Главная » О крепежах » 6 способов предотвратить раскручивание гайки

6 способов предотвратить раскручивание гайки

Резьбовые соединения при соблюдении правил монтажа и использовании качественных элементов отличаются надежностью. Подобные конструкции выгодны, удобны, поэтому наиболее распространены в повседневной жизни и промышленности. В некоторых случаях вибрационные нагрузки со временем ослабляют соединения. Например, во время работы различных устройств может раскрутиться гайка. Чтобы избежать этого, предусмотрено несколько вариантов.

6 способов предотвратить раскручивание гайки

Способы избежать раскручивания гайки

Существуют различные способы для закрепления гаечного соединения:

  • Применение шайбы. Данный вариант наиболее распространен для бытовой техники, а также различного промышленного оборудования. Использование шайбы не настолько надежно и защищает в основном от произвольного раскручивания метиза. На резьбовую часть надевается шайба, изготовленная из мягкого металла, после чего накручивается гайка.
  • Шайба с гровером. Вариант, надежнее предыдущего и применяемый в транспортной промышленности. С помощью шайбы и гровера соединение защищается от воздействия даже небольших вибрационных нагрузок. Для начала на резьбовую часть надевается шайба, после чего устанавливается гровер. На заключительном этапе закручивается гайка. В данном случае гровер выполняет роль пружины и образует необходимое напряжение для закрепления.
  • Гайка с фиксатором. Это не самый надежный способ монтажа, но несмотря на это широко используется во всем мире в различных сферах.
  • Фиксатор резьбы. Представляет собой специальный состав, который наносится на резьбовую часть перед установкой гайки. Этот метод отличается высокой эффективностью, поскольку исключает произвольное раскручивание. Обратите внимание, что на надежность соединения влияют такие факторы, как влажность, температурный режим, воздействие агрессивных и других веществ. Перед использованием обратите внимание на условия эксплуатации.
  • Две и более гаек. Один из менее распространенных, но самых надежных способов. На резьбовой части устанавливается пара гаек. Как только произведен зажим, затягивается второй, при этом необходимо придерживать первую гайку в прежнем положении.
  • Шплинт. Самый прочный вариант монтажа, который не подвержен любым внешним воздействиям, в том числе значительной вибрации. Подходит для закрепления ответственных соединений, используется в различных промышленных сферах. Гайка закручивается, после чего с помощью дрели высверливается отверстие необходимого размера. В полученное отверстие устанавливается шпилька, затем разгибаются усики для устранения выпадения. Гайку возможно сорвать, но для этого потребуется значительное вращательное усилие по резьбе.
Читайте также »   Масса шайбы