, недавно компания xiaomi выпустила инновационный дуэт из дозатора зубной суспензии со стерилизатором и «умного» стакана.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Новинка обеспечивает идеальный уровень гигиены во время ухода за полостью рта. Тюбик пасты устанавливается, как обычно, в верхней части дозатора. Щётка в момент нажатия на рычаг подвергается кратковременному воздействию уф-лучей, а затем на неё ложится фиксированная порция зубной пасты.

В отличие от других моделей, аккумулятор на 1200 мАч встроен и в дозатор зубной пасты. Зарядки хватает на 2 месяца для семьи из 3-х человек. Дозатор можно повесить на стену или поставить на умывальник.

В комплекс входит также стакан со стерилизатором с емкостью аккумулятора 800 мАч. Его заряда хватает на месяц. В стакане удобно хранить щетки.

Для большой семьи до 5 человек подойдёт прибор фирмы Ecoco.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Устройство прибора максимально простое и интуитивно понятное. В комплект входит набор крепежных элементов. Диспенсер включает два отсека для дозирования зубной пасты, 5 держателей для щеток, 4 стакана, отделение для разных мелочей.  Материал изготовления — ударопрочный абс-пластик. Прибор механический, не нуждается в источниках питания, УФ-стерилизатор отсутствует.

Существуют также аналогичные настольные модели.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Не все любят инновации. Консерваторам понравится настольный вариант органайзера Joseph Joseph Easystore. Это обычный стакан с ячейками для хранения зубных щеток и пасты.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Изделие не предусматривает никаких дополнительных функций. Зато выполнено из экологически чистого и ударопрочного ABS пластика. Подойдет для хранения электрических зубных щёток. Аксессуар выглядит красиво и современно. Щётки расположены вертикально, поэтому естественным образом проветриваются.

Ещё более простая конструкция:

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Простых держателей очень много. Есть уникальные модели:

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Если у вас уже есть держатель для зубных щеток, и вы пока не решились на покупку настенного или настольного дозатора, можно попробовать зубную пасту с дозатором pumping.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

По конструкции упаковка напоминает флакон жидкого мыла с помпой. Плюс приспособления в том, что не нужно откручивать крышку, а также большой объем. Минус в том, что повторно приспособление не используешь.

 

Мотивация детей

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Для детей выпускают органайзеры в оригинальном исполнении и ярких расцветках. Диспансер детский в виде любимого персонажа Миньона не только обеспечивает аккуратное хранение и дозирование зубной пасты, но и мотивирует ребёнка почистить зубы.

Маленькие дети не умеют обращаться с тюбиком пасты, но любят проявлять самостоятельность. В этом им поможет настенный органайзер для зубных щеток. Только вешать его нужно чуть выше талии ребёнка.

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

8 причин купить органайзер для зубных щеток и пасты

Многофункциональный органайзер можно использовать для компактного хранения обычных и электрических зубных щеток, стаканов, фена, расчесок, бритв, ёмкостей с косметическими средствами, зубной пасты и других мелочей. Теперь всё будет в одном месте и не потеряется.

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.